⑴ 一般情況下一百斤麵粉多少錢,一百斤大米多少錢
一般情況下,一百斤麵粉200-300元,一百斤大米200-260元左右,我們這里米和面的價格差不多,普通的不是太差的米和面都是2-3元左右一斤。
⑵ 米和面哪個貴
麵粉的價格比大米貴。
⑶ 簡述一下俄羅斯1991至今的經濟情況走向。
蘇聯時期俄羅斯人過的並不好,只是面子和虛榮心更高,那個時候俄羅斯要照顧東歐兄弟國家,現在的俄羅斯日子好的多,僱傭了很多東歐移民打工,自己做老爺。俄羅斯地大物博,壓根就是依靠強大的實力賣資源賣武器過日子,但是俄羅斯實力夠強大,就可以低價賣石油,實力強大的俄羅斯,軍工業也強大,俄國現在糧食也多,野蠻輸出軍隊,依靠資源同歸於盡戰術,打持久戰。俄國就是仗著地大物博的資源胡鬧,其他國家目前拿他沒辦法。1991年俄羅斯要養活東歐窮國,經濟負擔很重,很怕制裁,獨立以後俄羅斯裝窮韜光養晦,賺了很多石油錢,現在也在低價賣石油,反正有石油,賣了就賺錢。俄軍還賣武器,只是丟了本國輕工業和服裝市場,一旦俄羅斯本國工業自給自足,俄羅斯糧食有多,資源豐富,軍隊強大,想窮很難,這個世界很不公平,有的國家不管怎麼努力也沒錢,還要吹牛自己有錢,像俄羅斯這種國家,真的是仗著國土大,資源多,俄國人野蠻的胡鬧都可以自保,和俄羅斯打需要很大的能量,俄國現在糧食太多,資源開採到賣低價石油,俄羅斯各種資源是全世界唯一一個資源豐富到全部自給自足的國家。俄軍的大規模持久戰是世界公認的數一數二的強大。離開東歐的俄羅斯像脫韁的野馬,現在幾乎管不到他,主要是沒實力,沒資源和俄羅斯斗。總結俄羅斯就是原來不勞動,地上白撈十袋米和面,要養活東歐11個窮兄弟,俄羅斯自己就窮了。現在的俄羅斯還是死懶好吃,但是科技進步了,俄羅斯11袋米和面只需要養活自己了,所以不管俄羅斯怎麼胡鬧,他都不會餓死,還可以出口米和面。
⑷ 米和面哪個營養價格更高
總的來說,米和面的優劣難以絕對地比較,具體的營養價值與品種、產地、加工的精度、烹調的方法有很大的關系。 既然小麥和水稻是世界上的兩大主糧,又都有細糧之稱,在世界上的許多地方,都可以聽到關於是大米營養好還是小麥營養好的爭論。 人們對於自己從小吃的主食感情深厚,自然會找出許多理由來歌頌它。喜愛米的人說,米的口感好,味清香,最適合配美味佳餚;喜愛面的人說,面的做法多樣,即使沒有多少菜也能吃得津津有味。北方人說,小麥養育了粗壯的東北漢子;南方人說,大米養育了秀麗的江南少女,究竟哪個好是很難定論的,喜歡吃什麼就吃什麼唄。 在日本,這個爭論卻不是在普通老百姓家進行的,而是營養學家們的討論,對國民的飲食方式影響很大。 在一百年以前,日本人以「小日本」而著稱於世。個子矮,免不了讓人笑話,在高大的歐美人面前很有些自卑的感覺。為了日本人個頭太矮的問題,日本的科學家們沒少動腦子。營養學家們很快把注意力集中在主食上:歐美人以麵包為主食,日本人頓頓米飯,大概麵包中有什麼促進身體強壯的因素吧。因此,日本政府首先下令,在軍隊的伙食中提高麵食的比例。此舉沒有能夠有效地增加身高,但是卻有另外一個大收獲:原來十分猖獗的腳氣病被控制住了,大大提高了軍隊的戰鬥力。 在這一點上來說,麵粉優於大米是千真萬確的。小麥中含有較多的維生素B1,以面為主食的人不容易患腳氣病;大米中這種維生素的含量只有小麥的一半左右,如果副食吃得少,容易發生維生素B1的缺乏。 二次大戰後,日本受到西方文化的強烈影響,麵食的攝入量不斷增加。許多人認為,小麥的蛋白質含量高於水稻,多食麵粉有助於改善民族體質。甚至有人說,多吃麵包使人聰明。於是一時間大米被人們冷落,居然出現了陳米無法處理的問題。 然而,80年代以後,日本的營養學家們卻開始提倡以大米為主食了。他們說,即使不能說米比面營養價值高,至少也不比面差。 若論起消化程度來說,大米和麵食沒有什麼差別,都是容易消化的食品。但是如果按重量來說呢,米飯含水量比饅頭、烙餅等麵食高,因而單位重量的熱能比較低。這可能就是有人埋怨「吃麵食容易發胖」的原因吧。 若論蛋白質呢,雖然面的蛋白質數量比米中高些,但是其中蛋白質的質量卻比米低。因為面中含有40%的「醇溶蛋白」,其中嚴重缺乏賴氨酸;米中「醇溶蛋白」含量低於20%,米蛋白的生物價值在常見谷類中較高。如此一比較,在蛋白質利用率方面米和面又扯平了。 再說各種維生素。在生活水平低、副食很少的時候,吃米確實容易患營養缺乏症。可是如今各種雞魚肉蛋換樣吃,維生素B 1不再成為大問題。此時麵食的優勢就難體現出來了。 最重要的原因是,米為國產貨,面全靠進口。靠外國產的糧食吃飯總令人不安心,容易使國家受制於人。於是,日本營養學家大力提倡保持食米的傳統習慣,政府也做了許多努力:提高麵粉價格,限制學校午餐中麵食的比例,宣傳國產米的優點。 在我國的許多貧困地區,生活還沒有達到富裕水平,除了主食之外其他食品比較少。在這個時候,面與米相比仍然具有一定優勢,有助於預防多種營養缺乏症。 總的來說,米和面的優劣難以絕對地比較,具體的營養價值與品種、產地、加工的精度、烹調的方法有很大的關系。 所以,吃米的人沒有必要為了「面的營養好」而拒絕大米,改吃麵食;吃面的人也沒有必要為了米的賴氨酸含量高而拒絕吃面。對人來說,最好是吃多樣化的食品,不論是米、面、粗糧都應當經常調換。在此基礎上,只要我們做到合理烹調,把主食與其他食品合理地搭配,就能夠獲得充足的營養素。
⑸ 面貴還是米貴
肯定是米貴,白米在宋朝還是上層人士吃的,因為水稻去殼太麻煩了,當時還沒有工具。而面可以用玉米什麼的,早就有了
⑹ 張阿姨買了一袋米和一袋面共花了180元其中來比面貴40元米和面各多少元'
在這道題裡面可以列二元一次方程組來解答問題,分別設米和面為xy。另外也可以通過電視計算,因為米比面貴,40元一袋。因此先把40元拿開,那麼米和面就應該相等了,所以可以算出來140÷2=70元,也就是面是70元,米就是70+40=110元。
⑺ 你們看見的最貴的米和面分別是多少錢一斤的,曬曬吧
泰國茉莉香米10元一公斤。
麵粉的不知道,呵呵,沙發。。。。。。看看大家的。
⑻ 在俄羅斯大米錢一公斤
我最近買了一次俄羅斯大米,跟平常東北大米一樣煮飯,開鍋沒有大米的香味,吃到嘴裡就象過去的中熟米,乾巴巴的、糙糙的就象在吃豆渣一樣,沒有一點大米的口感,還賣2O元一公斤。
⑼ 米和面哪個價格高
當然是米價格高
⑽ 四袋面和三袋米393元,兩袋面和六袋大米426元,問大米和面各多少錢一袋
四袋面和三袋米393元,兩袋面和六袋大米426元,問大米和面各多少錢一袋?
4面+3米=393元
2面+6米=426元
2(面+3米)=426
面+3米=213
面=213-3米
4(213-3米)+3米=393
852-12米+3米=393
852-393=9米
9米=459
米=51袋
面=213-3x51
面=213-159=60袋