導航:首頁 > 觀俄羅斯 > 俄羅斯一根香蕉多少錢

俄羅斯一根香蕉多少錢

發布時間:2022-07-01 17:07:37

『壹』 誰說俄羅斯人吃不到水果,人家多著

莫斯科路邊的「便民服務車」上的水果種類都很豐富,記者也采買了不少心儀水果來補充能量。

6月17日發自俄羅斯

有一段時間,中國人很喜歡拿俄羅斯人開「涮」,曾經有這樣的一個經典笑話,嘲諷人家俄羅斯人吃不著好東西:「俄羅斯人最喜歡吃的水果是什麼?」答案是「土豆」!玩笑歸玩笑,但人家俄羅斯民眾真有這么慘?記者實地探訪了一下,看看俄羅斯人平時都吃什麼水果。

遍地是超市,是歐美國家城鎮的一大特點,俄羅斯也是如此。但凡是成點規模的社區,周邊就會有好幾家超市,而且至少會有一家是24小時營業的。俄羅斯超市一般不論大小,物品都特別齊全,完全是當年「百貨大樓」的縮微版。以當下而論,這里的水果物種豐富,櫻桃、杏、梨、桃、香蕉、桑葚……應有盡有。價格呢,我大體換算了一下,跟國內應該差不多。俄羅斯本土最出名的其實是各種野生漿果,這里森林覆蓋率非常高,以莫斯科為例,這座城市其實就是建在了一片森林之中,而不是先建好城市再植樹。當然,由於氣候原因,不少水果俄羅斯是不出產的,只能依靠進口。比如我看到的獼猴桃,就是從中國進口的,在俄羅斯超市賣30多塊錢1公斤;有種從秘魯進口的石榴,1公斤則需要花費64元;香蕉比較便宜,1公斤才摺合人民幣七八塊錢,記者注意到,不少在俄羅斯留學的中國學生,逛超市的時候總喜歡多買香蕉,看那架勢,基本上就是當飯吃了。

除了超市,俄羅斯人還喜歡在地鐵口、居住社區路口的「便民攤」上買蔬菜水果,這一點,跟中國人很像,下班回家路上,順手買點,就不用再去超市了。在記者入住的酒店不遠的一個路口,每天留著一輛類似「便民服務車」的車輛,一位老太太每天在那裡打理著這個攤位——水果、蔬菜都擺在車里,不能拿下來在外面擺放。攤位不大,物品卻很豐富,除了幾種常見的水果,還有一些蔬菜,西葫蘆、青椒、茄子、小紅蘿卜等等,最遠處,放著一些很仔細地紮成一小把一小把的香菜、蒜苗等等,這可是這里的「精細菜」,比普通水果要貴不少。

「大姨,櫻桃多少錢一斤」?記者的問題老太太好像沒聽明白,不過這個交流的事,當然難不倒咱們。好了,最後曬曬我的收獲吧,大家猜猜,這幾樣東西,一共花了多少錢?有錢不怕哦!

來源:齊魯晚報 2018年06月18日

『貳』 俄羅斯現在的物價水平是怎樣的

大約是現在中國物價的三倍。食品方面,新鮮的蔬菜比較貴,種類較少。衣服,高級化妝品,香水比國內合算。公交,地鐵大約五元一次。汽車,電腦等電子產品與國內相當。總體而言,實在可以接受的范圍之內,因人而異吧!

『叄』 在俄羅斯旅遊,十元人民幣能買到什麼

俄羅斯,作為一個世界軍事強國,在國際的地位自然是比較重要的,在國際也有一定的影響力。種種因素結合在一起,這無疑是讓人為此受到青睞,當地的種種發展,都受到世界各國人民的矚目。絕大部分國人都為俄羅斯定義成“戰斗民族”,心目中對於俄羅斯也有一定的崇拜地位,近幾年旅遊業不斷興盛著,自然是不錯過前來俄羅斯領略。

不得不說,俄羅斯的物價,實在是低廉,兌換成人民幣其價格都能達到這么低,更別說是用當地的貨幣了,畢竟當地的人均收入比國內要遠遠高得多!看完之後,終於知道俄羅斯與中國差距了。

『肆』 請問俄羅斯的水果貴么是不是全是中國出口的啊

俄羅斯那個地方冷啊,也沒有聽說盛產什麼水果,所以我想應該很貴吧,反正那裡西瓜之類的長不了,這些從中國大陸出口他們應該還買得起,要是從歐洲或日本台灣船運就太貴了

『伍』 現在的價格俄羅斯香蕉多少錢一斤

你好,很高興為你解答

目前價格大約在3.5-5元一斤

希望能幫到你,如果還有不明白的地方,歡迎追問,望採納。

『陸』 俄羅斯聖彼得堡的物價

俄羅斯聖彼得堡最新物價清單列表
1盧布=0.185元RMB
牛奶:12-25盧布一升,袋裝的便宜,盒裝的貴
雞蛋:15-25盧布10個,雞蛋是按大小、品質區分的
新鮮豬肉(精瘦肉):110-200盧布1KG,看部位了
凍豬肉(精瘦肉):70-120盧布1KG
排骨:60-100盧布1KG,
牛肉:100-200盧布1KG,
雞腿、雞翅70-85盧布1KG,
整雞:70-90盧布1KG,
土豆:8-15盧布1KG,
捲心菜:8-15盧布1KG,
洋蔥:8-15盧布1KG,
魚:10-150盧布左右1KG,小魚10-40,鯉魚大概70-90,三文魚150-300
麵粉:8-15盧布1KG,
大米:10-30盧布1KG
俄羅斯產餃子。。。35-60盧布450-480G(袋裝),60-70盧布KG(散裝)
面條:8-20盧布1KG,(通心粉)
麵包:12-25盧布500G,(最普通的麵包。。)
烹調油:20-40盧布一升,
白砂糖:15-20盧布1KG,
食鹽:3-10盧布1KG,
香蕉:18-25盧布1KG,
橙子:30-40盧布1KG,
蘋果:25-60盧布1KG,
葡萄:40-80盧布KG,冬天也大概在這個范圍內。。
西紅柿:25-50,冬天會很貴
黃瓜:25-50,冬天很貴
茄子:曾經10盧布KG,已經在升價格了。。。冬天100盧布KG左右
其餘蔬菜、水果的價錢隨季節性變動很大,冬季價格打大約是夏季的1-3倍。
其餘食品、飲料、嗜好品:(零售價)
可口可樂、百世可樂、雪碧、芬達、美年達、七喜等:30盧布2升瓶裝,大型超市最新的打折價百事的2。5升25左右。。
俄羅斯本地產碳酸型飲料:10-20盧布1.5升瓶裝
純果汁:16-30盧布1升盒裝
啤酒:10-18盧布0.5升瓶裝,本地產的是這個價。。。
各類餅干、點心:11-60盧布公斤
交通費用:
有軌電車、無軌電車、公共汽車票價均為6-10盧布,
地鐵票價10盧布,
小巴票價12-20盧布,
服裝鞋帽:(零售價)

中國產品:2-3倍價格於國內同類產品
世界性知名品牌(如耐克、阿迪達斯、Lee等):與國內價格持平
歐洲品牌:比國內價格稍低。
娛樂及其他:
電影、戲劇、芭蕾、馬戲等票價30-300盧布
公園、動物園:一般免費,部分收取極低費用,(拿學生證打折。。)
博物館:10-100盧布,部分免費,一般憑學生證有優惠或者免費。
電腦。。。主要配件價格跟國內差不多
電熱水器,200-500
傢具:主要以IEKA的價格為主。。
書架,2008028 990盧布
櫃子,2米高雙開門3000盧布
床墊,一般的21090 900-1500 210140 3000-5000
桌子800-2000
台燈(含燈泡),300-600

『柒』 一根大香蕉多少錢 剛才買的居然2元一根

丨元一根

『捌』 香蕉一般多少錢一個

不同地方不一樣。超市大概2.5-3.5
水果超市大概1-2.5
望採納 謝謝

『玖』 一根香蕉多少錢

這個要根據當地的物價,香蕉的大小,品質,各方面的因素來計算,你可以買一把香蕉,數數個數,用價錢除以個數就可以,或者讓商家給你稱一個算算要多少錢,不知道我的字數湊夠了沒有!現在簽到越來越不好掙到錢了,我也是很無奈呀!

『拾』 誰能告訴我先在,俄羅斯的蘋果和香蕉多少錢一斤

應該不會便宜,因為那邊氣候很冷,蘋果和香蕉又要進行人工培植,我估計30~40人民幣一斤。

閱讀全文

與俄羅斯一根香蕉多少錢相關的資料

熱點內容
金華義烏國際商貿城雨傘在哪個區 瀏覽:773
俄羅斯如何打通飛地立陶宛 瀏覽:1148
韓國如何應對流感 瀏覽:933
在德國愛他美白金版賣多少錢 瀏覽:971
澳大利亞養羊業為什麼發達 瀏覽:1411
如何進入法國高等學府 瀏覽:1486
巴西龜喂火腿吃什麼 瀏覽:1418
巴西土地面積多少萬平方千米 瀏覽:1278
巴西龜中耳炎初期要用什麼葯 瀏覽:1242
國際為什麼鋅片如此短缺 瀏覽:1646
巴西是用什麼規格的電源 瀏覽:1469
在中國賣的法國名牌有什麼 瀏覽:1370
在菲律賓投資可用什麼樣的居留條件 瀏覽:1281
德國被分裂為哪些國家 瀏覽:891
澳大利亞跟團簽證要什麼材料 瀏覽:1224
德國大鵝節多少錢 瀏覽:886
去菲律賓過關時會盤問什麼 瀏覽:1210
澳大利亞女王為什麼是元首 瀏覽:1040
有什麼免費的韓國小說軟體 瀏覽:769
申請德國學校如何找中介 瀏覽:676