导航:首页 > 澳大利亚 > 澳大利亚电费如何计算

澳大利亚电费如何计算

发布时间:2022-07-23 18:23:17

Ⅰ 澳洲昆士兰布里斯本电费多少钱1度电。

澳洲国家电网不提供直接的个人商业服务 要去找能源公司签

随便搜了一个OLD的PLAN 一个叫energy Australia(从来没用过这个公司 股沟搜索第一个找到的而已) 提供的Ongoing Plan里 基础电费是29分一度,每天另收50分的服务费 另外按期付款有10%左右的DISCOUNT

差不多就是这个价格区间 不过可能会有阶梯电价 这个具体要看PLAN细则了

Ⅱ 谁知道现在澳大利亚一度电多少钱

1.6澳元!

Ⅲ 澳洲一个月网费电费和煤气多少钱

网费一个月看你用多少流量的套餐了 不同公司不一样 想够用的话 一个月七八十刀一两百G吧?无限量就更贵用的不多的话不划算
电费和煤气费都是按季度来算的 差不多 四个人住 两三百电费两三百煤气费 冬天heater用的多的话 五六百也是可能的 具体看你怎么用 省的话一百左右也可能

Ⅳ 悉尼留学一个月生活费是多少

学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于AU$230—800之间,房间越好、配套设施越齐全、地理位置越优越自然也就越贵。
Homestay(住宿家庭):Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择Homestay要看运气,光是地理位置就各有不同。有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间、洗衣服次数等。留学生如果未满18岁,一定要住在住宿家庭。刚来澳洲,对澳洲不熟悉的小伙伴可以考虑。和学生宿舍一样,住宿家庭一般提供一天两到三餐,不会做饭的小伙伴可以考虑。
校外租房:这个是绝大多数留学生的选择,一来价格相对便宜,二是相对自由。有一定自理能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。价格方面,在学校附近的房子相对贵些,拿悉尼来说:一般租房,房东会包水、电、煤气、网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用,一般公寓楼是不用交水费的,电费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。
网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。
电费:按照房子内住3—4人计算,一个季度的费用在AU$200—300。
煤气费用:按照房子内住3—4人计算,如果大家都喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—300;如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。
澳洲留学伙食费
早餐:AU$8左右,最简单的就是汉堡、三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:
牛奶:1刀/kg,可以放心大胆地喝三四天;麦片:4刀/kg,吃一到两周没问题;土司:3刀,至少能吃3天;鸡蛋:3刀/12个;培根:10刀/kg,吃一周不是问题
这么算的话,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。
午餐:AU$10—15,学校的食堂、周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅很多,不用担心吃不好。
晚餐:AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间,但是自己在家做饭的成本仅需要AU$5。综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20×30=AU$600
澳洲留学交通费
在澳洲出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车
步行:如果住得离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。
公共交通:火车及公交车
公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡。比起公交车,火车才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右。
开车:关于在澳洲买车,一般一两万刀就可以买到很好的车了。但是如果说你在city上学,就没有必要买车,因为不仅停车困难而且塞车严重,CBD停车一小时将近30刀。
按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
澳洲留学日常开销
洗漱用品:总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月AU$50左右。不过,这个真的因人而异,挑选护肤品的价位不一样,更别说化妆品了,女生和男生、女生和女生之间的消费差别也很大。
电话费:以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。
基本套餐:AU$40
生活杂物
洗衣粉、卫生纸、床单被套等这些东西在Kmart超市购买就好,又全又便宜,生活杂物每个月成本AU$30。

Ⅳ 澳洲留学每月生活费大概需要多少钱

一、澳洲大学留学生各州大概生活费介绍:
1.新南威尔士州:以悉尼为例,生活费用约为1.8万澳币一年
2.维多利亚州:以墨尔本为例,生活费用约为1.8万澳币
3.昆士兰州:以布里斯班为例,生活费用约为每年1.6万澳币
4.南澳州:以阿德雷德为例,生活费用约为1.6万澳币
5.西澳州:以珀斯为例,生活费用约为1.6万澳币

二、澳洲大学留学生生活费--住
1.寄宿家庭:每周110-270澳元
2.合租住房:每周50-160澳元
3.寄宿学校:每年8000-11000澳元
4.大学住宿:每周80-250澳元

三、澳洲留学生饮食
1.早餐:
7刀——最简单的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,大部分店里都有套餐,价格就在6~10刀左右。有时候早上起晚了不吃早饭,一个月就算成150刀好了。至于自己做,需要根据当地牛奶面包麦片培根鸡蛋和煤气的价格,并且你要确定住的地方有厨房并且你能早起…
2.午餐:
10+刀——什么?早餐不吃?那午餐总是要吃的吧,最最简单的麦当劳套餐也需要10刀啊!但对于有些男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5刀!鸡翅零食什么的…
3.晚餐:
12刀——午餐再简单,晚餐总要吃的好点吧!来顿好点的家乡菜,中餐!吃的稍微健康一点就要10刀起,再吃饱点加个饮料什么的,怎么也要15刀朝上…

四、澳洲留学生交通费用
步行+公共交通:
0刀——就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通吧…就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,听说悉尼就更贵了…真的按照最小值来算,每个月大概50刀
开车:
40刀/周——不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+每月要40*4=160刀这样平均算下来:100刀

Ⅵ 澳洲留学生活费每个月需要多少

一、澳洲大学留学生各州大概生活费介绍:
1.新南威尔士州:以悉尼为例,生活费用约为1.8万澳币一年
2.维多利亚州:以墨尔本为例,生活费用约为1.8万澳币
3.昆士兰州:以布里斯班为例,生活费用约为每年1.6万澳币
4.南澳州:以阿德雷德为例,生活费用约为1.6万澳币
5.西澳州:以珀斯为例,生活费用约为1.6万澳币
二、澳洲大学留学生生活费--住
1.寄宿家庭:每周110-270澳元
2.合租住房:每周50-160澳元
3.寄宿学校:每年8000-11000澳元
4.大学住宿:每周80-250澳元
三、澳洲留学生饮食
1.早餐:
7刀——最简单的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,大部分店里都有套餐,价格就在6~10刀左右。有时候早上起晚了不吃早饭,一个月就算成150刀好了。至于自己做,需要根据当地牛奶面包麦片培根鸡蛋和煤气的价格,并且你要确定住的地方有厨房并且你能早起…
2.午餐:
10+刀——什么?早餐不吃?那午餐总是要吃的吧,最最简单的麦当劳套餐也需要10刀啊!但对于有些男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5刀!鸡翅零食什么的…
3.晚餐:
12刀——午餐再简单,晚餐总要吃的好点吧!来顿好点的家乡菜,中餐!吃的稍微健康一点就要10刀起,再吃饱点加个饮料什么的,怎么也要15刀朝上…
四、澳洲留学生交通费用
步行+公共交通:
0刀——就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通吧…就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,听说悉尼就更贵了…真的按照最小值来算,每个月大概50刀
开车:
40刀/周——不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+每月要40*4=160刀这样平均算下来:100刀

Ⅶ 留学澳洲一个月生活费大概是多少

在正常消费的情况下:AU$2180/月!当然不包括你不小心生个病,或者健身房请个私教,或者报个舞蹈班等等的额外支出哦~
①一般来讲一个月每人的住宿费大概会在一千澳币左右。
②澳洲的电费和水费是按季度收取的。平均一个人一季度的电费在150-200澳币左右,而水费大概在30-50澳币左右。
③按照一天30澳币的标准来看。每个月花费在餐饮上的费用大概在900澳币左右。
④澳洲的公共交通工具有火车,有轨电车和巴士。如果同学们平日的出行是乘坐公共交通的话,一百五十澳币以内还是可以解决的。
⑤如果手机是签约的话,根据你选择的套餐,里面会有相应的网络流量,电话,短信和定制内容等。50澳币左右的套餐就完全够用了。网络的话,一般60澳币左右。
留学生的日子都是省出来的,偶尔的放纵可能意味着下个月就要吃土了。另外,据可靠消息称,2018年澳洲各大学的学费即将上涨25%,对,是25%,所以,即将去澳洲留学的小伙伴们,请做好钱包随时见底的准备。

Ⅷ 你清楚澳大利亚留学日常生活费用需要多少吗

澳大利亚留学日常生活费用
澳大利亚留学住宿费
学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于AU$230~800之间,房间越好、配套设施越齐全、地理位置越优越自然的宿舍也就越贵。
Homestay(住宿家庭):Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择住宿家庭的时候就要看运气了,光是地理位置、交通就各有不同。留学生如果还未成年,建议一定要住在住宿家庭。校外租房:这个是绝大多数留学生的选择,一来价格相对便宜,二是相对自由。有独立生活能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。在学校附近的房子在价格方面相对贵些,拿悉尼来说:一般租房,房东会包水、电、煤气、网的费用,但是如果房子是自己从中介租的就要自己交这些费用,一般公寓楼是不用交水费的,电费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。
网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。
电费:按照房子内住3—4人计算,一个季度的费用在AU$200—300。
煤气费用:按照房子内住3—4人计算,如果大家都喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—300;如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。
澳大利亚留学交通费
在澳大利亚出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车
步行:如果住得离学校近,那么每天上下学就不需要坐车,但是相应的离学校近租房成本会较高。
公共交通:火车及公交车
公交车和火车统一使用Opal卡,在悉尼出行人手必备Opal卡。火车比公交车更称得上是悉尼最主要的交通方式,每天乘坐公共交通上下学的成本在AU$30左右。
开车:关于在澳大利亚买车,好一点的车一般两三万美元就可以搞定。但是如果在城市里上学,就没有必要买车,停车困难且价格昂贵,CBD停车场一小时收费将近30刀。
按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
澳大利亚留学日常开销
洗漱用品:总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月AU$50左右。这部分消费因人而异,挑选护肤品和化妆品的价位不一样,女生和男生、女生和女生之间的消费差别也很大。
电话费:以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般使用相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。
基本套餐:AU$40
生活杂物
洗衣粉、卫生纸、床单被套等这些东西在Kmart超市购买就好,种类齐全又便宜,生活杂物每个月成本AU$30。

Ⅸ 澳大利亚的电费是多少钱一度

你好!
1998和2008年,之间差10年了,火车票费,水费各种费用都涨好多了,电费难道不涨?
现在悉尼墨而本都1毛1度电,其他城市都差不多吧
我的回答你还满意吗~~

阅读全文

与澳大利亚电费如何计算相关的资料

热点内容
金华义乌国际商贸城雨伞在哪个区 浏览:773
俄罗斯如何打通飞地立陶宛 浏览:1148
韩国如何应对流感 浏览:933
在德国爱他美白金版卖多少钱 浏览:971
澳大利亚养羊业为什么发达 浏览:1410
如何进入法国高等学府 浏览:1486
巴西龟喂火腿吃什么 浏览:1418
巴西土地面积多少万平方千米 浏览:1278
巴西龟中耳炎初期要用什么药 浏览:1242
国际为什么锌片如此短缺 浏览:1646
巴西是用什么规格的电源 浏览:1469
在中国卖的法国名牌有什么 浏览:1370
在菲律宾投资可用什么样的居留条件 浏览:1281
德国被分裂为哪些国家 浏览:891
澳大利亚跟团签证要什么材料 浏览:1224
德国大鹅节多少钱 浏览:886
去菲律宾过关时会盘问什么 浏览:1208
澳大利亚女王为什么是元首 浏览:1040
有什么免费的韩国小说软件 浏览:769
申请德国学校如何找中介 浏览:676