㈠ 悉尼大学住宿费一年要多少
悉尼大学住宿费用:悉尼大学留学可以选择的住宿方式有有3种,分别是学生公寓、homestay、租房。
1、住校:
住宿费从每周180到350澳元不等
生活费:60-120澳币/月
2、homestay:
住宿费280澳币/每周
生活费:100-160澳币/月
租房:500-1000+澳元/周2000-4000/月
3、自己单租:
住宿费350-750+澳元/周1400-3000/月
生活费:340澳币
自己开伙的话一周在50-80刀。
㈡ 澳洲留学住宿费知多少
出国留学,除了学费最大的花销就是房租了!就拿留学生最多的悉尼为例。
留学生来到澳洲之后有三种住房选择,这三种各有利弊,价格也有差距,就让小编逐个为大家分析:(注意以下都是一周的价格!)
1、学校宿舍很多学生都倾向于选择学生宿舍,方便安全,还可以和来自全世界的留学生一起交流,上课不用怕迟到,住在校园内去图书馆都是分分钟的事情,但是学生宿舍有限,同学们如果想要申请,请至少提前半年做好准备哦~至于价格,学校标注的介于$230--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵,你是想住带独立卫浴的豪华套间,还是和阿三共享厨房和卫生间就要看你的银子多少啦~童鞋们看好澳洲的哪所大学,就可以去该校的官网上查询他们的学生宿舍信息哦~
2、Homesty(住宿家庭)
留学生如果未满18岁的话,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不会做饭的小伙伴可以考虑哦~Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是地理位置就远很多了,所以申请的时候小伙伴们可要看仔细了!有的虽然价格便宜,但是坐车到学校就要半个小时呢!但是选择Homestay也是要看运气的,因为有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间,洗衣服次数等等,身边因为这些原因逃离Homestay的童鞋有很多。但是也有很多非常nice的房主,会把你当做自己家的一份子,给你做好吃的,带你粗去玩~最重要的是住在Homestay可以锻炼的你的口语能力哦~
3、校外租房绝大多是学生会选择在校外租房,一来是价格相对便宜,二是相对自由。有一定的自理能力的童鞋会倾向于选择校外租房,你可以选择住在学校附近,也可以住在你心仪的区。价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些,
单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$220—AU$280,双人间(和别人共享卫生间)的价格是AU$280—AU$320,Masterroom,带有独立的卫生间的套件价格在AU$320—AU$400,
小区的环境越好,交通越方便,房间内居住的人数越少,自然价格就会越贵,如果不是在学校附近,那么价格自然就会便宜很多。
一般租房,房东都是会包水电煤气网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用了,一般公寓楼是不用交水费的,电费和网费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。
网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。
电费:按照房子内住3-4人计算,一个季度的费用在AU$200—AU$300左右
煤气费用:按照房子内住3-4人计算,如果你们都很喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多~最后,我们还是按照一个综合平均的价格:AU$280×4=AU$1120
㈢ 留学悉尼大学住宿费多少钱
留学悉尼大学住宿费多少钱:
住校
住宿费从每周180到350澳元不等
生活费:60-120澳币/月
homestay
住宿费280澳币/每周
生活费:100-160澳币/月
租房:500-1000+澳元/周2000-4000/月
自己单租
住宿费350-750+澳元/周1400-3000/月
生活费:340澳币
自己开伙的话一周在50-80刀
㈣ 澳大利亚悉尼大学留学一年费用是多少
悉尼大学的学费还是比较贵的,具体要看你学的是什么科目,加生活费的话一般在25万左右。住宿家庭的费用一般280/周,如果外面住房子的话160-250/周不等。
澳洲留学一年除了悉尼大学学费,还需要衣食住行。在饮食上,一般来说,如果自己做饭的话一周在50-80刀,外卖的话就不是这个价了,悉尼大学市区,一顿饭就要10刀左右。在住宿上,市区的单人间220-250左右,稍远点的区100-180不等,按房子离火车站远近和新旧程度算,还有是不是购物方便的大区。课本是大开销,正版的书最少40-50刀,贵一点的上百,最好是开学初买二手或者干脆从图书馆借,都是不错的省钱办法。
不同专业,悉尼大学学费不同。总结一些供参考:
1、文学院本科课程学费:27600澳元/年。
2、教育和社会工作学院本科课程学费:33600澳元/年。
3、商学院本科课程学费:30960澳元/年。
4、悉尼法学院本科课程学费:31680澳元/年。
5、农业、食品和自然资源学院本科课程学费:35280澳元/年。
6、工程和信息技术学院本科课程学费:32160澳元/年。
7、建筑、设计和规划学院本科课程学费:32160澳元/年。
8、悉尼艺术学院本科课程学费:27120澳元/年。
悉尼大学是澳大利亚的第一所大学,是环太平洋大学联盟(APRU)与亚太国际贸易教育暨研究联盟(PACIBER)的成员。作为澳大利亚本科招生渠道最规范的大学,悉尼大学超过76%的本科生源都是通过澳大利亚高考正规录取,此比例远远高于其他的八大名校。悉尼大学校友领导并服务于澳大利亚各个行业,充当着澳大利亚社会的中流砥柱。
希望回答对你有帮助,望采纳。
㈤ 澳大利亚悉尼大学留学,租房费用是多少
悉尼大学宿舍费用:
悉尼大学留学可以选择的住宿方式有有3种,分别是学生公寓、homestay、租房。
住校:
住宿费从每周180到350澳元不等
生活费:60-120澳币/月
homestay:
住宿费280澳币/每周
生活费:100-160澳币/月
租房:500-1000+澳元/周2000-4000/月
自己外出单租:
住宿费350-750+澳元/周1400-3000/月
生活费:340澳币
自己开伙的话一周在50-80刀,
㈥ 澳洲留学衣食住行各项费用详解
留学是一件大事,在同学们锁定澳洲留学后,很多学生和家长们都非常关心留学费用问题。澳洲拥有着高质量的教育这一点是毋庸置疑的,那么到底我们去澳洲留学的费用是多少呢?如何在衣食住行方面有计划的节省开销呢?下面小编带大家来一起看看吧~
【学费】
留学澳洲首当其冲的大家最为关心的就是学费问题了,基本上澳洲的学制分为初高中,大学预科课程,大学本科课程,和研究生课程。
初高中:
公立中学 - 学费每年16000 澳币不等(合人民币8万)
私立中学 - 学费每年25000 - 30000 澳币不等(合人民币12-15万)
预科:
根据不同学校,学费每年约 18000 - 32000 澳币不等(合人民币9-16万)
本科:
根据不同学校和专业,学费每年约25000 - 40000 澳币不等(合人民币12-20万)
研究生:
根据不同学校和专业,学费每年约28000 - 42000 澳币不等(合人民币14-21万)
同学们需根据自己的课程选择,提前准备出一年左右的学费存入银行,早作准备。
【生活费】
饮食
澳大利亚是一个多元文化国家,学生可以享受来自世界各地不同的美食,这也是小编最喜欢澳洲的地方。
澳洲主要城市会有中国城,学生可以品尝家乡的味道。除了超市,学生还可以约上小伙伴到周末的市集上买菜,通常价格较便宜,自己在家做饭会节省一些生活成本。
悉尼、墨尔本、布里斯班、阿德莱德、珀斯约为1500-2500人民币/月
住宿
在澳洲学习生活初期,学生可以选择Homestay,一方面可以锻炼语言,另一方面在寄宿家庭的帮助下可以更快的适应当地生活。
学生还可以选择学校公寓或者自己出去租房,但留学初期不建议学生自己出去住或者合租。
悉尼:3500-7000人民币/月
墨尔本:3000-7000人民币/月
布里斯班:2500-6000人民币/月
阿德莱德:2000-6000人民币/月
珀斯:2000-6000人民币/月
交通
和大多数发达城市一样,澳洲的交通也很方便。火车、公交、轮渡应有尽有。
澳洲不同城市有不同类型的交通卡,比如OPAL卡,Myki,Go
Card……这些已经成为了我们留学生的必备品之一,交通卡的使用在不同时间和区间也不同。
悉尼:悉尼OPAL卡可以在公交、火车、轮渡、轻轨上使用,OPAL卡根据距离计费
墨尔本:墨尔本公交票以地区和时间划分,为火车、电车、公交通用,学生可以在每站的售票机购票,通常为2小时票、全天票、周票、月票和年票。买时间越长价格越优惠。
布里斯班:布里斯班GOCARD交通卡有学生优惠,布里斯班交通卡以地区和时间划分。
【其他娱乐】
澳洲的公共设施完善,学生可以选择周末去博物馆、美术馆、电影院或者户外场地进行休闲娱乐。平时你想去逛个街唱个K也是可以的,只是需要注意,除了每周四会营业到9点之外,澳洲的商店一般晚上6点就全部关门了,所以有人说澳洲是好山好水好寂寞啊~
通讯+娱乐+其他:约为600-1200人民币/月
【总结】
<一线城市> 悉尼、墨尔本地区:除学费外每人约20000澳元/年(合计人民币约10万)
<二线城市> 布里斯班、珀斯地区:除学费外每人约19000澳元/年(合计人民币约10万)
<三线城市> 阿德莱德、堪培拉地区:除学费外每人约18000澳元/年(合计人民币约9万)
备注:如果是父母中一方前往陪读,按照移民局的要求,陪读父母成人每人每年的生活费约为19,830 澳币。
(图片来自网络,原创作品,转载请注明出自新通教育)
新通教育是第一批获得使用澳洲电子签证(E-VISA)的特权机构,签证周期短,签证通过率常年保持在在99%以上,新通学子澳大利亚本科整体录取率高达99%,而澳大利亚硕士整体录取率则达到了100%。
㈦ ★ 澳洲留学生活衣食住宿大约多少钱
关于住
房租
出国留学,除了学费最大的花销就是房租了!就拿留学生最多的悉尼为例。
留学生来到澳洲之后有三种住房选择,这三种各有利弊,价格也有差距,就让小编逐个为大家分析:(注意以下都是一周的价格!)
1、学校宿舍
很多学生都倾向于选择学生宿舍,方便安全,还可以和来自全世界的留学生一起交流,上课不用怕迟到,住在校园内去图书馆都是分分钟的事情,但是学生宿舍有限,同学们如果想要申请,请至少提前半年做好准备哦~
至于价格,学校标注的介于$230--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵,你是想住带独立卫浴的豪华套间,还是和阿三共享厨房和卫生间就要看你的银子多少啦~
2、Homesty(住宿家庭)
留学生如果未满18岁的话,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不会做饭的小伙伴可以考虑哦~
Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是地理位置就远很多了,所以申请的时候小伙伴们可要看仔细了!有的虽然价格便宜,但是坐车到学校就要半个小时呢!
但是选择Homestay也是要看运气的,因为有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间,洗衣服次数等等,身边因为这些原因逃离Homestay的童鞋有很多。
但是也有很多非常nice的房主,会把你当做自己家的一份子,给你做好吃的,带你粗去玩~最重要的是住在Homestay可以锻炼的你的口语能力哦~
3、校外租房
绝大多是学生会选择在校外租房,一来是价格相对便宜,二是相对自由。有一定的自理能力的童鞋会倾向于选择校外租房,你可以选择住在学校附近,也可以住在你心仪的区。
价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些,
单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$220——AU$280,
双人间(和别人共享卫生间)的价格是AU$280——AU$320,
Masterroom,带有独立的卫生间的套件价格在AU$320——AU$400,
小区的环境越好,交通越方便,房间内居住的人数越少,自然价格就会越贵,如果不是在学校附近,那么价格自然就会便宜很多。
一般租房,房东都是会包水电煤气网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用了,一般公寓楼是不用交水费的,电费和网费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。
网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。
电费:按照房子内住3-4人计算,一个季度的费用在AU$200—AU$300左右
煤气费用:按照房子内住3-4人计算,如果你们都很喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多~
最后,我们还是按照一个综合平均的价格:AU$280×4=AU$1120
关于吃
早餐
AU$8左右,最简单的就是汉堡或三明治或马芬,配上一杯咖啡,营养满分,价格自然也略高....所以能自己在家做就自己在家做吧.....
牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝2天
麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题
土司:3刀,至少能吃3天
鸡蛋:3刀/12个,良心价啊!
培根:10刀/Kg,吃一周不是问题
平均每天的成本只有3刀!!!
这样算下来,每天的成本可以减少很多!
但前提是你可以每天早起,住的地方有条件自己做饭,还有就是自己会做饭.....
午餐
AU$10左右,学校的食堂,学校周围的餐厅,M记等等,你的选择可以看很多!只要是高校附近,华人餐厅很多很多的,不用担心吃不好~
因为上课,中午休息时间有限,大多数学生都会选择在外面吃饭,无论是一份M记套餐,还是中式炒饭,日本拉面,价格一般都在10刀—15刀之间。
晚餐
AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间。
如果说自己回家做饭,那成本就要减少很多了!澳洲的超市还是良心价的!
大致算下来,自己在家做饭的成本仅需要5刀!前提还是你很勤快,并且自己会做饭,做晚饭之后要把厨房清理干净,而且你住的地方有条件让你做饭!
宵夜(可选)
AU$3左右,期末的时候,宵夜是必备的...在悉尼你可以买到来自全世界各种各样的泡面...泡面+韩剧,不对,泡面+论文,这难道不是绝配么!
除了泡面,饿了来包薯片或饼干也是可以,花销也不高~
综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20×30=AU$600
关于行
在澳洲出行主要有如下几种方式:步行,公交车,火车,开车
步行:
如果住的离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高.....
公共交通:火车及公交车
公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡!嗯,马上也要涨价了....
火车是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右,小编需要提醒大家的是这里的公交车是不报站的...路痴的小编当年就是一路开着Google地图坐公交.....
开车:
关于在澳洲买车,小伙伴们可以参考澳洲与中国车价终极大PK, 再也不必苦笔的解释啦!这篇文章~价格都在里面啦!
如果说你在city上学,那么小编觉得买车就不太必要了,因为不仅停车困难而且塞车塞到爆!CBD停车一小时将近30刀你以为小编是在逗你?
但是如果你已经有免费的停车位,自家有车库,平时开车上下学,周末出去兜兜风,油费一般一周AU$50左右。
按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
关于日常生活
洗漱用品
在澳洲留学再辛苦节俭,出门还是要洗脸刷牙的,见个男神女神还是需要洗头的,平时口红还是要擦的,其实在澳洲一般的日用品并不贵:
超市里的价格很可爱哦~所以刚来澳洲的小朋友们不要什么洗发水护发素乱七八糟的都带着.....这面的价格并没有那么的高~
总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约AU$50左右,爱美女生请根据自身需要往上加....
电话费
以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,
如果你是使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。
如果你打算签合约机的话,以Iphone为例,价格如下,需要提醒各位的是以下的价格是基本价格,如果感觉套餐内的流量不够用的话,就要选择价格再高的套餐,不然万一流量用超了的话,费用将会不少哦~
基本套餐:AU$40
学习成本
除了高昂的学费之外,澳洲的教材费用也是贵到没天理!一百多刀一本教材宰你没商量!
所以小编建议大家在网上,或者学长学姐手里购买二手教材,或者打印版,幸运的话也可以在图书馆借到教材!
除了教材,平时的阅读资料,PPT等等,需要打印的东西也很多,一个月的学习成本大约AU$70左右!
生活杂物
洗衣粉,卫生纸,床单被套等等这些东西都要有吧,在Kmart超市购买就好,又全又便宜!生活杂物每个月成本AU$30!
㈧ 澳洲悉尼留学住宿生活费是多少
悉尼是澳洲新南威尔士州的首府,也是澳洲人口最多的城市,根据最新发布的《2017年全球城市生活排行榜》,澳洲悉尼花费位列世界14,澳洲家庭在悉尼每周的平均花销高达1710.1澳元。
澳洲悉尼留学生活费中占大头的属房租,在悉尼最贵的地区租一间85平带家具的房子每月需要3623澳元,普通地区租一间85平带家具的房子每月也需要2807澳元,水电气费每月约219澳元。而如果选择豪华地段一间45平带家具的studio,大约每月2633澳元,普通地段大约1843澳元。如果选择合租的话可以省下较大一笔费用,合租费用在300澳元/周左右。
㈨ 澳洲悉尼留学生活费一年费用
澳洲的生活费地区差异也很大,不同地区的生活水平有很大差异,据了解,澳洲留学生平均生活费一个月1000澳币,房租、车费基本消费一星期大概180澳元左右,房租便宜一点的150澳元左右。
生活费用上,住宿花费较大,根据住宿方式的不同,一年大致花费在3.5万到6万元人民币,至于食物、服装、交通等费用,一年也约需5000澳元折合人民币32500元。悉尼地区生活费水平最高,墨尔本与昆士兰地区和堪培拉以及南澳和西澳生活费水平都要低一些。
㈩ 澳洲悉尼留学生活费
生活费
1.住宿费用:
居家寄宿:440-1000澳元/月,家庭住宿中包含膳食,适合年龄较小的国际学生,可提供单人间和多人间。
青年旅店和招待所:320-500 澳元/月,通常是由澳大利亚青年旅店协会和青年基督徒协会经营,旅店里的厨房和浴室为公用。
合租住房:280-1000 澳元/月;
单间租房 400-1600 澳元/月;
大学住宿:320-1000 澳元/月;
澳大利亚其他地区的生活成本会更低些,特别是饮食,每月320澳元已经很奢侈了。
http://www.liuxue315.e.cn/HomePage/country/36645.shtml#T2