Ⅰ 澳大利亞居民一日三餐到底在吃什麼
澳大利亞有許多獨特的植物、動物和自然景觀。它也是一個多元文化的移民國家。許多人會選擇在澳大利亞學習或者移民到澳大利亞。所以在街頭可以看到各色人種。排名前幾個是韓國、中國、印度和中東。所以飲食也五花八門。我們可以來看看土著居民的飲食。
澳大利亞人不吃辛辣的食物,有些人不喜歡酸味食物。他們注重菜餚的質量和顏色。主食澳大利亞人喜歡吃面條,尤其是清湯餃子。雞、鴨、鴿子、魚、海鮮、豬肉和牛肉、雞蛋等。也是他們最喜歡的食物。澳大利亞人非常喜歡油炸、油炸和油炸的菜餚。豆芽、西紅柿、黃瓜、萵苣、花椰菜和其他蔬菜、味精、調味汁、生薑和胡椒是它們的常用調味品。澳大利亞最喜歡的主食菜單包括火腿、炸蝦、炸牛腰肉、烤雞、烤魚、西紅柿牛肉和其他風味菜餚,喜歡喝啤酒和葡萄酒。他們飲料中的咖啡非常感興趣,也喜歡喝紅茶和花茶。喜歡水果中的荔枝、蘋果、枇杷、葡萄、西瓜和梨。也喜歡乾果和花生。當然,隨著來自世界各地的人們的介紹,澳大利亞近年來也開始嘗試來自世界各地的美味佳餚。
Ⅱ 澳洲留學吃飯一般得花費多少
某銀行通過對澳洲留學生的調查,總結了如下數據:
每個留學生一年的費用是AUD$42093,其中學費是AUD$24081,生活費是AUD$18012;就是說,每個月是AUD$1501,每周是AUD$375.25。
再來看一下UNSW(新南威爾士大學)給出的數據:
1. 房租:
關於住,留學生有三種住房選擇,價格差距不小,小編以每周房租給大家依次分析一下:
——學校宿舍:費用介於$230-$500之間,房間條件越好,地理位置越優越自然就越貴。是想自己獨享衛浴,還是和各國友人共享公共設施,就看口袋裡的銀子數量咯。
——住宿家庭:未滿18歲的留學生一定要住在住宿家庭,除非爹媽陪讀。Homestay的價格和學校宿舍的價格差不多,但是地理位置可能會里學校比較遠,選擇homestay的童鞋可要考慮清楚了。Homestay的價格一般介於$300-$400,提供早餐和晚餐。
——校外租房:絕大多數學生都會選擇自己租房,一來價格相對便宜,二來相對自由。價格方面,離學校近的房子肯定是貴滴。以UNSW周邊的房子為例,單間價格基本是$220-$280,雙人間(和別人共享一間房)的價格是$280-$350,masteroom(自帶獨立衛生間)$320-$400。一般租房,房東都會包水電網煤氣費。如果是不包,具體費用如下:
網費:最劃算的是TPG(但信號不咋滴),每月$59.99,一周就是$15
電費:如果是家裡沒有氣的,全是電,就稍稍費點,一個季度大約在$250-$350間(具體也要看房內住幾個人,是不是喜歡做飯);不過,一周差不多$10一人。
2. 關於吃:
——早餐:外面隨隨便便買個早餐(三明治、漢堡、蛋糕+coffe的那種)$6-$8就沒了,價格略高。。。所以,還是早起個15分鍾自己在家吃吧。
牛奶:1刀/kg,可以喝2-3天
麵包:2-3刀/袋 (16片),吃3-4天沒問題
麥片:3-4刀/kg,足夠吃半個月
雞蛋:4-7刀/盒(12個),最近雞蛋有點貴,不過還在承受范圍內
培根:8-10刀/kg, 不光早餐能吃,沒肉的時候也算道菜,夠吃一周了
這么一算,平均每天早餐也就3-4刀!!!當然,每樣東西都有「土豪版」,但是貴也貴不到哪兒去。重要的是,每周超市都有打折,有半價!就看你有沒有留意。
擁有這樣低成早餐的前提是:每天早起,住的地方有條件自己做飯,還有自己會做飯!!!
——午餐
學生們基本都在學校食堂或者周圍的餐廳解決,價格一般都是$10-$15之間。不過,也有學生自己帶些簡便的中飯,例如三明治,沙拉等。
——晚餐
$15左右,下了課和同學一起去飯店點兩個菜,來兩碗米飯,再喝點飲料,至少要30刀;如果去小有名氣的餐廳,$15還不夠塞牙縫的呢。所以,晚餐開銷基本是$15-$25左右。
如果說自己回家做飯,金錢成本是少了,但是時間成本又增加了。自己做飯的前提是:你很勤快,並且廚藝過得去,做完飯後能把廚房打掃干凈,而且最重要的是你住的地方有條件讓你做飯!
——夜宵 (僅供參考)
assignment e的時候、期末考試的時候夜宵是必備的。泡麵是最佳選擇,或者叫個外賣啥的,平均下來也就5-6刀吧。
綜合計算,一個月實現基本溫飽水平約為$600。
3. 交通費用
——步行:住在學校附近,基本零成本;但是,房租成本就率高。
——開車:一周油費$40-$50左右,如果停車停在city,一小時就$30沒了!小編不是在逗你,city停車真是停不起啊!
——公交出行:悉尼的公交費用挺貴的,opal卡馬上也要漲價了。一周的公交費用在$30-$40間。
綜合計算,一個月正常出行費用約為$180
4. 生活用品+雜貨
刷牙洗臉、洗澡洗頭的日用品加上紙巾、洗滌用品等一個月約$80,愛美的男生女生請自己往上加......
5. 電話費
絕大多數學生都選擇Vodafone,基本套餐一個月為$40。
6. 學習成本
不算高昂的學費,澳洲的書本也是貴到想哭!一本新書要$120左右,二手書也是在$80-$100。還有列印、復印費用,UNSW列印一張就要3毛或5毛(畢業多年已經知道現在的價格了)。所以,一個月的學習成本大約$70吧!
總結性發言:在澳生存一個月共計$2100(以悉尼地區為例)
是不是很貴,貴到想哭!出國了,才知道錢是多麼的不!經!花!
實現「$2100」/月的必要條件如下:
不生病不吃葯,看病雖然可以使用留學生保險,但是買葯還是要花自己的銀子!
堅決不買衣服、鞋子、包包!不然生活費需要變成「$3100」!
堅決不出去旅遊,假期不回國,不招待任何來看望你的同學朋友(怎麼可能過上「不食人間煙火」的日子)!
堅決不送禮物!
珍愛一切電子產品,不能壞!電腦修不起啊!
堅決不談戀愛,自己都養不活還要搞浪漫?!
不過,這些條件都太極端了!正常的社交對於留學黨來講還是非常重要的。還是老話:反對一切鋪張浪費,其它的該花還是要花滴!
Ⅲ 在澳大利亞吃一頓飯需要多少錢
在外面要是吃漢堡包,那種套餐,有4.5澳元一個漢堡、一個可樂、一個薯條、一個聖代。你要是節省點兒吃,青菜超市有賣1-3澳元的特價菜,雞蛋有3澳元左右的十個裝,牛奶2澳元很大一桶,肉類比較便宜,其他簡單計算就是國內的價格乘以匯率。比如,一條魚國內10元,澳洲是10澳元。
Ⅳ 去澳洲留學,那邊的物價怎麼樣
澳洲的物價水平並不算太高。澳洲普通工人的平均年薪在6-8萬澳幣(稅前),每個地區的物價也不一樣,悉尼、墨爾本肯定要貴一些。
澳洲最大的兩個生活超市是Coles&
Woolworth,價格都差不多,經常打折,每周都有特價商品,還可以辦一張超市的會員卡,能積累積分。舉個例子吧,比如一瓶2L的可口可樂,正常價格是3.45澳元左右。不過經常能打折到1.5-2澳元,換算成人民幣,還是澳洲東西貴。
牛奶,1澳元一升,這是大桶3升裝。草莓10澳元一盒。墨爾本唐人街,有20澳元一位的自助餐,澳洲快餐大概10澳元。
200澳元可以買不少東西,如果生活,夠1周的房租和水電費加上吃飯了。網頁鏈接
Ⅳ 在澳大利亞吃飯貴不貴,一般一頓飯需要多少錢,澳幣
以悉尼及墨爾本做為標准,你到一般的華人餐廳(不是豪華的)一般是12澳元炒飯為准,你到一些小食中心他們稱為經濟飯兩菜一飯9澳元,三菜一飯11元,
Ⅵ 關於澳洲的物價
根據統計結果和專家數字,澳大利亞工資最低全職收入每周600澳幣,一個月2400澳幣,平均每天120澳幣。
中國工人最低每月收入1000多人民幣(很多中國城市都遠低於這數字),平均每天27元人民幣。無須管一澳幣摺合四元多人民幣,看看同樣是最低收入的工人在各自國家的消費能力對比:
買一雙耐克球鞋:
澳洲120澳幣,需工作1天;
中國530人民幣,需工作19.5天。
——1比19.5
看一場演藝活動:
澳州160澳幣,需工作1.5天;
中國400人民幣,需工作14天。
——1比10
買一台空調:
澳洲1080澳幣,需工作9天;
中國3000人民幣,需工作111天。
——1比12.5
買一套普通辦公套裝:
澳洲120澳幣,需工作1天;
中國400人民幣,需工作12天。
——1比12
請十個人吃龍蝦大餐:
澳洲280澳幣,需工作2.5天;
中國1500人民幣,需工作55.5天。
——1比22
買一台高檔筆記本電腦:
澳洲2800澳幣,需工作23天;
中國22000人民幣,需工作815天。
——1比35.5
買一台液晶電視:
澳洲699澳幣,需工作6天;
中國4000人民幣,需工作148天。
——1比24.5
一年期環球世界機票費:
澳洲2298澳幣,需工作19天;
中國20000人民幣,需工作741天。
——1比39
買一輛豐田轎車:
澳洲22500澳幣,需工作190天;
中國150000人民幣,需工作5555.5天。
——1比29
一年高爾夫會費:
澳洲1800澳幣,需工作15天;
中國175000人民幣,需工作6481.5天。
——1比432
買房:
一套獨立House帶花園和車庫,離悉尼市區30分鍾車程,75萬澳幣,帶裝修,永久性土地,需工作6250天;
中國北京五環外一居室,300萬人民幣,需工作1111111天(含帶薪假期,大約300多年,NMB)。
——1比18
生孩子:
澳洲0澳幣,政府馬上獎勵5000-7000澳幣;
中國4000人民幣,需工作148天。
——沒法比
生病住院看醫生作手術:
澳洲0澳幣;
中國1000人民幣~上百萬人民幣,需工作……。
Ⅶ 澳洲人均消費水平具體數據
悉尼
水電費:
悉尼的電費和水費是按季度收,電費要145左右,水費則是110左右。
因為悉尼的氣候比較適中,冬天和夏天只有幾天需要空調,這個電費就省了很多,但是,燃氣費是折成電費含在裡面了,這樣一算還是很便宜的。
用水量是比較大的,最起碼每天早晚洗澡,每周兩次泡澡,應該用水量不小。平均下來,每個月水電燃氣費大約是90左右。
通訊費:
手機電話費包月是60元,其中可以打600分鍾的電話,簡訊不限,沒有漫遊費,也沒有接聽費。
家裡的座機每月固定收費30元,其他通話費用另計。
網費每月50元,寬頻36G。還有80元120G的。
交通費:
市內交通主要依賴自駕車和公共交通。因為市區的車位費很高,所以上班通常乘公交。悉尼的公交很發達,公交卡的種類也很多。
一種紅色季卡在規定的區域內,可以乘火車、公共汽車和輪渡,而且可以無限次的使用。這種季卡每張418元,有了這張卡,可以覆蓋悉尼的六個交通區間,非常方便,特別是輪渡,相當於乘游輪游悉尼港灣了。
養車費用:
在悉尼養車很便宜,保險費很低,7座豐田全險一年才1700元左右,注冊費大概300左右,驗車30元左右。
汽油費就更別說了,盡管比美國貴,那也比北京便宜太多了。豐田車油箱容量75升,加滿一箱油,從來沒有超過80元的時候,即使油價經常波動。由於油的質量好,量也足,這一箱油基本可以跑一個來回到堪培拉。
旅遊度假及業餘生活:
在澳洲乘飛機那是真便宜。從悉尼飛墨爾本、布里斯班、黃金海岸和霍巴特,如果乘JETSTAR的航班,一般打折票是79元左右,如果是促銷票則只需要49元,有時是39元。如果是VERGINBLUE會稍貴一些,QANTAS最高,也就90左右。因為出行費用低,所以澳大利亞人旅遊人數很多。
澳洲的旅遊景點基本不收費,所有的國家公園除了收停車費外,不收門票,停車費10元,不限時。
澳洲的所有海灘也是不收費的,但是,游泳池要收費,每次6元,不限時間。
市內體育館的羽毛球場地每小時10元,籃球場地每小時15元。
高爾夫場地每個人收費45元(MOOREPARK 9個洞,如果到郊外可能比這個還便宜)。
在悉尼的業餘生活花費還有看電影和演出。看電影在這里也不算太貴,任何片子,沒有大片小片之分,第一輪上演,晚上的票價是17元,白天是12元。每周的某一天是7元,各個影院不一樣。
悉尼歌劇院的票價比電影高很多(與國內比還是低),一場歌劇或者芭蕾,B類票在70-90之間,甲類票是120左右。
這里演唱會的門票也就40-100元之間,特別是國內來的,票價基本在30-80之間。
服裝:
從穿來講,大部分東西都是中國生產的。一套純毛西服套裝210元,西褲都是70元左右。
如果不是名牌,悉尼的衣服很少過百,大概30-50比較常見。
所以,每當打折季,買衣服的人都是數件以上的買,好像我們買菜。
日用品:
日化類的用品就更便宜了。歐萊雅的染發套裝也就不到20元,潘婷、沙宣這類的洗發護發用品價格在十元左右,而且質量明顯比國內好。
洗衣粉、洗衣液基本在10元以下,大概5-6元左右。
廚房用的洗潔精、去油污劑基本幾元錢一瓶。
廁所內需要的衛生紙、潔廁靈、芳香劑等,50元之內,就可以買一大包了。
防曬霜通常好的也就20元左右一支。
食品:
說到吃,差異更明顯,感觸也就越深。澳洲的超市是常年打折,每周都有打折的東西,下面是打折價:
西裝雞:10元左右
牛、羊排:7元/公斤
雞腿、雞翅:2.5元/公斤
豬肉餡:10元/2公斤(如果只買一公斤則價格會高些,而且完全沒水分)
帶皮豬肉(像北京的後臀尖):6.5元/公斤
雞蛋:2.7元/1打(700克)
魚(盲曹):15元/公斤
蝦:21元/公斤(如果在超市打折時只要7元/公斤)
三文魚(生魚片):45元/公斤
海鮮雜拌(小墨斗魚、魷魚快、蝦仁、小扇貝):9元/包
老乾媽辣椒醬在這里只賣一元多,在國內可能得7-8元吧
其他菜價沒有特別留意過,總體感覺比美國貴很多,但比國內還是便宜。
特別告知:悉尼塔旋轉餐廳吃自助餐,如果是中午通過旅行社預訂,只要40元一位,前段時間才36元一位,晚上是68元一位。自助餐包括:生蚝(著名的悉尼小生蚝)、基圍蝦、烤牛、羊、袋鼠肉,以及其他冷、熱菜,冰激凌、蛋糕。在這里吃飯特別值,不僅有美食,而且有美景。悉尼的空氣質量特別好,不僅可以看到全部灣景和市景,還能看到幾十公里以外的藍山。墨爾本
果菜類:--均以一公斤為單位
西瓜:1.25 AUD (現在打折多是85CENTS)
蘋果:4.00 AUD
菠蘿:3.00 AUD
芒果:1.90 AUD
香蕉:1.90 AUD
提子:7.98 AUD
櫻桃:9.00 AUD
奇異果:60 CENTS 一個
梨:4.00 AUD
黃瓜:2 AUD 一根
青菜:1.50 AUD 一BRUNCH
南瓜:1.85 AUD
菠菜:4.00 AUD 一BRUNCH
萵苣:1.00 AUD
西椰菜:2.98 AUD
花菜:2.00 AUD
蘿卜:3.00 AUD
甜椒:2.00 AUD
洋蔥:1.98 AUD
馬鈴薯:4.98 AUD
蕃薯:3.98 AUD
菇類:4.98 一BOX
胡蘿卜:2.98 AUD
西洋芹:1.98 AUD
肉:
雞胸肉:6.98 AUD
雞翅:3.00 AUD
雞腿:6.00 AUD
豬肉製品比雞肉稍便宜些
牛肉比雞肉稍貴些
袋鼠肉:4.98 AUD (很好吃喔,對於愛美的女孩子來說是很棒的肉,據營養師分析是所含脂肪最少的肉類)
海鮮類則普遍貴
零食類:
軟糖: 3.00 AUD
巧克力:3.00 AUD
牛奶:2.00~~4.00 AUD
酸奶:4.00 AUD
果汁:4.00 AUD
通心粉:1.00~~2.00 AUD 一盒
冰淇淋:3.00~~6.00 AUD 一KG
餅干:2.00~~6.00 AUD
咖啡:5.00~~10.00 AUD
COKE:2.00 AUD
速食麵: 80 CENTS
蛋糕:15.00~~25.00 AUD 一個
花生:5.00 AUD 500g
腰果:4.00 AUD 500g
火山果:20 AUD 1KG
日用品:
洗發水 4.00~~~7.00 AUD
沐浴露 7.00 AUD
襪子:5.00 AUD
毛巾:3.00 AUD
紙巾:2.50 AUD 一盒
廁紙:4.00 AUD 四筒
洗碗精:2.00 AUD
洗衣粉:6.00 AUD
肥皂: 3.00 AUD
筆記本:2.00~~4.00 AUD
筆:7.00 AUD 左右
被子:60~~80 AUD
枕頭:20 AUD
床單:40~~60 AUD
電熱毯:30~~60 AUD
電風扇:20~30 AUD
鍋子:20 AUD 左右
鍋蓋:18 AUD左右
杯子:2.00 AUD
碗碟:16 AUD 四副
台燈:20 AUD
筷子:6.00 AUD
刀:6.00 AUD
電視機:200 AUD 左右,是最小的14\'\'
錄像機:200 AUD左右
DVD機:300 AUD 左右
熱水壺:17~~40 AUD
烤麵包機: 20~~40 AUD
微波爐:180~~300 AUD
吹風機:40 AUD
堪培拉
找到了一個普通中國留學生在堪培拉的費用情況,僅供參考:
房租:
一項最大的開銷,住在學校提供的宿舍,每周120澳幣。
學生宿舍的好處在於:水電免費,離學校近,中午還可以抽空回來吃飯或睡個午覺,基本不用自己帶電腦,基本不用交通費支出等等。
食物:
一般來說,學生不太可能有時間來精心料理每頓飯,所以,一頓做幾頓的事情是不可避免的。這樣的飯菜品質不高,所以投入太大沒有實際意義。簡單地說,每周大概40-45塊就夠。如果是饞得不行,去中餐館饕餮一頓,費用在10-20塊之間,偶爾為之還是可以承受的。
電話費:
出門在外,往家打電話必不可少,尤其是有家有口的人。這里打回國的電話按兩部分計費。本地接入費和國際通話費。本地電話有TELSTRA獨家經營,但是不貴。採用的是不限時制。拿起電話,一分鍾和24小時都是付一樣的錢。國際電話都用IP卡,便宜到沒有辦法想像。最新的一種卡,每分鍾2.5澳分,不到人民幣1毛5分錢。
理發:
如果不願成為搖滾歌手,必須按時理發。兩個辦法,一是大家互相幫忙。可是個人的手藝有限,但是實惠。到理發店,價格比較可觀,我找了個香港的理發師,每次是17塊。據說還有更便宜的。
香煙:
在澳洲抽煙是一項巨大的開支,特別是對學生來說。有很多辦法買到便宜煙,但是總的來說還是不便宜。每天一包,最少4塊錢一包。
堪培拉不大,可消費的地方不多。如果能融入老外的圈子,喝喝酒,跳跳舞也行,一周開銷再加15塊。
這份開支表只適用於平民子弟。在堪培拉,想花錢容易,不想花錢也容易。
布里斯班
布里斯班消費幾乎比悉尼,墨爾本低30%
普通夫妻兩個人每周花在超市裡面80澳幣左右,房費150澳幣/周,打工的話中國人店最少給8澳幣/小時。
食品:
牛奶是最便宜的2L的2元多,橙汁也這個價格。
水果類 橘子,蘋果 最便宜1.5一公斤,別的水果基本在3元以上。
500克牛肉4~5元。
蔬菜和肉差不多價格。
大米2斤1.5元。
一個星期50元夠你吃了。
車費:
公交一趟2元,是一個區,一個星期買周票20左右,學生票可以半價。
公交車可能是學生出門的第一選擇,也有不少自己開車,不過油價很高(每個禮拜2晚上的油價最低,在coles或woolworth買滿30塊東西會有個coupon,去指定加油站加油會1l便宜4c)。在布里斯班你買一次車票,同時可以坐汽車,火車和船,車票價格根據zone來劃分,同時按不同時間使用也有不同,有single(單程,在2小時內可以換程同一方向,任何不同車次),offpeakdaily(早上9點到下午3點29,晚上6點以後都可以使用,禮拜6和天,公眾假期全天都是off peak),daily(每天任何時段隨便坐),當然這一切都要同一個zone,不同zone另行買票或補票。
電話費:
手機卡一個月25~30元。
手機的話,你從國內帶去就行了,只要去買張卡就可以使用了,大的運營商有OPTUS,TELSTRA,VODAFONE和3G,大多數中國學生會使用OPTUS,如果你簽證時間夠長(超過24個月),你也可以去這些運營商的門店簽個手機,那樣可能更劃算,澳洲境內接電話是不用錢的,而且全國通用沒有漫遊費,電話卡里沒錢了也不會被停機,照樣可以接電話。順便說一句,optus在新加坡也可以使用。手機開通跟國內不一樣,你拿到卡之後還沒有電話號碼,你要自己去網上或者打電話去確認,就是報個地址姓名的,個人認為網上比較好,因為接電話的大多是印度人,聽起來太費勁了,你確認好之後的24小時內會收到簡訊告知你的手機號碼。
網路:
如果你租的房子沒有網路,你可能還要去開通網路,澳洲的固定電話用戶大多使用telstra(澳洲電訊),所以寬頻很多人也使用telstra,不過我家一直使用的是TPG,速度很快,有10m,但是也是使用telstra的埠,所以等的時間會比裝telstra慢。澳洲的寬頻都有是流量限制的,譬如一個月10G,一個月30G,根據你包月的流量不同價格也不一致,如果流量暴了,你家的網速就會奇慢無比,要等下個月流量回來了,速度才會升起來,所以下載不要太厲害。
超市:
布里斯班最大的兩個超市,也是澳洲最大的兩個,分別是COLES和WOOLWORTH,每個禮拜都有不同的東西打折,然後每天關門前一些蛋糕,麵包和烤雞會大減價,一般中國人都喜歡去中國城和SUNNYBANK買菜,價格會比較便宜,而且大多數中國能買到的食物那邊都有,中國城有兩個比較出名的超市,一個是百靈頓超市,隔壁有個百靈頓肉店,那裡的豬肉沒什麼味道,而且香腸是最便宜,才5塊8澳幣一袋,還有個袁氏行,個人覺得百靈頓比較干凈,但是價格袁氏行比較低,要特別注意生產日期,袁氏行經常賣過期的東西。
賣肉的就是COCO\'S了,coco\'s門口也有賣蔬菜水果的店,裡面雞蛋便宜又好,經常去買!自己買的話要相對便宜很多,外面吃還是比較貴的,還有每個禮拜6在west end有集市,蔬菜水果比較便宜,brisbane market每個禮拜6上午都有開,裡面都是大批發,價格非常便宜,可以幾個朋友一起去,但是最好有車。都不是很貴,都應該負擔的起。
理發:
是比較貴的,男生一般一次都是20澳幣,女生會更高,剪頭發,洗發都是分開算錢的,所以一般剪頭發前最好自己在家洗頭,在city有家韓國人開的,便宜也不錯。
看病:
看醫生都要預約,如果急診就直接去醫院吧,如果你是學生,入境前你應該買過醫療保險,所以看並不用擔心花錢,看完之後拿帳單去學校,會幫你報銷的,但是保險不包括看牙齒和眼睛,具體事項發給你的小冊子上應該都會有。看病和買葯都是分開的,葯你可以在一般的葯妝店買,有非處方葯和處方葯,個人建議去之前多准備點葯,感冒葯啊,消炎葯,抗過敏葯等等,入境只要申報就好了,千萬不要帶中葯(這里指要去煮的那種中葯)。
餐館推薦:
在中國城袁氏行的旁邊有家燒臘店,鹵味和燒臘都很好吃,還有雲吞,但是每天只開到下午三點。中國城還有家泰國菜館也不錯,隔壁還有個台灣人開的簡餐店,珍珠奶茶和laksa非常好吃,也比較便宜。在city的commonwealth旁邊有條小巷子,裡面有家店珍珠奶茶也很好吃,而且比休閑小站便宜很多。city有兩家韓國餐館很出名,一個是韓國食堂,在queenstreet上,每天開得很晚,每個禮拜2休息(好像是的,有點不記得了),另外一家在elizabethstreet上,有烤肉吃,說到烤肉,中國城也有家自助燒烤店,不過離china town有點小距離,肉種類很多,就是水果只有一樣,就是橙子。自助餐廳最出名的就是sizzler,我不是很喜歡,因為全是沙拉和水果,牛排也有,需要另點。在sunnybank plaza的food court裡面有家華人開的buffet,東西很多,周末還有海鮮,味道還可以。在city,穿過elizabethstreet的food court左拐,在festival tower的對面有家越南米粉店,雖然沒有sunnybank的那家好吃,也還錯了,能解一時之饞,festival tower樓上有nando\'s,是家風味獨特的烤雞店。如果你愛飲茶,city queen street的金滿樓和八里坪的富瑤都是很好的選擇。
在city的casino門口你可以乘坐免費的公車,就是free loop,環繞布里斯班的CBD一圈,周一到周5,10-15分鍾一班車。
布里斯班的主要購物街是queensstreet,有myer和david jones,還有很多各式各樣的專賣店。
阿德萊德
因為運輸的緣故,所以物價高,城市過於安靜,少有消遣的地方,比較寂寞,所以適合學習,天氣冷熱極端類似墨爾本,工作機會非常少,更不適合不講英語的人生存。
在阿德雷德的消費主要用於吃住行,日用品和娛樂。
經濟雜志最新調查數字顯示在悉尼生活將多花費 18%,墨爾本多花費 17%,珀斯和布里斯班多 6%。
生活成本受獨居或合租,住宅位置的影響。如沙灘,市中心等高消費地區費用會較高。
下列指南是普通學生到達澳洲前後支付的,周均基本消費和常用品。所有價格都是以澳元計算的。
租金:100-250
食物:50-80
氣電:15-25
交通:15-20
娛樂、服裝:35-40
電話、郵資:20-30
周消費:275-445,年消費:14300-22880
珀斯
沒有來澳洲前,都認為墨爾本,大城市,物價高。事實上恰恰相反。從珀斯到了墨爾本,才發現,墨爾本的日常生活用品比珀斯便宜至少5-10%的樣子。原因是因為珀斯沒有什麼工業(礦業除外),差不多絕大多數的東西,包括食品、日常用品都得從東部運來。珀斯距離東海岸3500公里的自然距離,是主要因素。好歹珀斯收入也高。
房價及房租差不多,交通費的話,珀斯比墨爾本便宜,特別是學生,打折後也就1.8元。
Ⅷ 澳洲哪個大學留學費用低還有,去澳洲吃什麼最便宜呢麵包大概多少錢,還有牛奶等。。。
去澳洲吃什麼都不便宜,澳洲的生活成本本身就高,再加上匯率的因素,超級貴!麵包去超市買,便宜的大概也就是700G 2澳元,牛奶比較便宜,超市品牌的牛奶1澳元1升。不過不相信你只靠牛奶麵包能過活。據說墨爾本的生活成本是全澳洲最低的。但是加上房租亂七八糟的平均打下再省一個月也得一千澳元左右。大學的畢業率取決於不同的大學不同專業。這個一句話,只要你願意學習,就能畢業。
Ⅸ 薪水最高的國家是哪個國家,年收入多少錢呢
隨著我國經濟的發展,我們的工資也一天比一天高,人們的生活水平也越來越好。但是,說自己窮的人也越來越多。因為隨著工資的上漲,物價也越來越高,生活成本增加了,自然大家都會覺得自己沒什麼錢,所以經常抱怨工資低。
Ⅹ 澳大利亞什麼菜便宜(菜和肉)
威海路書店的斜對面有一家叫福來順的小飯店,重慶辣子雞很好吃,還有炸蘑菇,噶大湯都不錯!!
老湯豆腐
說起快可立,大家都會想到他們家的珍珠奶茶,近日,饞嘴的我在那裡發現了另一款美味,老湯豆腐,選用自製的海水豆腐,經過雞湯的精心燉制後,成就了其特有的軟糯爽滑,並且滲透著濃濃的雞湯的鮮美。另外,他們家的粥類也很誘人。
姜絲大腸
位於團島 21路車站附近的紅泥巴菜館就被我逮了個正著。它是一家很有個性的菜館,悠閑的音樂,個性的裝修,配著可口的美味!他們家的姜絲大腸是一道不錯的佳餚,選用的是新鮮豬大腸,經高壓鍋燜制後,再配以老乾媽辣醬和鮮姜絲,一起下鍋炒制,香而不膩、回味悠長是其最大的特點。另外,他們家的口袋海腸也做得不錯,味道鮮美的海腸,用心裝到香脆的「面口袋」里,細心咀嚼,既鮮嫩又香脆!有機會去嘗嘗鮮吧,肯定讓你忘不了!
扇貝柱餛飩
在芙蓉路上發現一家叫福合園的餛飩店。他們家有多種餛飩,我們要的是扇貝柱和香菇豬肉兩種餛飩,上桌後,紫砂盆的盛器讓我們為之驚嘆,吃起來更讓人稱贊,餛飩皮薄餡滿,配著清淡的雞湯,感覺是在享受著極為精美的大餐!而且,他們家的餛飩品種還挺多,蛋黃餛飩、海米木耳餛飩……很有特色,還不趕快去來一碗!
全鴨砂鍋
在紹興路上的紹興人家找到了幾種很好吃的砂鍋!有鴨、雞、棒子骨三種砂鍋,我最喜歡的是全鴨砂鍋,裡面一鍋香濃的老湯,配以紹興名產天目筍,再加上處理酥爛的鴨胚,吃吃鴨肉,涮涮青菜,喝兩口老湯,感覺就是這樣愜意!
鐵鍋燒鯰魚
在西山一路發現了一家叫微山湖淡水魚館的酒店,據店員說,周圍的鄰居都快把他家店當成自家食堂了!他們家的鐵鍋燒鯰魚,選用的是微山湖鯰魚,加以自家秘制的老湯,再在鍋沿邊貼上一圈玉米餅,吃的時候,一口魚肉,一口餅子。肉鮮嫩無比,湯濃而不腥,餅子香而不燥。另外,他們家的紅燒咯吱魚,也是難得一嘗的好菜,絕對讓你不枉此行!
5元比薩
在台東三路步行街發現了一家叫愛必勝的美食休閑便利屋。該休閑店的比薩做得很精緻,一開始我還以為價格一定不便宜,進去品嘗一番後才曉得,大都是5元起價的 6寸比薩,讓讒嘴的我大喊實惠!另外,他們還有義大利面等義大利異國風味美食,還有蓋澆飯及各式鐵板燒等,是個實足的休閑便利店。