1. 租船問題的方法和步驟
教學重難點
教學重點:掌握解決租船問題的基本策略。
教學難點:通過對現實數據的分析進行合理調整,尋找最佳方案。
三、教學過程
(一)激趣引入,提出問題
1.師:同學們,春天到了,老師想組織一次春遊活動,他們想去劃船,遇到了租船問題,請幫他們想一想,怎樣租船最省錢?(板書:租船問題)
【設計意圖:良好的開端是成功的一半。從現實生活的事例引出研究內容,不但可以激發學生的探究興趣,而且可以提升學生用數學的眼光觀察生活,審視事物和用已有知識解決實際問題的意識。】
(二)自主探索,研究問題
1.出示問題:人數:32人
小船租金:24元/艘 大船租金:30元/艘
小船人數:4人/艘 大船人數:6人/艘
2.師:怎樣租船最省錢?這個問題怎樣解決呢?你們有什麼想法?可以同桌一組討論一下。
3.學生獨立完成,教師采樣,合作交流:
提示:大船和小船的租金不一樣,坐的人數不一樣,每人付的錢……
大船:30÷6=5(元) 小船:24÷4=6(元)
大船便宜,盡量多租大船。
如果都用大船需要多少錢? 32÷6=5(條)……2(人)
5條大船,1條小船:30×5+24×1=174(元)
師:這是最省錢的方法嗎?你還有什麼想法?
【設計意圖:圍繞本課的教學重點,讓學生在假設的情況下,在算一算、比一比的過程中進一步體會實際問題的復雜性和數學方法的靈活性,同時把相關內容進行了整理,使學生先假設再調整的方法有更全面的認識。】
(三)逐步調整,深入研究
1.生:租5條大船,1條小船,小船上還會空出兩個座位,如果不空座位會不會更省錢?
2.師:小組合作,再調整試試,看看能否說明5條大船和1條小船是最省錢的?
小組合作,再次調整試一試。
3.反饋交流,上台展示:
租4條大船和2條小船,需要花費:
4條大船:30×4=120(元) 2條小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)
【設計意圖:小學階段的計算教學不能僅僅著眼於「情景」和「解決」本身,應該更加重視問題解決過程和結果的理性上。通過表格對實際問題的解決和分析,在比較中自然的感悟調整方向的確定,形成最終科學和嚴謹的結論。】
(四)總結過程,形成方法
1.師:我們是怎樣解決這個問題的?
生:先假設,再調整。
2.介紹假設策略:
【設計意圖:畢達哥拉斯說過:「在數學的天地里,重要的不是我們知道什麼,而是怎樣知道什麼」。方法性的總結有助於學生形成思考模型,逐漸內化解題技巧。】
(五)鞏固練習、拓展提升
1.出示題目:P11 練習三 春遊 問題:怎樣租車更省錢?
2、四一班有42名學生去劃船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。怎樣租船最省錢?
3、有27名老師帶203名學生去遊玩,怎樣買票省錢?
成人:40元 學生:20元 團體(30人及30以上)30元
2. 中國到菲律賓坐輪船要多長時間 我男朋友是海員,這次去菲律賓,不知道坐船多長時間
看從哪兒走了,從南方到菲律賓也就2,3天,教你個辦法,找張地圖,用圓規量一下海上距離,再把圓規豎起來再經度線上看有多少緯度,緯度差的度數乘以5就大致是所需多少小時了,要是集裝箱船就乘以4。要是老破船就不好說了。台風來了,弄不好在哪避風了呢,也不用擔心,現代航海不是哥倫布那時候了,都會很安全的。關注下台風吧。
樓上的gayjj16你tmd是不是gay啊?你真丟人,什麼時候去自殺啊?
3. 這樣一艘漁民用的小船大概要多少錢
僅當舊船轉手,1.5~2萬元,包括掛機。
如果這個船主懂行,知道你拿漁船老木頭去做傢具的,這條可以賣6萬元。
4. 52人去游湖,大船35元可坐7人,小船3o元可坐5人,怎樣租船錢最少
租7個大船,1個小船最劃算。
7個大船能坐49人,花費245元,再租一個小船坐4個人花費30元,總共花費275元。
5. 租一條大船10元,租一條小船8元,哪種租船方案最省錢
要看有多少個人,如果人少一條小船就能裝下所有人的話,當然租小船最省錢了。
望採納