Ⅰ 澳大利亚阿德莱德大学住宿费贵吗
阿德莱德大学留学可以选择的住宿方式有3种,分别是学生公寓、homestay、租房。
住校:住宿费
$120–
$350;文具费:$30-60
homestay:住宿费
$200–
$300;每月交通费:$14-30;生活用品:$60
租房:住宿费不等;每月交通费:14-30;水电煤气费:$20;餐费:$60-120;自己做饭:40澳元。
阿德莱德大学学生宿舍环境:
阿德莱德大学总共有四个学校宿舍可以选择,每个宿舍都可以选择分期付款的形式支付住宿费。The
University
of
Adelaide
Village向学生们提供多种住宿选择,约可容纳400
多名学生,这就意味着如果你选择这个住宿方式,要尽早申请,抢占位置。
学校宿舍都有极佳的地理位置,距离学校近,且有便捷的公共交通。来校园节省下来的交通费用也很可观,非常方便学生们提前做出住宿预算。同时The
University
of
Adelaide
Village一样,Mattanya的住宿环境也是设备非常齐全的,并且还配有免费提车场,房间的类型比较单一。
阿德莱德大学宿舍Floor
of
Residence
at
Urbanest不仅有设备齐全的多种房型,还提供带大阳台的房间以及澳洲每月活动的日历等贴心的服务。
而且会有免费的穿梭巴士。
Ⅱ ★ 澳洲留学生活衣食住宿大约多少钱
关于住
房租
出国留学,除了学费最大的花销就是房租了!就拿留学生最多的悉尼为例。
留学生来到澳洲之后有三种住房选择,这三种各有利弊,价格也有差距,就让小编逐个为大家分析:(注意以下都是一周的价格!)
1、学校宿舍
很多学生都倾向于选择学生宿舍,方便安全,还可以和来自全世界的留学生一起交流,上课不用怕迟到,住在校园内去图书馆都是分分钟的事情,但是学生宿舍有限,同学们如果想要申请,请至少提前半年做好准备哦~
至于价格,学校标注的介于$230--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵,你是想住带独立卫浴的豪华套间,还是和阿三共享厨房和卫生间就要看你的银子多少啦~
2、Homesty(住宿家庭)
留学生如果未满18岁的话,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不会做饭的小伙伴可以考虑哦~
Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是地理位置就远很多了,所以申请的时候小伙伴们可要看仔细了!有的虽然价格便宜,但是坐车到学校就要半个小时呢!
但是选择Homestay也是要看运气的,因为有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间,洗衣服次数等等,身边因为这些原因逃离Homestay的童鞋有很多。
但是也有很多非常nice的房主,会把你当做自己家的一份子,给你做好吃的,带你粗去玩~最重要的是住在Homestay可以锻炼的你的口语能力哦~
3、校外租房
绝大多是学生会选择在校外租房,一来是价格相对便宜,二是相对自由。有一定的自理能力的童鞋会倾向于选择校外租房,你可以选择住在学校附近,也可以住在你心仪的区。
价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些,
单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$220——AU$280,
双人间(和别人共享卫生间)的价格是AU$280——AU$320,
Masterroom,带有独立的卫生间的套件价格在AU$320——AU$400,
小区的环境越好,交通越方便,房间内居住的人数越少,自然价格就会越贵,如果不是在学校附近,那么价格自然就会便宜很多。
一般租房,房东都是会包水电煤气网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用了,一般公寓楼是不用交水费的,电费和网费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。
网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。
电费:按照房子内住3-4人计算,一个季度的费用在AU$200—AU$300左右
煤气费用:按照房子内住3-4人计算,如果你们都很喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多~
最后,我们还是按照一个综合平均的价格:AU$280×4=AU$1120
关于吃
早餐
AU$8左右,最简单的就是汉堡或三明治或马芬,配上一杯咖啡,营养满分,价格自然也略高....所以能自己在家做就自己在家做吧.....
牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝2天
麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题
土司:3刀,至少能吃3天
鸡蛋:3刀/12个,良心价啊!
培根:10刀/Kg,吃一周不是问题
平均每天的成本只有3刀!!!
这样算下来,每天的成本可以减少很多!
但前提是你可以每天早起,住的地方有条件自己做饭,还有就是自己会做饭.....
午餐
AU$10左右,学校的食堂,学校周围的餐厅,M记等等,你的选择可以看很多!只要是高校附近,华人餐厅很多很多的,不用担心吃不好~
因为上课,中午休息时间有限,大多数学生都会选择在外面吃饭,无论是一份M记套餐,还是中式炒饭,日本拉面,价格一般都在10刀—15刀之间。
晚餐
AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间。
如果说自己回家做饭,那成本就要减少很多了!澳洲的超市还是良心价的!
大致算下来,自己在家做饭的成本仅需要5刀!前提还是你很勤快,并且自己会做饭,做晚饭之后要把厨房清理干净,而且你住的地方有条件让你做饭!
宵夜(可选)
AU$3左右,期末的时候,宵夜是必备的...在悉尼你可以买到来自全世界各种各样的泡面...泡面+韩剧,不对,泡面+论文,这难道不是绝配么!
除了泡面,饿了来包薯片或饼干也是可以,花销也不高~
综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20×30=AU$600
关于行
在澳洲出行主要有如下几种方式:步行,公交车,火车,开车
步行:
如果住的离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高.....
公共交通:火车及公交车
公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡!嗯,马上也要涨价了....
火车是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右,小编需要提醒大家的是这里的公交车是不报站的...路痴的小编当年就是一路开着Google地图坐公交.....
开车:
关于在澳洲买车,小伙伴们可以参考澳洲与中国车价终极大PK, 再也不必苦笔的解释啦!这篇文章~价格都在里面啦!
如果说你在city上学,那么小编觉得买车就不太必要了,因为不仅停车困难而且塞车塞到爆!CBD停车一小时将近30刀你以为小编是在逗你?
但是如果你已经有免费的停车位,自家有车库,平时开车上下学,周末出去兜兜风,油费一般一周AU$50左右。
按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
关于日常生活
洗漱用品
在澳洲留学再辛苦节俭,出门还是要洗脸刷牙的,见个男神女神还是需要洗头的,平时口红还是要擦的,其实在澳洲一般的日用品并不贵:
超市里的价格很可爱哦~所以刚来澳洲的小朋友们不要什么洗发水护发素乱七八糟的都带着.....这面的价格并没有那么的高~
总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约AU$50左右,爱美女生请根据自身需要往上加....
电话费
以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,
如果你是使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。
如果你打算签合约机的话,以Iphone为例,价格如下,需要提醒各位的是以下的价格是基本价格,如果感觉套餐内的流量不够用的话,就要选择价格再高的套餐,不然万一流量用超了的话,费用将会不少哦~
基本套餐:AU$40
学习成本
除了高昂的学费之外,澳洲的教材费用也是贵到没天理!一百多刀一本教材宰你没商量!
所以小编建议大家在网上,或者学长学姐手里购买二手教材,或者打印版,幸运的话也可以在图书馆借到教材!
除了教材,平时的阅读资料,PPT等等,需要打印的东西也很多,一个月的学习成本大约AU$70左右!
生活杂物
洗衣粉,卫生纸,床单被套等等这些东西都要有吧,在Kmart超市购买就好,又全又便宜!生活杂物每个月成本AU$30!
Ⅲ 澳大利亚皇家墨尔本理工大学住宿费多少
皇家墨尔本理工大学留学可以选择的住宿方式有有3种,分别是学生公寓、homestay、租房。
住校:
住宿费130澳币~180澳币每周,
$312/周 (包括餐费 - Jane Franklin Hall)
A$127-$216/周 (餐费不计)
homestay:
住宿费:每周租金平均250澳元-350澳元左右
饮食费用需要:100-200澳币/周
电,煤气费用:50-100澳币/周
电话费用需要:20-50澳币/周
租房:
同学/朋友合租:
住宿费:墨尔本合租的房租在130澳币~180澳币每周,
自己做饭在50~80澳币每周。
交通费+电话费差不多150澳币一个月。
2 皇家墨尔本理工大学学生宿舍环境
墨尔本皇家理工大学RMIT 在Bundoora校区的校内宿舍区UniLodge @ RMIT,不管是卧室,餐厅还是客厅,满满文艺范,有单人间,2-4人间等等房间类型。价格从$282-$186不等,
学生公寓家具齐全,为学生提供了一个独立的、安全的、互助的居住环境,因此在学生群体中极受欢迎,学校提供的学生公寓的好处是距离学校较近、周围环境好,但是费用相对较贵,租金中不含水电费。
皇家墨尔本理工大学为国际学生准备了各种住宿套装方案,以便学生拥有众多选择。住宿管理由世界青年会实施,确保满足学生的各种需求和安全。每周费用300澳元,包括了食宿和主要家具及一些床上用品,此外每个房间有电话线提供。
Ⅳ 你清楚澳大利亚留学日常生活费用需要多少吗
澳大利亚留学日常生活费用
澳大利亚留学住宿费
学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于AU$230~800之间,房间越好、配套设施越齐全、地理位置越优越自然的宿舍也就越贵。
Homestay(住宿家庭):Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择住宿家庭的时候就要看运气了,光是地理位置、交通就各有不同。留学生如果还未成年,建议一定要住在住宿家庭。校外租房:这个是绝大多数留学生的选择,一来价格相对便宜,二是相对自由。有独立生活能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。在学校附近的房子在价格方面相对贵些,拿悉尼来说:一般租房,房东会包水、电、煤气、网的费用,但是如果房子是自己从中介租的就要自己交这些费用,一般公寓楼是不用交水费的,电费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。
网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。
电费:按照房子内住3—4人计算,一个季度的费用在AU$200—300。
煤气费用:按照房子内住3—4人计算,如果大家都喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—300;如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。
澳大利亚留学交通费
在澳大利亚出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车
步行:如果住得离学校近,那么每天上下学就不需要坐车,但是相应的离学校近租房成本会较高。
公共交通:火车及公交车
公交车和火车统一使用Opal卡,在悉尼出行人手必备Opal卡。火车比公交车更称得上是悉尼最主要的交通方式,每天乘坐公共交通上下学的成本在AU$30左右。
开车:关于在澳大利亚买车,好一点的车一般两三万美元就可以搞定。但是如果在城市里上学,就没有必要买车,停车困难且价格昂贵,CBD停车场一小时收费将近30刀。
按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
澳大利亚留学日常开销
洗漱用品:总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月AU$50左右。这部分消费因人而异,挑选护肤品和化妆品的价位不一样,女生和男生、女生和女生之间的消费差别也很大。
电话费:以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般使用相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。
基本套餐:AU$40
生活杂物
洗衣粉、卫生纸、床单被套等这些东西在Kmart超市购买就好,种类齐全又便宜,生活杂物每个月成本AU$30。
Ⅳ 在澳大利亚生活 一个月多少生活费
学校宿舍:每月一般900-1500澳币。
homestay:每周220-260澳币。
合租:每周150-200澳币,单独租房肯定贵,
生活费因人而异(不包括房租),我一个月大概900-1100,我同学最少的只花六七百,多的一个月能花好几千或者上万。
望采纳
Ⅵ 澳洲国立大学新开学生宿舍啦,扒一扒ANU校内宿舍都是多少钱
新宿舍计划容纳500名住宿学生,位于Clunies
Ross街、Dickson路和Daley路的转角,这里包括不包餐的宿舍区,在大厅还有各种自助厨房,宿舍将由UniLodge管理。
对于校内住宿,澳洲国立大学也有很多类型,价格从$200-$300/周不等;
Ⅶ 澳洲留学住宿费知多少
出国留学,除了学费最大的花销就是房租了!就拿留学生最多的悉尼为例。
留学生来到澳洲之后有三种住房选择,这三种各有利弊,价格也有差距,就让小编逐个为大家分析:(注意以下都是一周的价格!)
1、学校宿舍很多学生都倾向于选择学生宿舍,方便安全,还可以和来自全世界的留学生一起交流,上课不用怕迟到,住在校园内去图书馆都是分分钟的事情,但是学生宿舍有限,同学们如果想要申请,请至少提前半年做好准备哦~至于价格,学校标注的介于$230--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵,你是想住带独立卫浴的豪华套间,还是和阿三共享厨房和卫生间就要看你的银子多少啦~童鞋们看好澳洲的哪所大学,就可以去该校的官网上查询他们的学生宿舍信息哦~
2、Homesty(住宿家庭)
留学生如果未满18岁的话,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不会做饭的小伙伴可以考虑哦~Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是地理位置就远很多了,所以申请的时候小伙伴们可要看仔细了!有的虽然价格便宜,但是坐车到学校就要半个小时呢!但是选择Homestay也是要看运气的,因为有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间,洗衣服次数等等,身边因为这些原因逃离Homestay的童鞋有很多。但是也有很多非常nice的房主,会把你当做自己家的一份子,给你做好吃的,带你粗去玩~最重要的是住在Homestay可以锻炼的你的口语能力哦~
3、校外租房绝大多是学生会选择在校外租房,一来是价格相对便宜,二是相对自由。有一定的自理能力的童鞋会倾向于选择校外租房,你可以选择住在学校附近,也可以住在你心仪的区。价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些,
单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$220—AU$280,双人间(和别人共享卫生间)的价格是AU$280—AU$320,Masterroom,带有独立的卫生间的套件价格在AU$320—AU$400,
小区的环境越好,交通越方便,房间内居住的人数越少,自然价格就会越贵,如果不是在学校附近,那么价格自然就会便宜很多。
一般租房,房东都是会包水电煤气网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用了,一般公寓楼是不用交水费的,电费和网费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。
网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。
电费:按照房子内住3-4人计算,一个季度的费用在AU$200—AU$300左右
煤气费用:按照房子内住3-4人计算,如果你们都很喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多~最后,我们还是按照一个综合平均的价格:AU$280×4=AU$1120
Ⅷ 澳洲悉尼大学学生公寓怎么样
悉尼大学学生公寓:悉尼大学村(Sydney
University
Village),是公寓式的学生住宿,规模从单人房到多房连体屋不等。
费用:校园内的宿舍费用从每周205到245澳元不等,为单身宿舍和共享设施。
合租宿舍80到120澳元。
寄宿家庭130-170澳元。
自己租公寓费用在100到200澳币之间,学生可以根据自身条件选择自己喜欢的住宿方式。
Ⅸ 澳洲留学住宿大约需要多少费用
寄宿家庭每周110-270澳元
寄宿在澳大利亚当地人家中或农场中,学生可以在自然而友善的气氛中潜移默化地融入到澳大利亚人的生活之中。这种居住方式更多地流行于年龄较小和赴澳学习短期英语课程的学生当中。通常情况下,膳食费包含在租金之内。寄宿家庭可提供单人间和多人间,其租金也有所差异。有时寄宿家庭也提供学生自己料理膳食的租房服务,价格相对较低。学校每学年都会对愿意为留学生提供食宿服务的家庭进行登记,学校会从中挑选出具有良好声誉的家庭,并且要检查其全部家用设施是否完好可用,只有各方面都合格的家庭才会被允许为留学生提供寄宿服务,以此确保留学生的寄宿质量。每个人的情况不同,也可以登录文都国际教育官网进行一对一的咨询。
大学住宿 每周150-400澳元
澳洲很多大学都为留学生提供在校内或校园附近的各种形式的住宿,其中包括大学学生公寓、大学住宿区以及大学学生宿舍等。住宿价格因住房形式不同而有所差异。大学学生宿舍通常价格较为便宜,很受留学生欢迎。学生宿舍位于大学校园内或者附近,学生们在这里通常可以享受到膳食和清洁服务,但是学生宿舍只接纳全日制留学生。由于此种住宿方式深受欢迎,为了同学们可以更好更快地融入大学生活,多数大学都为大一留学新生提供在校内或校园附近的各种形式的住宿。
其中入住周期长,一般为一个学期或者一个学年。但是,多数学校只接受每年2月份入学的学生申请,7月入学的位置非常少;需要提前2-3个月提出申请。由于签证审理周期较长,中国学生申请到的机率不大。这里值得注意的是,如果已经不是大一学生了的话,就会有“被迫”不能继续住在学校的情况了。大学的住宿区所提供的住宿条件通常都包括膳食,另外还负责留学生住所的清洁和其他内务,同时为留学生提供体育和社会活动设施、学业辅导、计算机有偿使用服务并设有图书馆,因此其价格相对要比大学学生宿舍稍贵一些。
Ⅹ 去澳洲国立大学读预科选择校内住宿的话,住宿费要多少
大学住宿每周80-250澳元
多数大学都为留学生提供在校内或校园附近的各种形式的住宿,其中包括大学学生公寓、大学住宿区以及大学学生宿舍等。住宿价格因住房形式不同而有所差异。
大学学生宿舍通常价格较为便宜,很受留学生欢迎。学生宿舍位于大学校园内或者附近,学生们在这里通常可以享受到膳食和清洁服务,但是学生宿舍只接纳全日制留学生。由于此种住宿方式深受欢迎,专家提醒留学生们需要提早申请才有机会登记入住。
大学的住宿区所提供的住宿条件通常都包括膳食,另外还负责留学生住所的清洁和其他内务,同时为留学生提供体育和社会活动设施、学业辅导、计算机有偿使用服务并设有图书馆,因此其价格相对要比大学学生宿舍稍贵一些。
一般情况下,澳洲的学校都会帮助学生安排住宿,并帮助他们了解房屋租赁的有关条件和信息。在学生抵达澳大利亚之前,学校还会根据学生的申请安排好他们的临时住宿,这样当他们到达澳大利亚之后,就可以有适当的时间去寻找其他的住所。学校有专门的布告栏和报纸,会为学生们提供房屋、公寓和住宅信息,学生也可以直接咨询学校的相关负责人员,以获得充分的帮助。