A. 俄羅斯聖彼得堡的物價
俄羅斯聖彼得堡最新物價清單列表
1盧布=0.185元RMB
牛奶:12-25盧布一升,袋裝的便宜,盒裝的貴
雞蛋:15-25盧布10個,雞蛋是按大小、品質區分的
新鮮豬肉(精瘦肉):110-200盧布1KG,看部位了
凍豬肉(精瘦肉):70-120盧布1KG
排骨:60-100盧布1KG,
牛肉:100-200盧布1KG,
雞腿、雞翅70-85盧布1KG,
整雞:70-90盧布1KG,
土豆:8-15盧布1KG,
捲心菜:8-15盧布1KG,
洋蔥:8-15盧布1KG,
魚:10-150盧布左右1KG,小魚10-40,鯉魚大概70-90,三文魚150-300
麵粉:8-15盧布1KG,
大米:10-30盧布1KG
俄羅斯產餃子。。。35-60盧布450-480G(袋裝),60-70盧布KG(散裝)
面條:8-20盧布1KG,(通心粉)
麵包:12-25盧布500G,(最普通的麵包。。)
烹調油:20-40盧布一升,
白砂糖:15-20盧布1KG,
食鹽:3-10盧布1KG,
香蕉:18-25盧布1KG,
橙子:30-40盧布1KG,
蘋果:25-60盧布1KG,
葡萄:40-80盧布KG,冬天也大概在這個范圍內。。
西紅柿:25-50,冬天會很貴
黃瓜:25-50,冬天很貴
茄子:曾經10盧布KG,已經在升價格了。。。冬天100盧布KG左右
其餘蔬菜、水果的價錢隨季節性變動很大,冬季價格打大約是夏季的1-3倍。
其餘食品、飲料、嗜好品:(零售價)
可口可樂、百世可樂、雪碧、芬達、美年達、七喜等:30盧布2升瓶裝,大型超市最新的打折價百事的2。5升25左右。。
俄羅斯本地產碳酸型飲料:10-20盧布1.5升瓶裝
純果汁:16-30盧布1升盒裝
啤酒:10-18盧布0.5升瓶裝,本地產的是這個價。。。
各類餅干、點心:11-60盧布公斤
交通費用:
有軌電車、無軌電車、公共汽車票價均為6-10盧布,
地鐵票價10盧布,
小巴票價12-20盧布,
服裝鞋帽:(零售價)
中國產品:2-3倍價格於國內同類產品
世界性知名品牌(如耐克、阿迪達斯、Lee等):與國內價格持平
歐洲品牌:比國內價格稍低。
娛樂及其他:
電影、戲劇、芭蕾、馬戲等票價30-300盧布
公園、動物園:一般免費,部分收取極低費用,(拿學生證打折。。)
博物館:10-100盧布,部分免費,一般憑學生證有優惠或者免費。
電腦。。。主要配件價格跟國內差不多
電熱水器,200-500
傢具:主要以IEKA的價格為主。。
書架,2008028 990盧布
櫃子,2米高雙開門3000盧布
床墊,一般的21090 900-1500 210140 3000-5000
桌子800-2000
台燈(含燈泡),300-600
B. 十塊錢人民幣能兌換多少塊盧布在俄羅斯可以買到什麼
隨著經濟的不斷發展,人們的生活水平也都有了很大的提高。於是,越來越多的人開始追求來自於精神的享受,出境游,就是其中的一種。走出國門,去外面看看不一樣的世界,開闊下眼界,體會一下不同的風土人情。要說去哪,我想俄羅斯應該是很多朋友出境游的第一站了。一來是因為距離太近了,二來這本身就是一個充滿了異域風情的國家,當地的各種好吃的好玩的也特別多。說到消費,你知道我們的十塊錢人民幣能兌換多少塊盧布嗎?在俄羅斯可以買到什麼呢?
俄羅斯不光吃的便宜,他們的車也十分便宜。一輛進口汽車僅需要10萬盧布就可以搞定了。另外,去俄羅斯一定不要忘了去乘坐世界上最美的地鐵,價格也很親民哦,3盧布就可以坐一次啦。
C. |元錢在俄羅斯能賣什麼吃
你好,很高興為你解答,
一元錢約合十盧布,可以購買一塊小巧克力,一小盒果汁,一塊泡泡糖,一根小棒棒糖,夏天可能買到一個小蘋果,一個雞蛋。
都需要前往大賣場購買,普通便利店價格會高過這一水平。
街上掉十盧布都不是所有人會彎腰撿。
希望能幫到你,如果還有不明白的地方,歡迎追問,望採納。
D. 俄羅斯的哪些城市物價水品偏低,適合旅遊呢
隨著生活水平的提高,人們已經不滿足於在國內了旅遊,出國旅遊的人數逐年遞增。俄羅斯的物價水平偏低,尤其是黑河市,很多人喜歡去。
俄羅斯超市風格與中國超市風格迥然不同。整體設計讓人覺得復古華麗。牆上的裝飾豪華,雕刻圖案多。許多遊客會覺得超市裡的商品在看到這種高檔裝修時一定很貴。像貨架上的麵包,它比磚塊大,有很多肉餡,只有3元;一盒10個雞蛋,6元;士力架巧克力只需要2.2元;所有的啤酒只賣2-5元。即使你去一家高檔餐廳,也遠比你想像的便宜。每人大約100元。它的數量、味道和外觀都很好。在俄羅斯旅遊時,我們必須體驗地鐵。俄羅斯的地鐵是最有名的,基本上,每個車站的建築和裝飾風格是不同的,相當豪華和壯觀,價格也不貴。
E. 在俄羅斯聖彼得堡留學,雞蛋牛奶的物價貴么--
我在聖彼得堡留學,你喜歡吃的東西不貴,牛奶比國內的要好,雞蛋不貴10個從30盧布到60盧布不等,牛奶一升也就是20到50盧布,我們一般都買30多的,2.5%的牛奶,口感很好,來了以後你也可以自己買著嘗嘗,和中國沒有差別不大,你來就知道了,物價很貴,但總體來說,還是可以接受的,一個月的生活費200美金還是可以的,就是只買吃的,今天的美元兌盧布是1:31.如果還有什麼想知道的可以給我留言,最後祝你留學順利。來那個學校,我在聖彼得堡國立大學。哈哈
F. 俄羅斯的普通小超市是怎樣的
便宜便宜真便宜,三個大大的烤雞腿合人民幣9塊錢,一個盤子大的塞得滿滿巧克力的提拉米蘇才24,一罐豬肉罐頭才9塊錢,滿滿的肉絲肉凍,在國內哪有那麼實惠的罐頭啊!都是澱粉梅林!
G. 在俄羅斯旅遊,十元人民幣能買到什麼
俄羅斯,作為一個世界軍事強國,在國際的地位自然是比較重要的,在國際也有一定的影響力。種種因素結合在一起,這無疑是讓人為此受到青睞,當地的種種發展,都受到世界各國人民的矚目。絕大部分國人都為俄羅斯定義成“戰斗民族”,心目中對於俄羅斯也有一定的崇拜地位,近幾年旅遊業不斷興盛著,自然是不錯過前來俄羅斯領略。
不得不說,俄羅斯的物價,實在是低廉,兌換成人民幣其價格都能達到這么低,更別說是用當地的貨幣了,畢竟當地的人均收入比國內要遠遠高得多!看完之後,終於知道俄羅斯與中國差距了。
H. 假如你有一萬塊錢,在俄羅斯可以生活多久
公司領導給我穿小鞋,剛到俄羅斯就炒我魷魚,渾身上下只有4638塊錢,我用這點錢在俄羅斯玩了一個月,錢花完了才回來,感受只有一個:錢在俄羅斯是真值錢!2015年5月10號,勞動節剛過完沒幾天,公司有一個項目需要派人到俄羅斯,跟那邊的公司進行合作,對俄羅斯我一直都是很嚮往的,很想去玩一玩,於是就主動申請了一個名額。除了我之外還有5個人,一個美女翻譯,負責人是劉副總,我更喜歡叫他禿頭,這傢伙業務能力不強,拍馬屁的功夫是一絕,能坐上副總的位置全靠拍馬屁!對於這樣的人我沒有一點好感,再加上當時年輕氣盛,所以每次面對他的時候我都沒有笑臉,更不會拍他馬屁,他覺得我不給他面子,所以處處給我穿小鞋。當時我天真地以為,只要我把自己的工作全部做好,他就拿我沒辦法,但結果很現實,我還是太年輕了,剛到俄羅斯第3天,禿頭就帶人開始工作了,然後直接告訴我我被開除了,當時我整個人都是懵的……
整體來說,俄羅斯的經濟狀態並不是很強,人均收入也比較低,跟我們的人均收入比起來更是相差一大截,這也是一些人願意去俄羅斯工作的原因,拿著國內的高工資,享受著俄羅斯的低物價,而且還有機會娶回來一個俄羅斯姑娘,豈不美哉?
I. 俄羅斯的消費怎麼樣
俄羅斯的物價基本是統一的 比較高 俄羅斯的消費水平很高 有很多貧苦大眾度日艱辛 但是中產階級也不在少數 情況基本和現在中國的國情差不多 但是在高加索地區 比如 頓河畔羅斯托夫 那邊在夏天的時候蔬果是相對來說是比較便宜的 到了冬天基本就一個價格了 西伯利亞區沒有去過 不知道什麼情況 自己做飯的話 150美元是可以過一個月的 主要看你的飲食結構了 150美元就能包括一些雞肉 每天2-3個雞蛋 和偶爾購買其他肉類食品 平時的主要是吃 麵包 乳酪 雞蛋 土豆 洋蔥 圓白菜 雞肉 魚 香腸 方便麵 果汁 蘋果 香蕉 …… 房子 俄羅斯的房子可太貴了 這個我不太清除 但是俄羅斯的小城市過得比較愜意 如果找相當於中國烏魯木齊的城市 那可就太小了 還沒中國一個縣城大呢。
J. 俄羅斯生活必需品物價表2015年
物價表這個太多了吧,我現在生活在俄羅斯,我就寫幾樣我知道的常用的吧。
1.5升瓶裝瓜子油 50-100 盧
麵包 30-50 盧
牛奶 40-100 盧
瓶裝酸奶 80-120 盧
雞蛋 60-80 盧一連(一連十個)
胡蘿卜 15 盧一個
大頭菜 50 盧一個
柿子 10-15 盧一個
洗碗精 80-150 盧一瓶
洗發露 護發素 200-300 盧一瓶
牙膏 100-200 盧一瓶
牙刷 100-200 盧一支
我把生活中自己最長買的東西的價格寫下來了,現想還真不記得都什麼東西是必需品了,上面的都是最最常買的東西了,你有什麼特別想知道的東西可以問我,我可以幫你去超市看。