⑴ 有3个人去吃面条,三碗30元。三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板。
开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱——正确的逻辑!
3个人每人9元,3 X 9 = 27元 ——正确!
27元+ 服务生藏起的2元=29元——错误的逻辑!!!
因为服务生藏起的2元本身就包含在三个人一起付的27元之中,这个等式不存在!或者说根本就没有任何实际意义。
——正确的理解应该是:3×9(实际付款)=25元(老板拿的)+2元(服务生藏起的)
面钱 25元
服务员昧2元
找回每人1元 1*3
25+2+3=最开始收的钱30元。
⑵ 有3个人去吃面条,三碗30元。三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板。后来老板说
解毛~这不是数学题是逻辑题~·一共30块~最后结果是老板手上25块~吃面的三个人一家1块~服务员2块~
⑶ 有3个人去吃面条,三碗30元。三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板。后来老板说今天优惠只要25
30元是一个误导的元素,消费者的27元不可加上服务业的2元。
分析:顾客A、B、C三人一共消费了:3*9=27元,收益者有老板25元,服务员2元,消费的钱和收益的钱更好相等。
消费者一共消费了27元,这27元包括:服务员的2元、老板收的25元,所以说27元内已经包含了服务员扣下的钱,再重新加上就重复了。故不存在最后一块钱去哪了的问题。
把问题转化就可以很好理解了,如:顾客消费了(3*9)27元+老板收的25元=52元,52比30多了22元,那多的22元哪里来的?这个问题和题目问题是一个原理,只是数字不靠近30,所以不会产生思路的偏移。
(3)澳大利亚吃碗面多少钱扩展阅读:
注意事项:
1、在进行计算时,要注意类别的不同,如本题中,27元已经包含了2元(服务员)在内,属于包含类别,不能再进行重复加。
2、注意找关键,题目很长,在过程中对重点的提取很重要,如分类好本题中第一次消费和最终消费的金额。30是之前消费的钱,等于25(老板收到)+2(服务员)+3(返回顾客);后来消费的钱27,等于25(老板收到)+2(服务员)。
3、注意记录信息,由于信息量比较大,可以通过笔记录下的方法,这样就会减少很多的思维混乱。
⑷ 英国一碗牛肉面多少钱
英国一碗牛肉面的价钱大概就是两三英镑左右吧,结果仅供参考。
⑸ 在美国一碗面条多少钱
美国一碗面条是1-20美元。 海鲜面贵。中国餐馆便宜。街边的小摊最便宜。意大利面一般8-16美元。 在店里吃要付小费10%。快餐不用付小费。
⑹ 澳洲留学吃饭一般得花费多少
某银行通过对澳洲留学生的调查,总结了如下数据:
每个留学生一年的费用是AUD$42093,其中学费是AUD$24081,生活费是AUD$18012;就是说,每个月是AUD$1501,每周是AUD$375.25。
再来看一下UNSW(新南威尔士大学)给出的数据:
1. 房租:
关于住,留学生有三种住房选择,价格差距不小,小编以每周房租给大家依次分析一下:
——学校宿舍:费用介于$230-$500之间,房间条件越好,地理位置越优越自然就越贵。是想自己独享卫浴,还是和各国友人共享公共设施,就看口袋里的银子数量咯。
——住宿家庭:未满18岁的留学生一定要住在住宿家庭,除非爹妈陪读。Homestay的价格和学校宿舍的价格差不多,但是地理位置可能会里学校比较远,选择homestay的童鞋可要考虑清楚了。Homestay的价格一般介于$300-$400,提供早餐和晚餐。
——校外租房:绝大多数学生都会选择自己租房,一来价格相对便宜,二来相对自由。价格方面,离学校近的房子肯定是贵滴。以UNSW周边的房子为例,单间价格基本是$220-$280,双人间(和别人共享一间房)的价格是$280-$350,masteroom(自带独立卫生间)$320-$400。一般租房,房东都会包水电网煤气费。如果是不包,具体费用如下:
网费:最划算的是TPG(但信号不咋滴),每月$59.99,一周就是$15
电费:如果是家里没有气的,全是电,就稍稍费点,一个季度大约在$250-$350间(具体也要看房内住几个人,是不是喜欢做饭);不过,一周差不多$10一人。
2. 关于吃:
——早餐:外面随随便便买个早餐(三明治、汉堡、蛋糕+coffe的那种)$6-$8就没了,价格略高。。。所以,还是早起个15分钟自己在家吃吧。
牛奶:1刀/kg,可以喝2-3天
面包:2-3刀/袋 (16片),吃3-4天没问题
麦片:3-4刀/kg,足够吃半个月
鸡蛋:4-7刀/盒(12个),最近鸡蛋有点贵,不过还在承受范围内
培根:8-10刀/kg, 不光早餐能吃,没肉的时候也算道菜,够吃一周了
这么一算,平均每天早餐也就3-4刀!!!当然,每样东西都有“土豪版”,但是贵也贵不到哪儿去。重要的是,每周超市都有打折,有半价!就看你有没有留意。
拥有这样低成早餐的前提是:每天早起,住的地方有条件自己做饭,还有自己会做饭!!!
——午餐
学生们基本都在学校食堂或者周围的餐厅解决,价格一般都是$10-$15之间。不过,也有学生自己带些简便的中饭,例如三明治,沙拉等。
——晚餐
$15左右,下了课和同学一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,再喝点饮料,至少要30刀;如果去小有名气的餐厅,$15还不够塞牙缝的呢。所以,晚餐开销基本是$15-$25左右。
如果说自己回家做饭,金钱成本是少了,但是时间成本又增加了。自己做饭的前提是:你很勤快,并且厨艺过得去,做完饭后能把厨房打扫干净,而且最重要的是你住的地方有条件让你做饭!
——夜宵 (仅供参考)
assignment e的时候、期末考试的时候夜宵是必备的。泡面是最佳选择,或者叫个外卖啥的,平均下来也就5-6刀吧。
综合计算,一个月实现基本温饱水平约为$600。
3. 交通费用
——步行:住在学校附近,基本零成本;但是,房租成本就率高。
——开车:一周油费$40-$50左右,如果停车停在city,一小时就$30没了!小编不是在逗你,city停车真是停不起啊!
——公交出行:悉尼的公交费用挺贵的,opal卡马上也要涨价了。一周的公交费用在$30-$40间。
综合计算,一个月正常出行费用约为$180
4. 生活用品+杂货
刷牙洗脸、洗澡洗头的日用品加上纸巾、洗涤用品等一个月约$80,爱美的男生女生请自己往上加......
5. 电话费
绝大多数学生都选择Vodafone,基本套餐一个月为$40。
6. 学习成本
不算高昂的学费,澳洲的书本也是贵到想哭!一本新书要$120左右,二手书也是在$80-$100。还有打印、复印费用,UNSW打印一张就要3毛或5毛(毕业多年已经知道现在的价格了)。所以,一个月的学习成本大约$70吧!
总结性发言:在澳生存一个月共计$2100(以悉尼地区为例)
是不是很贵,贵到想哭!出国了,才知道钱是多么的不!经!花!
实现“$2100”/月的必要条件如下:
不生病不吃药,看病虽然可以使用留学生保险,但是买药还是要花自己的银子!
坚决不买衣服、鞋子、包包!不然生活费需要变成“$3100”!
坚决不出去旅游,假期不回国,不招待任何来看望你的同学朋友(怎么可能过上“不食人间烟火”的日子)!
坚决不送礼物!
珍爱一切电子产品,不能坏!电脑修不起啊!
坚决不谈恋爱,自己都养不活还要搞浪漫?!
不过,这些条件都太极端了!正常的社交对于留学党来讲还是非常重要的。还是老话:反对一切铺张浪费,其它的该花还是要花滴!
⑺ 澳门街的一碗面要多少钱
街边也有很多店铺,有的出名些,有的普通些,当然价格也不一样拉!!大部分都是15--35左右吧,你拿一百块应该都可以找回七八十元拉!去澳门最好好是去转换店换葡币用,因为大部分的商铺都是一对一,用人民币的话就亏差不多十元拉!
⑻ 新加坡的一碗面大概要多少人民币
你好,很高兴回答你的问题啊。
货币为新加坡元(S$),1元等于100分。纸币面值有1元、2元、5元、10元、20元、50元、100元、500元、1000元;硬币有1分、5分、10分、20分、50分、100分。
一新币兑换人民币五元。
新加坡国内电话每分钟收费新币0.05元,公共投币电话只须新币0.1元;国际长途电话IDD电话收费每分钟新币0.5元到1元不等,用IP电话卡拨打中国更低廉到每分钟新币0.18元到0.25元不等。
吃饭:在最经济的咖啡店吃饭每份要2.50-3.00元新币,早餐吃一碗面也要2.50元 一顿饭巴刹 一般都是3~5块钱 在商业中心的吃饭的地方 一次最多用不了10块
房租费:2房式每月700新币,一般是几人合租 房租现在涨到了400到600新币一间房 学生很多是两个人一间房合住,所以平摊咯 房租看什么地点了,南大附近还算便宜,市中心当然贵了.
应该在300--600之间--一间房. 新加坡公民和永久居民都可购买政府组屋,外籍人士可购买私人住房 如公寓
开车:国内驾照(不是英文)是无法在新加坡开车的,必须有国际驾照International Driving Permit或者offical翻译才可以。如果你已经换了国际驾照而且只准备在新加坡待‘一年以内’,理论上是可以直接用国际驾照开车。但是如果你变成PR或者待超过一年,你还是得换成新加坡驾照,这就需要考Basic Theory Test - 交规
餐饭 国大 2-3 元 小贩中心 3-4 元
一盒万宝路 9.5 元 一瓶啤酒 5 元 (酒吧内15 元)
交通费每天1 元多
电话大会国内用IP卡十元200多分钟。
一只苹果 0.5 元左右
听装可乐0.5 元左右, 小贩中心1 元左右
出租2.4 起步,新加坡有两万多辆出租,打车一般的地方十元以下可去。
耐克T SHIRT 50 元左右, 耐克鞋 100 以上。
期待你的满意啊~~
⑼ 出国留学
正好,我也是毕业生已经咨询过很多家留学中介并且参加了世界各国来北京的留学展,我自己在留学方面都研究了1年多了,可以说算是有经验的吧,所以请你相信我,我绝对有把握回答你的问题,而不是在这里跟你浪费时间瞎扯淡.
这么说吧,首先钱是非常的重要,如果没有钱那么中介机构都不会给为你进行有针对性又方便快捷的服务,没有钱你连大使馆的门都进不去,因为你要得到签证钱占首位的,下面我来具体跟你讲讲去哪些国家最合适你
1、从你家的经济条件上来看
你说你家经济条件一般,怎么个一般法?你没说清楚,反正要留学你必须要做好充足的资金准备,出国留学至少家里得有个20万可以供你出去,这20万你只能去特别小的国家像日本呀,韩国呀,马来西亚呀,还有新加坡这些亚洲国家,否则你就老老实实的在家里呆着,如果在你眼里20万都算多了,那我来给你算一笔帐,假如你有意要去亚洲国家去读书,你别看人家日元呀韩币呀似乎面值没有咱们国家币种面值高,可是人家物价特别的贵,在中国你可以花10元吃一大碗面,而且这面还是不错的面,但你要去日本韩国,10元?你只能喝怀白开水。你去日本的温泉泡澡,800元人民币一次,你想想你要在那里又吃又住又上学你得花多少钱?人家日本的学费别管什么专业最低一年也得超过万元人民币,再加上你生活?你想想20万已经相当的勉强了,你像马来西亚跟新加坡人家那里的生活水平相当广东的生活水平,广东那里吃碗面要30元,这价钱还是10年前的价格呢,估计现在又长了不少,你想想吧你要去马来西亚新加坡这种国家,得把你饿成什么样?而且那里的人又杂什么语言都有,所以去那两个国家学语言纯属扯淡。
2、从你要去的国家上来看
刚才我在第二段已经说了,20万可以去亚洲国家,不过看你提的问题你好像更加想去欧洲国家,那么好吧,去欧洲国家你像美国、加拿大、法国、德国、英国这些日不落的国家,教育水平相当的一流!!人家重在教育如果你能去这些国家去留学,等你出来后你就是人上人了!你有一个别人都不能相比的身份与地位,不仅你在专业上的能得到飞越性的提高而且你已经看到了别样的世界另样的国家,你的目光就变得远大,你的前途就光明无比,但。。。。。。去这些国家至少要有60万以上的人民币,你才能去。不是夸张也不是吓唬你,你算算咱们国家跟人家国家的币种换算率,你就明白了,人家学费一年至少在10万元人民币以上,生活费一年至少3到4万人民币以上,所以你好好的掂量掂量吧,不过法国现在是费学费的国家,而且福利相当的好,你去了那个国家以后每个月都可以得到千元的法郎补助,这绝对是真的,而且人家国家也有丰厚的奖学金等你拿,就看你有没有本事了。
3、从你所学的专业上来看
同学,我可以很负责的告诉你,你这个专业最好去三个国家:1、美国2、法国3、英国
这三个国家的传媒是世界上顶尖级的,水平相当的高,而且就你这个专业可以留在这些国家生存与工作,可以说你这个专业非常的好
4、欧洲的小国家
北欧四国,你可以去,这此小国家有个25万左右你就可以去了,不知道教的怎么样,起码人家也是欧洲国家呀,满足了你的愿望,这些国家基本都说英语
好了,这些都是我一字一字打上去的肺腑之言,希望对你有很大的帮助,如果你满意别忘记给我打分,本人是个MM谢谢.
⑽ 请问一碗康师傅方便面在澳大利亚卖多少钱
亚洲超市 袋装一般1块澳币到;桶装面比较少见保险估计3块澳币