❶ 蓮藕多少錢一斤
五塊錢一斤,一般都這個價
❷ 蓮藕現在多少錢一斤,剛才買了一小節都五塊了,感覺被坑了
現在物價真的暴漲的厲害,廣州這邊那種小帶條的3.50元左右,那種粗壯的池塘藕4.50左右,有的還5.、6塊,這種粗壯的藕很壓秤,一小結就七八兩,一斤多。當然,菜市場是找不到准秤的,能上9.0以上的秤就不錯了,一般都是8.5至9.0之間,也就是說你買一斤的東西,一般都是8.5輛多一點。
❸ 蓮藕粉多少錢一斤
你好,如果是產自藕粉之鄉三家村的手磨藕粉那估計要30左右!如果是超市裡的估計是10元左右一袋!我個人就很喜歡吃三家村特產藕花洲牌的藕粉,聽專家說那裡是全國最好的藕粉科研基地,生產的綠色食品!
❹ 蓮藕多少一斤
2元至5元之間每市斤
❺ 木耳和蓮藕胡蘿卜多少錢一斤啊
很便宜的,我昨天買了大都是在兩塊到三塊錢一斤價格。
❻ 藕也不貴為什麼現在的藕粉都這么假
一斤的藕的成本是1.2元(產地:嘉興秀洲區)。當然各地的蓮藕因為品種不同,含粉量不同,價格也會不一樣。我知道在揚州,新鮮老藕連8毛一斤都沒人要。而在嘉興這里,新鮮的蓮藕賣給一級蔬菜販是1.45元一斤。所以很多揚州的挖藕工跑到這里來挖藕,因為這里的工資更高——3毛一斤。多少斤的蓮藕可以製作1斤藕粉呢?答案是12斤左右。藕粉的關鍵是什麼?一是原材料要新鮮,品質要好;二是一定要干透,曬干或者烘乾。如果藕粉不夠干,你買回去放幾天就會發霉。手工製作藕粉,流程包括清洗、碾碎、瀝水、削片、曬干。平均每人一天可以製作20斤藕粉。每天人工耗費200元除以15斤=13.3元/斤。制粉機和烘乾機的電費+折舊是1元每斤藕粉。藕老闆一斤藕粉賺0.25*12=3元錢(一斤鮮藕賺0.25元)。包裝罐和貼紙:1.8元。所以一斤包裝藕粉的價格是:1.2*12+13.3+1+3+1.8=33.5元。這是產地直銷,如果有中間商,那麼價格還得貴一些。所以當你看到市場上所售藕粉單價低於33.5元時,就得好好斟酌一番了。
❼ 超市裡賣的藕粉4.5元一斤能吃嗎真是藕粉嗎
藕粉不是以袋裝區分的,品牌只是一種代稱來區分不同的廠家,關鍵還是要購買藕粉的,藕粉不好參雜其他不明粉類都一樣的,你所說的應該是說的速溶藕粉。
傳統的藕粉的製作流程,將藕洗凈,用純物理的碾壓模式進行渣漿分離,(和磨豆漿類似),再將藕漿進行沉澱,大概需要沉澱2天左右,此時就形成沉澱物,上面會是一層清水,而沉澱物就是所需的藕粉,這前後需要5天左右,我們當地的藕粉一般都賣到45一斤了。但是可以讓你看到原生態的藕粉製作過程.
我建議你到藕粉 貼 吧去看看,哪裡的藕粉知識很全面,我希望能消除你對藕粉的偏見。
專業解答藕粉系列問題。
❽ 天津市的蓮藕批發價格是多少錢一斤呢
產品名 地區市場 價格/規格 時間
蓮藕 -- 1.55/斤 2014-12-05
白蓮藕 -- 1.35/斤 2014-11-26
蓮藕 -- 1.35/斤 2014-11-12
蓮藕 -- 1.5/斤 2014-11-10
白蓮藕 -- 1.15/斤 2014-11-07
湘蓮藕 萬邦 0.8/斤 2014-10-10
3735蓮藕 萬邦 1/斤 2014-10-05
鄂蓮五號 -- 1.15/斤 2014-09-20
鄂蓮五號 -- 1.25/斤 2014-09-19
白蓮藕 四季美 2.25/斤 2014-08-31
白蓮藕 四季美 2.25/斤 2014-08-31
白蓮藕 -- 0.9/斤 2014-08-17
鄂蓮五號 萬邦 1.7/斤 2014-08-12
3735蓮藕 四季美 2/斤 2014-08-07
娃娃頭蓮藕 -- 1.65/斤 2014-07-30
鄂蓮五號 四季美 2.45/斤 2014-07-24
❾ 誰知道成都這兩天蓮藕賣多少錢一斤
蓮藕5塊一斤
❿ 法國有藕嗎謝謝大家
歐洲人不吃,至少法國人不吃。法國超市沒有賣的。只有中國人開的超市有賣。 法國人不知什麼是蓮藕,不認識。