1. 澳洲悉尼留学要多少费用
花不了几个钱。学费10~15万人民币,生活费0。打工一年怎么也能赚8、9万,运气好十几万也是有的,家里基本不出钱。
不读预科,那就要求你是在国内上完大一。
预科期间最好不工作,家里拿8万左右。
进入本科学习如果打工的话,家里每年拿1、2万左右,当零花钱;如果你省钱,那你就往家里送1、2万左右。
20小时是最多,其实你也完全有这些时间,就看你是勤奋还是懒惰了。
非常不推荐本硕博连读,一口气读到硕士就已经够可以的了,要是还不去参加工作实践,等你读完博士之后就成了学术性人材了,很难适应社会需求。
最好的方法是,本科毕业,工作两年去念硕士;硕士毕业,一直工作,直到自己对工作感到厌倦,去读博士;读博士期间放松一下心情,读一年,就回去工作一阵子,等到心情不爽了再回去读,把博士课程分成三部分,根本不用着急读。你这么年轻念完了博士,以后工作累了干吗去?
2. 去澳大利亚 悉尼一个星期花费多少(春节前期间)
机票一个人来回7000左右(打折机票提前订),订不到的话一般9000多往返。
如果你住女朋友家,除了机票带3~4千块澳币够了,当然是一般的玩法。如果要带点礼品回来的话,再准备1~2千块澳币也就差不多了。你是大款的话当我上面的话没说过~
3. 去澳大利亚悉尼旅游费用要多少
去澳大利亚的悉尼旅游大概费用要看你出行的总天数,机票往返大概是8000的样子,然后酒店住宿1000元一晚的样子,如果去十天,大概费用就是2万的样子。
悉尼(Sydney)是新南威尔士州的首府,是澳大利亚最大城市和港口,也是全国商业、贸易、金融、旅游和文化中心。悉尼位于澳大利亚东南海岸,这里气候宜人、风光旖旎、景色秀丽、夏不酷暑、冬不寒冷,日照充足,雨量丰沛,是旅游观光的胜地,比较着名的有悉尼歌剧院、港口大桥、岩石区、环形码头、麦考瑞广场、情人港(又称:达令港)、博物馆、美术馆、以及大大小小的国家公园等。
4. 投资移民澳大利亚悉尼需要多少钱
创业移民悉尼的费用
创业移民188A签证,是目前最受欢迎的澳洲投资移民项目。这一项目也是国人移民悉尼的主流选择。据誉球移民专家介绍,根据最新的移民政策,有意创业移民悉尼的投者,需前往澳洲经商创业两年,并投资50万澳元(约合人民币250万元)到澳洲的生意中。
值得一提的是,自2016年1月1日起,悉尼所在的新南威士州全面放开小生意的行业限制。这意味着,投资者只要在悉尼经营一门小生意如快餐店、咖啡馆等,便可全家移民悉尼。
投资移民悉尼的费用
除了创业移民,投资者还可通过投资类移民的方式移民悉尼。“澳洲的投资类移民188B签证主要面向股民等职业投资者。”誉球移民介绍说,“投资者只需投资150万澳元(约合人民币750万元),用于购买澳洲州政府债券,即可移民悉尼。”
富豪移民悉尼的费用
不符合创业移民和投资类移民的申请要求的投资者,还可考虑通过办理重大投资者移民188C签证的方式移民悉尼。188C签证面向富豪群体,移民条件非常简单,有钱就能申请。投资者只要投资500万澳元到澳洲的项目上,即可办理移民。
5. 悉尼消费水平如何贵吗
悉尼的旅游景点或购物中心(Shopping Centre)都有密集的快餐档(Food Court),吃一顿便餐或鱼和薯条(Fish & Chips)加饮料,大约12-15澳币/人,相当于70元人民币左右。而进餐厅吃一顿牛排之类的正餐一般30-50澳元/人,大约200元人民币/人。唐人街周围的食档比较经济实惠,选择性也多。澳洲超市的食物和生活用品相对便宜,如在餐厅购买的3澳元/罐的饮料,超市只要0.7澳元。悉尼城区的住宿,除了背包客栈和青年旅舍外,每晚100澳元以下的酒店标间一般很难找到。名牌化妆品或奢侈品因为税率关系,比国内价格会低些。
6. 澳洲悉尼留学生活费用高不高
澳洲的外国留学生不能申请其国家的贷款,自费留学的学生需要支付学费、生活费等。一般情况下,澳洲留学一年费用大概20-25万人民币。
澳洲留学一年费用之生活费
澳洲的生活费地区差异也很大,不同地区的生活水平有很大差异,据了解,澳洲留学生平均生活费一个月1000澳币,房租、车费基本消费一星期大概180元左右,房租便宜一点的150元左右。
生活费用上,住宿花费较大,根据住宿方式的不同,一年大致花费在3.5万到6万元人民币,至于食物、服装、交通等费用,一年也约需5000澳元(折合人民币32500元)。
能够找到一份工作的话,基本上澳洲留学一年费用的生活开销是可以自给的了,澳洲打工一般情况下薪水在10-15澳元每小时左右。
澳洲使馆提供的官方数据显示澳洲留学一年费用是12000澳币,约合7万元人民币,悉尼地区生活费水平最高,墨尔本与昆士兰地区和堪培拉以及南澳和西澳生活费水平都要低一些。
澳洲留学一年费用之学费
澳洲留学一年费用中,学费占很大比重,而学费又受学校名气、所处地区、专业的影响比较大,普通学校比较低、在偏远地区的学校和冷门专业的学费都比较低一些,比如,理科和医学课程比文科课程费用高。
普通大学一年需要20000澳币左右,全部加起来20万人民币左右,学费是按一学期来支付,基本上一学期10万元,澳洲八大名校是25万人民币/年。
位于悉尼、墨尔本地区的大学例如蒙纳什大学一般本科和硕士课程的学费要在18000-22000澳币左右,相对比较偏远地区的大学,例如查尔斯达尔文大学的学费在11000-15000澳币左右。
7. 悉尼留学一个月生活费是多少
学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于AU$230—800之间,房间越好、配套设施越齐全、地理位置越优越自然也就越贵。
Homestay(住宿家庭):Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择Homestay要看运气,光是地理位置就各有不同。有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间、洗衣服次数等。留学生如果未满18岁,一定要住在住宿家庭。刚来澳洲,对澳洲不熟悉的小伙伴可以考虑。和学生宿舍一样,住宿家庭一般提供一天两到三餐,不会做饭的小伙伴可以考虑。
校外租房:这个是绝大多数留学生的选择,一来价格相对便宜,二是相对自由。有一定自理能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。价格方面,在学校附近的房子相对贵些,拿悉尼来说:一般租房,房东会包水、电、煤气、网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用,一般公寓楼是不用交水费的,电费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。
网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。
电费:按照房子内住3—4人计算,一个季度的费用在AU$200—300。
煤气费用:按照房子内住3—4人计算,如果大家都喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—300;如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。
澳洲留学伙食费
早餐:AU$8左右,最简单的就是汉堡、三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:
牛奶:1刀/kg,可以放心大胆地喝三四天;麦片:4刀/kg,吃一到两周没问题;土司:3刀,至少能吃3天;鸡蛋:3刀/12个;培根:10刀/kg,吃一周不是问题
这么算的话,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。
午餐:AU$10—15,学校的食堂、周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅很多,不用担心吃不好。
晚餐:AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间,但是自己在家做饭的成本仅需要AU$5。综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20×30=AU$600
澳洲留学交通费
在澳洲出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车
步行:如果住得离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。
公共交通:火车及公交车
公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡。比起公交车,火车才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右。
开车:关于在澳洲买车,一般一两万刀就可以买到很好的车了。但是如果说你在city上学,就没有必要买车,因为不仅停车困难而且塞车严重,CBD停车一小时将近30刀。
按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
澳洲留学日常开销
洗漱用品:总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月AU$50左右。不过,这个真的因人而异,挑选护肤品的价位不一样,更别说化妆品了,女生和男生、女生和女生之间的消费差别也很大。
电话费:以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。
基本套餐:AU$40
生活杂物
洗衣粉、卫生纸、床单被套等这些东西在Kmart超市购买就好,又全又便宜,生活杂物每个月成本AU$30。
8. 我独自去澳大利亚的悉尼玩一个月需要多少钱
你是正常生活还是旅游?如果生活,悉尼的话住宿应该比较贵。平均一周150到250的单人间费用。价格浮动的原因主要是位置,设施,是否是有独立卫生间的master room,是否包水电网等。(我说的都是澳元,而且都是租房不是酒店)吃饭的话,自己做饭,每周去一次超市或者亚洲超市,一个人大概一周40能搞定,出去吃,悉尼比较便宜,一次10元就能搞定。那么一周7天至少140吧。若是去玩,市内交通费可能会高一点,一个月准备好200.然后出去旅游时,你可以到华人街的旅行社问一问,价格不知道为什么都非常便宜,去一趟堪培拉一日游或者蓝山一日游,才50块钱。(不过吃饭不算)
总的来看的话,你只是去玩一个月,日常生活1000澳元是肯定够了(6500人民币?),如果很多时候都出去玩的话,保险一点是2000.
9. 澳大利亚悉尼消费情况 (人民币)
你好
悉尼的住房算比较贵的
但是生活水平 指的是买东西 吃饭什么的算是澳洲比较便宜的
吃饭一般10刀 即60元人民币一顿 水果一般的苹果什么的 2-3刀 一公斤
谢谢