㈠ 去澳洲留學,生活費一個月能花多少
澳洲留學一年費用大概國二十萬至二十五萬人民幣之間,具體看申請的學校和專業,還有你自己的消費習慣,生活費的多少是因人而異的這個沒有一個標准數據,只能按平常的大概估算,如果想要了解更多費用問題詳見:http://www.liuxue315.e.cn/zhuanti/liuxuefeiyong/index.shtml#T2希望能幫助到你。
㈡ 留學澳洲一個月生活費大概是多少
在正常消費的情況下:AU$2180/月!當然不包括你不小心生個病,或者健身房請個私教,或者報個舞蹈班等等的額外支出哦~
①一般來講一個月每人的住宿費大概會在一千澳幣左右。
②澳洲的電費和水費是按季度收取的。平均一個人一季度的電費在150-200澳幣左右,而水費大概在30-50澳幣左右。
③按照一天30澳幣的標准來看。每個月花費在餐飲上的費用大概在900澳幣左右。
④澳洲的公共交通工具有火車,有軌電車和巴士。如果同學們平日的出行是乘坐公共交通的話,一百五十澳幣以內還是可以解決的。
⑤如果手機是簽約的話,根據你選擇的套餐,裡面會有相應的網路流量,電話,簡訊和定製內容等。50澳幣左右的套餐就完全夠用了。網路的話,一般60澳幣左右。
留學生的日子都是省出來的,偶爾的放縱可能意味著下個月就要吃土了。另外,據可靠消息稱,2018年澳洲各大學的學費即將上漲25%,對,是25%,所以,即將去澳洲留學的小夥伴們,請做好錢包隨時見底的准備。
㈢ 澳大利亞每月生活費用多少才能好好活著
根據全球最大的城市資料庫網站numbeo2016年3月的最新數據統計:
食物:
一個人在澳洲普通飯店一餐的平均價格為18澳元
兩個人在中檔飯店,點三個主菜的價格為80澳元
麥當勞套餐為10澳元
1升牛奶1.5澳元
1公斤大米為2.94澳元
12個雞蛋為4.55澳元
1公斤雞胸肉為10.29澳元
交通費:
當地公共交通的單程票為4澳元,月票為140澳元
如果自己開車的話汽油的價格為1.29/公升
通訊費:
無限流量的網路每月需花費0.63澳元
租金:
市中心1室公寓的租金為:1,699.11/月
城區外1室公寓的租金為:1,275.73/月
市中心3室公寓的租金為:2,666.57 /月
城區外3室公寓的租金為:1,920.07/月
上述價格均為平均價格,如此看來出去房租外,普通人一個月大約需要1200澳元左右的平均支出,再加上房租和一些應酬外,至少要轉到4000澳元的薪水才能在這里輕松生活。
㈣ 澳大利亞留學生活費多少
澳洲生活和在中國生活一樣,每個人所需要的費用有很大的不同。
在中國有人可能覺得一個月生活費需要兩三萬人民幣才可以。也有人覺得兩三千就可以,也有人一兩千就可以。
所以,需要多少生活費要看你這么花了。在澳洲最貴的就是住房,租條件差的或和別人合租可以省很多錢。澳洲人工也很貴,自己做飯可以省錢。
澳洲政府對留學生生活費的指引上說一年大約十萬人民幣,其實省一些的話五萬也夠。但是,澳洲留學生可以合法的工作,最好是來了自己打工掙錢。澳洲工資高,臨時工一般一小時二十多澳元。打工完全可以掙出生活費來。
㈤ 澳洲留學生一個月生活費一般是多少
一個月基本生活費要AU$2000
澳洲的外國留學生不能申請其國家的貸款,自費留學的學生需要支付學費、生活費等。
1、申請簽證前費用
申請簽證時所有費用 ( 貸款費、體檢、護照,差不多加起來5000RMB左右,中介費1到1.5萬Rmb不等)。
2、學費:
學費的話是根據你的專業來,一般是2.5W澳元,,少數有4W(葯劑)或者2W(藝術類)不等,一般讀都是3年大學,但是工程師一般4年,學醫一般7年。
3、生活費
房租學校宿舍
很多學生都傾向於選擇學生宿舍,方便安全,還可以和來自全世界的留學生一起交流,上課不用怕遲到,住在校園內去圖書館都是分分鍾的事情,但是學生宿舍有限,同學們如果想要申請,請至少提前半年做好准備。
至於價格,學校標注的介於$230到$800之間,房間越好,配套設施越齊全,地理位置越優越自然也就越貴,有和別人共享廚房和衛生間,有帶獨立衛浴的豪華套間。
4、網費:以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。
5、電費:按照房子內住3到4人計算,一個季度的費用在AU$200到AU$300左右
6、煤氣費用:按照房子內住3到4人計算,如果你們都很喜歡做飯,那麼費用和電費差不多,在AU$200到AU$300左右,如果都是外賣一族,那麼費用就會便宜很多。
7、吃飯:一個月下來,最基本的溫飽就需要AU$600左右。
8、電話費:基本套餐AU$40左右
綜上所述:在澳洲生存總計AU$2030/月,這個只是正常消費的情況下,要是你要參加其他活動或者是生病的,就要另外計算了
㈥ 中國留學生在澳洲一個月生活費究竟需多少
澳洲的生活費地區差異也很大,不同地區的生活水平有很大差異,據了解,澳洲留學生平均生活費一個月1000澳幣,房租、車費基本消費一星期大概180元左右,房租便宜一點的150元左右。
生活費用上,住宿花費較大,根據住宿方式的不同,一年大致花費在3.5萬到6萬元人民幣,至於食物、服裝、交通等費用,一年也約需5000澳元(摺合人民幣32500元)。
能夠找到一份工作的話,基本上澳洲留學一年費用的生活開銷是可以自給的了,澳洲打工一般情況下薪水在10-15澳元每小時左右。
澳洲使館提供的官方數據顯示澳洲留學一年費用是12000澳幣,約合7萬元人民幣,悉尼地區生活費水平最高,墨爾本與昆士蘭地區和堪培拉以及南澳和西澳生活費水平都要低一些。
㈦ 澳洲留學每月生活費大概需要多少錢
一、澳洲大學留學生各州大概生活費介紹:
1.新南威爾士州:以悉尼為例,生活費用約為1.8萬澳幣一年
2.維多利亞州:以墨爾本為例,生活費用約為1.8萬澳幣
3.昆士蘭州:以布里斯班為例,生活費用約為每年1.6萬澳幣
4.南澳州:以阿德雷德為例,生活費用約為1.6萬澳幣
5.西澳州:以珀斯為例,生活費用約為1.6萬澳幣
二、澳洲大學留學生生活費--住
1.寄宿家庭:每周110-270澳元
2.合租住房:每周50-160澳元
3.寄宿學校:每年8000-11000澳元
4.大學住宿:每周80-250澳元
三、澳洲留學生飲食
1.早餐:
7刀——最簡單的早餐就是一個三明治or漢堡加上一杯咖啡,大部分店裡都有套餐,價格就在6~10刀左右。有時候早上起晚了不吃早飯,一個月就算成150刀好了。至於自己做,需要根據當地牛奶麵包麥片培根雞蛋和煤氣的價格,並且你要確定住的地方有廚房並且你能早起…
2.午餐:
10+刀——什麼?早餐不吃?那午餐總是要吃的吧,最最簡單的麥當勞套餐也需要10刀啊!但對於有些男生來說,一頓麥當勞根本吃不飽啊~想要吃飽,再加5刀!雞翅零食什麼的…
3.晚餐:
12刀——午餐再簡單,晚餐總要吃的好點吧!來頓好點的家鄉菜,中餐!吃的稍微健康一點就要10刀起,再吃飽點加個飲料什麼的,怎麼也要15刀朝上…
四、澳洲留學生交通費用
步行+公共交通:
0刀——就算你就住在學校旁邊!就算你永遠不出city!但,一個月不可以只靠走啊!每個月總有那麼幾天要出門坐公共交通吧…就拿墨爾本來算,出門一天就要7刀,聽說悉尼就更貴了…真的按照最小值來算,每個月大概50刀
開車:
40刀/周——不在city上學上班的小夥伴,買了車之後發現油費真是貴啊!每周只是開車去上班上學都要40+每月要40*4=160刀這樣平均算下來:100刀
㈧ 在澳大利亞生活 一個月多少生活費
學校宿舍:每月一般900-1500澳幣。
homestay:每周220-260澳幣。
合租:每周150-200澳幣,單獨租房肯定貴,
生活費因人而異(不包括房租),我一個月大概900-1100,我同學最少的只花六七百,多的一個月能花好幾千或者上萬。
望採納
㈨ 澳大利亞各城市生活費一個月多少錢
阿德萊德的一個月生活費還不算貴,比悉尼,墨爾本和珀斯斗便宜一些。一個月大約是一千兩百澳元!合人民幣一個月是六千元(吃住行都包括在內),三個月算上來回飛機票三萬元人民幣完全夠的。
㈩ 澳洲留學生活費每個月需要多少
一、澳洲大學留學生各州大概生活費介紹:
1.新南威爾士州:以悉尼為例,生活費用約為1.8萬澳幣一年
2.維多利亞州:以墨爾本為例,生活費用約為1.8萬澳幣
3.昆士蘭州:以布里斯班為例,生活費用約為每年1.6萬澳幣
4.南澳州:以阿德雷德為例,生活費用約為1.6萬澳幣
5.西澳州:以珀斯為例,生活費用約為1.6萬澳幣
二、澳洲大學留學生生活費--住
1.寄宿家庭:每周110-270澳元
2.合租住房:每周50-160澳元
3.寄宿學校:每年8000-11000澳元
4.大學住宿:每周80-250澳元
三、澳洲留學生飲食
1.早餐:
7刀——最簡單的早餐就是一個三明治or漢堡加上一杯咖啡,大部分店裡都有套餐,價格就在6~10刀左右。有時候早上起晚了不吃早飯,一個月就算成150刀好了。至於自己做,需要根據當地牛奶麵包麥片培根雞蛋和煤氣的價格,並且你要確定住的地方有廚房並且你能早起…
2.午餐:
10+刀——什麼?早餐不吃?那午餐總是要吃的吧,最最簡單的麥當勞套餐也需要10刀啊!但對於有些男生來說,一頓麥當勞根本吃不飽啊~想要吃飽,再加5刀!雞翅零食什麼的…
3.晚餐:
12刀——午餐再簡單,晚餐總要吃的好點吧!來頓好點的家鄉菜,中餐!吃的稍微健康一點就要10刀起,再吃飽點加個飲料什麼的,怎麼也要15刀朝上…
四、澳洲留學生交通費用
步行+公共交通:
0刀——就算你就住在學校旁邊!就算你永遠不出city!但,一個月不可以只靠走啊!每個月總有那麼幾天要出門坐公共交通吧…就拿墨爾本來算,出門一天就要7刀,聽說悉尼就更貴了…真的按照最小值來算,每個月大概50刀
開車:
40刀/周——不在city上學上班的小夥伴,買了車之後發現油費真是貴啊!每周只是開車去上班上學都要40+每月要40*4=160刀這樣平均算下來:100刀