导航:首页 > 澳大利亚 > 澳大利亚工作餐大概多少钱

澳大利亚工作餐大概多少钱

发布时间:2022-07-21 16:43:09

㈠ 在澳大利亚吃饭贵不贵,一般一顿饭需要多少钱,澳币

以悉尼及墨尔本做为标准,你到一般的华人餐厅(不是豪华的)一般是12澳元炒饭为准,你到一些小食中心他们称为经济饭两菜一饭9澳元,三菜一饭11元,

㈡ 在澳大利亚吃一顿饭需要多少钱

在外面要是吃汉堡包,那种套餐,有4.5澳元一个汉堡、一个可乐、一个薯条、一个圣代。你要是节省点儿吃,青菜超市有卖1-3澳元的特价菜,鸡蛋有3澳元左右的十个装,牛奶2澳元很大一桶,肉类比较便宜,其他简单计算就是国内的价格乘以汇率。比如,一条鱼国内10元,澳洲是10澳元。

㈢ 澳大利亚的快餐大概是多少钱一份

不同的地段不同的价格,一般在3--30之间

㈣ 关于澳洲的物价

根据统计结果和专家数字,澳大利亚工资最低全职收入每周600澳币,一个月2400澳币,平均每天120澳币。
中国工人最低每月收入1000多人民币(很多中国城市都远低于这数字),平均每天27元人民币。无须管一澳币折合四元多人民币,看看同样是最低收入的工人在各自国家的消费能力对比:

买一双耐克球鞋:
澳洲120澳币,需工作1天;
中国530人民币,需工作19.5天。
——1比19.5

看一场演艺活动:
澳州160澳币,需工作1.5天;
中国400人民币,需工作14天。
——1比10

买一台空调:
澳洲1080澳币,需工作9天;
中国3000人民币,需工作111天。
——1比12.5

买一套普通办公套装:
澳洲120澳币,需工作1天;
中国400人民币,需工作12天。
——1比12

请十个人吃龙虾大餐:
澳洲280澳币,需工作2.5天;
中国1500人民币,需工作55.5天。
——1比22

买一台高档笔记本电脑:
澳洲2800澳币,需工作23天;
中国22000人民币,需工作815天。
——1比35.5

买一台液晶电视:
澳洲699澳币,需工作6天;
中国4000人民币,需工作148天。
——1比24.5

一年期环球世界机票费:
澳洲2298澳币,需工作19天;
中国20000人民币,需工作741天。
——1比39

买一辆丰田轿车:
澳洲22500澳币,需工作190天;
中国150000人民币,需工作5555.5天。
——1比29

一年高尔夫会费:
澳洲1800澳币,需工作15天;
中国175000人民币,需工作6481.5天。
——1比432

买房:
一套独立House带花园和车库,离悉尼市区30分钟车程,75万澳币,带装修,永久性土地,需工作6250天;
中国北京五环外一居室,300万人民币,需工作1111111天(含带薪假期,大约300多年,NMB)。
——1比18

生孩子:
澳洲0澳币,政府马上奖励5000-7000澳币;
中国4000人民币,需工作148天。
——没法比

生病住院看医生作手术:
澳洲0澳币;
中国1000人民币~上百万人民币,需工作……。

㈤ 澳洲留学吃饭一般得花费多少

某银行通过对澳洲留学生的调查,总结了如下数据:

每个留学生一年的费用是AUD$42093,其中学费是AUD$24081,生活费是AUD$18012;就是说,每个月是AUD$1501,每周是AUD$375.25。

再来看一下UNSW(新南威尔士大学)给出的数据:

1. 房租:

关于住,留学生有三种住房选择,价格差距不小,小编以每周房租给大家依次分析一下:

——学校宿舍:费用介于$230-$500之间,房间条件越好,地理位置越优越自然就越贵。是想自己独享卫浴,还是和各国友人共享公共设施,就看口袋里的银子数量咯。

——住宿家庭:未满18岁的留学生一定要住在住宿家庭,除非爹妈陪读。Homestay的价格和学校宿舍的价格差不多,但是地理位置可能会里学校比较远,选择homestay的童鞋可要考虑清楚了。Homestay的价格一般介于$300-$400,提供早餐和晚餐。

——校外租房:绝大多数学生都会选择自己租房,一来价格相对便宜,二来相对自由。价格方面,离学校近的房子肯定是贵滴。以UNSW周边的房子为例,单间价格基本是$220-$280,双人间(和别人共享一间房)的价格是$280-$350,masteroom(自带独立卫生间)$320-$400。一般租房,房东都会包水电网煤气费。如果是不包,具体费用如下:

网费:最划算的是TPG(但信号不咋滴),每月$59.99,一周就是$15

电费:如果是家里没有气的,全是电,就稍稍费点,一个季度大约在$250-$350间(具体也要看房内住几个人,是不是喜欢做饭);不过,一周差不多$10一人。

2. 关于吃:

——早餐:外面随随便便买个早餐(三明治、汉堡、蛋糕+coffe的那种)$6-$8就没了,价格略高。。。所以,还是早起个15分钟自己在家吃吧。

牛奶:1刀/kg,可以喝2-3天

面包:2-3刀/袋 (16片),吃3-4天没问题

麦片:3-4刀/kg,足够吃半个月

鸡蛋:4-7刀/盒(12个),最近鸡蛋有点贵,不过还在承受范围内

培根:8-10刀/kg, 不光早餐能吃,没肉的时候也算道菜,够吃一周了

这么一算,平均每天早餐也就3-4刀!!!当然,每样东西都有“土豪版”,但是贵也贵不到哪儿去。重要的是,每周超市都有打折,有半价!就看你有没有留意。

拥有这样低成早餐的前提是:每天早起,住的地方有条件自己做饭,还有自己会做饭!!!

——午餐

学生们基本都在学校食堂或者周围的餐厅解决,价格一般都是$10-$15之间。不过,也有学生自己带些简便的中饭,例如三明治,沙拉等。

——晚餐

$15左右,下了课和同学一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,再喝点饮料,至少要30刀;如果去小有名气的餐厅,$15还不够塞牙缝的呢。所以,晚餐开销基本是$15-$25左右。

如果说自己回家做饭,金钱成本是少了,但是时间成本又增加了。自己做饭的前提是:你很勤快,并且厨艺过得去,做完饭后能把厨房打扫干净,而且最重要的是你住的地方有条件让你做饭!

——夜宵 (仅供参考)

assignment e的时候、期末考试的时候夜宵是必备的。泡面是最佳选择,或者叫个外卖啥的,平均下来也就5-6刀吧。

综合计算,一个月实现基本温饱水平约为$600。

3. 交通费用

——步行:住在学校附近,基本零成本;但是,房租成本就率高。

——开车:一周油费$40-$50左右,如果停车停在city,一小时就$30没了!小编不是在逗你,city停车真是停不起啊!

——公交出行:悉尼的公交费用挺贵的,opal卡马上也要涨价了。一周的公交费用在$30-$40间。

综合计算,一个月正常出行费用约为$180

4. 生活用品+杂货

刷牙洗脸、洗澡洗头的日用品加上纸巾、洗涤用品等一个月约$80,爱美的男生女生请自己往上加......

5. 电话费

绝大多数学生都选择Vodafone,基本套餐一个月为$40。

6. 学习成本

不算高昂的学费,澳洲的书本也是贵到想哭!一本新书要$120左右,二手书也是在$80-$100。还有打印、复印费用,UNSW打印一张就要3毛或5毛(毕业多年已经知道现在的价格了)。所以,一个月的学习成本大约$70吧!

总结性发言:在澳生存一个月共计$2100(以悉尼地区为例)

是不是很贵,贵到想哭!出国了,才知道钱是多么的不!经!花!

实现“$2100”/月的必要条件如下:

不生病不吃药,看病虽然可以使用留学生保险,但是买药还是要花自己的银子!

坚决不买衣服、鞋子、包包!不然生活费需要变成“$3100”!

坚决不出去旅游,假期不回国,不招待任何来看望你的同学朋友(怎么可能过上“不食人间烟火”的日子)!

坚决不送礼物!

珍爱一切电子产品,不能坏!电脑修不起啊!

坚决不谈恋爱,自己都养不活还要搞浪漫?!

不过,这些条件都太极端了!正常的社交对于留学党来讲还是非常重要的。还是老话:反对一切铺张浪费,其它的该花还是要花滴!

㈥ 中国留学生在澳洲一个月生活费究竟需多少

澳洲的生活费地区差异也很大,不同地区的生活水平有很大差异,据了解,澳洲留学生平均生活费一个月1000澳币,房租、车费基本消费一星期大概180元左右,房租便宜一点的150元左右。

生活费用上,住宿花费较大,根据住宿方式的不同,一年大致花费在3.5万到6万元人民币,至于食物、服装、交通等费用,一年也约需5000澳元(折合人民币32500元)。

能够找到一份工作的话,基本上澳洲留学一年费用的生活开销是可以自给的了,澳洲打工一般情况下薪水在10-15澳元每小时左右。

澳洲使馆提供的官方数据显示澳洲留学一年费用是12000澳币,约合7万元人民币,悉尼地区生活费水平最高,墨尔本与昆士兰地区和堪培拉以及南澳和西澳生活费水平都要低一些。

㈦ 去澳大利亚打工,工资一个月多少

你好
按照澳洲法定的工资,税后基本在14,15d
也就是按目前汇率75rmb/hr。
一年就是15w
rmb。但是请注意,这是绝大多数人
拿不到的。华人开的公司或者别的行业
并不会聘请这样的工资的人
除非你的能力很优秀。
所以一般打工,一年税后10w
rmb吧
我在澳洲三年了。
这边平均工资大概5~6万澳币。
没技术含量的工种一般4万多。
计算机和工程等会多点。澳洲平均工资6万多澳币,折合30万人民币。
你想来打工,要考虑,自身条件,有没有可能拿到签证,如何合法的拿到工作许可证

㈧ 澳洲的小时工一般是多少钱一个钟

澳大利亚留学生最低工资10澳币/小时。政府规定去澳大利亚留学的学生平时可以每周工作20个小时,假期无工作时间限制。可以从事的工作种类很多:餐馆或者酒店的服务员、刷碗工,超市的收银员、清洁工,农场去摘水果、收割等。政府规定的最低工资是10澳币/小时。校内提供的工作以打扫教室或者学校卫生为主,工资一般在人民币60元/小时以上。
一般来说, 澳大利亚留学生每月打工可获得的收入在5000~7000元人民币左右。 在澳大利亚学习的话,平均来说,本科生每年的学费在9万~10万元人民币,硕士生的学费约为10万~12万元人民币/年。生活费各个城市有所区别,悉尼和墨尔本每年的生活费需要七八万元人民币,其他城市的生活费每年约需要五六万元人民币。

㈨ 在澳大利亚打工一个月多少钱

澳大利亚勤工俭学政策介绍
可以打工,每周20小时。可根据专业找工作,或者打零工(如饭馆)。薪水平均为90-125元/小时。
澳大利亚留学找工作技巧
找工作的渠道其实有很多,下面列出几条主要的渠道,但关键还是学生自己要善于挖掘。找工作一般是先看报纸和网站的招聘广告,网站的比较全面些,一般留澳学生都喜欢在seek.com.au和careerone.com.au这两个网站找工作。
澳大利亚留学打工收入
在澳大利亚一般大学生打工的工作多为劳力型,每月收入介于一千至两千澳元之间。经常选择的工作有:肯德基或者麦当劳的点餐员、披萨店的送货员(最好自己有车)以及去寿司店卖寿司这三种。这三种工作很容易找到,工作起来也相对轻松。而且酬劳并不低,一般都能达到一千二至一千八澳元每月。
留学专家建议
留学专家提醒大家,在澳大利亚留学打工时,学生一定要先办理自己的税号,通过正常的行径获得酬劳,尽量不要去找一些直接拿cash的低薪工作,这些工作不仅劳心劳力,对于未来的工作也没有丝毫帮助。拥有工作经验对于你毕业之后留在澳大利亚找工作是很有帮助的,所以建议打算毕业后移民澳大利亚的同学可以在空闲时间尽量找些工作增加自己的阅历,不要只是呆在室内“苦读书”。

㈩ 去澳洲留学,那边的物价怎么样

澳洲的物价水平并不算太高。澳洲普通工人的平均年薪在6-8万澳币(税前),每个地区的物价也不一样,悉尼、墨尔本肯定要贵一些。

澳洲最大的两个生活超市是Coles&
Woolworth,价格都差不多,经常打折,每周都有特价商品,还可以办一张超市的会员卡,能积累积分。举个例子吧,比如一瓶2L的可口可乐,正常价格是3.45澳元左右。不过经常能打折到1.5-2澳元,换算成人民币,还是澳洲东西贵。

牛奶,1澳元一升,这是大桶3升装。草莓10澳元一盒。墨尔本唐人街,有20澳元一位的自助餐,澳洲快餐大概10澳元。

200澳元可以买不少东西,如果生活,够1周的房租和水电费加上吃饭了。网页链接

阅读全文

与澳大利亚工作餐大概多少钱相关的资料

热点内容
金华义乌国际商贸城雨伞在哪个区 浏览:773
俄罗斯如何打通飞地立陶宛 浏览:1148
韩国如何应对流感 浏览:933
在德国爱他美白金版卖多少钱 浏览:971
澳大利亚养羊业为什么发达 浏览:1411
如何进入法国高等学府 浏览:1486
巴西龟喂火腿吃什么 浏览:1418
巴西土地面积多少万平方千米 浏览:1278
巴西龟中耳炎初期要用什么药 浏览:1242
国际为什么锌片如此短缺 浏览:1646
巴西是用什么规格的电源 浏览:1469
在中国卖的法国名牌有什么 浏览:1370
在菲律宾投资可用什么样的居留条件 浏览:1281
德国被分裂为哪些国家 浏览:891
澳大利亚跟团签证要什么材料 浏览:1224
德国大鹅节多少钱 浏览:886
去菲律宾过关时会盘问什么 浏览:1210
澳大利亚女王为什么是元首 浏览:1040
有什么免费的韩国小说软件 浏览:769
申请德国学校如何找中介 浏览:676