❶ 買一隻活雞要50塊,一直烤雞卻只賣20塊,為何加工後卻更便宜
在國內,雞肉在人們餐桌上有著舉足輕重的地位,無論是家庭日常還是宴客餐桌,都會出現雞肉的身影,在國內的餐桌文化上,雞肉做法多樣,煎炸炒燉均可,而且因為營養價值高,蛋白質也很豐富,特別是散養的土雞,成為病人調養身體的首選,特別是在豬肉瘋狂漲價的時候,雞肉成為替代品,但是購買途中就會發現,市場上買一隻活雞要50塊,一直烤雞卻只賣20塊,加工之後的更便宜。
最後其實就是原料成本不同,烤雞食用的冷凍雞,或者說新鮮雞肉,多為肉食雞,而肉食雞一直以時間短,育肥快著稱,而且多為批量養殖,批量加工屠宰,相較於市場里活雞屠宰,成本上自然有所節省,再加上烤雞店多為批量訂購,而我們購買一般是單只購買,這方面的價格自然也會不同。
❷ 超市20元一隻的烤雞能吃嗎
給你肯定的回答,能吃,具體質量還有些差距。
首先,從雞的品種來看,活雞和冷凍的雞本身價格和營養價值就不同,價格自然有所差異。超市中的烤雞可能就2斤左右,品種也多為30—40天左右能出欄的白羽肉雞,品種和生產性能很好,不存在問題。而活雞則大多為人工飼養或走地雞,需要精心飼養。
其次,從雞的食用來看,烤雞可能更多的是骨架,其中的內臟已經被掏空,而活雞則是完整的,不論是雞胗雞心都一應俱全。很多人吃超市的烤雞發現,其實認真掰扯開,除了雞腿還有胸脯上的一點肉以外,幾乎內部都是空的,自然價格比較低。而整隻活雞則是可以讓人隨意選擇食用方法,比如烹調油炸,又或者燉湯紅燒等等,吃不了的還可以進行冷凍儲存。
再次,從雞的成本來看,和出欄的時間、人工飼養的繁復程度、批發或售賣的供需市場,都有極大的關系。白羽肉雞是走量的,很多大型批量上貨的商戶會以低廉的價格拿貨,進行加工後依然有利潤可賺。而整隻活雞的飼育到出欄整體時間比較長,成本較高。
最後,從雞的價值來看,烤雞可能更偏向速食,讓人們在超市購物時聞到香味而胃口大動,可以作為一時解饞之用。超市中不只有20元一隻的烤雞,甚至還有一些特色優惠的價格,比如某些超市甚至推出9.9元特價,其實都和以上的原因有不可分離的關系。而且這種價格相對低廉的烤雞其實存在很長時間了,本身沒有太大問題。
所以呢,綜上所述,其實超市中20元一隻的烤雞存在,自然有其存在的道理,如果不放心可以略過,如果偶爾解饞可以不妨一試。不過大家在選擇食品時,要注意超市及周圍環境,要對食品安全有所重視。
❸ 大家在街邊吃過的奧爾良雞腿,奧爾良烤雞,烤全翅多少錢一個買過的回答謝謝。
雞腿15,烤雞40,全翅10
❹ 一般一隻烤雞多少錢
正宗的 奧爾良烤雞 一隻大約7-10元左右 。
❺ 400g的烤雞24元貴嗎
我覺得要看你當地的消費,如果對於我們這邊的消費情況你說的400g.24塊錢就有點貴了,買一樣東西不管什麼,要看當地消費情況!
❻ 一隻一斤左右的烤雞在市面上銷售大家覺得多少錢合適
如果與類似好又多超市裡的烤雞品種一樣,約12~16RMB,供參考
❼ 河北灤縣一隻普通市場烤鴨,烤雞,燒雞賣多少錢一隻或一斤
江南小笨雞特價10塊錢一斤!(現在17)烤鴨5塊錢一個鴨屁屁,15塊錢1隻
❽ 烤雞五十五元一隻五十五隻能賺多少錢
這位朋友,現實里,熟食的利潤是很高的,如你所說的燒雞,買入生的雞,大概也就是七塊以內一斤,一斤半生雞能做出一斤的燒雞,再加上各種調料錢,燃料錢,小販還需要租門面的錢,這些都是成本。
這么說吧,對於做的味道好銷量好的熟食店鋪,一斤55的燒雞,純利潤能達到35以上。當然人家自己做的人工費就沒計算在內。
❾ 如果燒雞價錢是20一斤 算貴嗎 一隻大概多少錢
20元1斤不貴了,大眾價位,我們做雞時,用的都是3斤以上雞子,生長周期不少400天的,做出熟雞子都足2,1斤以上,(15235518649 13183095482)。熟雞子在1斤右左的應該少食用。