1. 在澳洲留学,一个月至少要花多少钱
1、关于吃
早餐:7刀——最简单的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,大部分店里都有套餐,价格就在6~10刀左右。有时候早上起晚了不吃早饭,一个月就算成150刀好了。
至于自己做,需要根据当地牛奶面包麦片培根鸡蛋和煤气的价格,并且你要确定住的地方有厨房并且你能早起…
午餐:10+刀——什么?早餐不吃?那午餐总是要吃的吧,最最简单的麦当劳套餐也需要10刀啊!但对于有些男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5刀!鸡翅零食什么的…
晚餐:12刀——午餐再简单,晚餐总要吃的好点吧!来顿好点的家乡菜,中餐!吃的稍微健康一点就要10刀起,再吃饱点加个饮料什么的,怎么也要15刀朝上…
夜宵:5刀——漫漫长夜,写着作业,突然就饿了~这种情况应该常常发生吧…想吃个夜宵?
不能总吃泡面吧…随便叫个鸡翅小龙虾,那个价格点评君都不敢算!平摊下来就算两天5刀吧…
基本温饱:150+10*30+12*30+5*15=885刀!!!
另外,出门在外,总不能不参加任何社交活动吧,就算每两周参加一次集体活动,按最抠门50刀一次…50*2=100刀总计:985刀
2、关于住
租房:180刀/周——大部分留学生和刚毕业的上班族都是靠租房和合租过活的。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180刀/周了!而住在city和学校旁边的土豪(误)盆友们,自行加100刀好吗?!
这样算下来每月要:
普通House——180除以7再乘以30=770刀
City公寓/学区房——250除以7再乘以30=1070刀
我们还是按照最基本的价格来算:总计:770刀
3、关于行
步行+公共交通:50刀——就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通吧…就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,听说悉尼就更贵了…
真的按照最小值来算,每个月好说歹说也要50刀吧,常出门的小伙伴都知道,真的是按照最最低销来算的…
开车:40刀/周——不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+油费了…更别提开车去郊区散散心了…
这样算下来,每月要40*4=160刀这样平均算下来:100刀
4、关于日常
洗护用品:100刀——生活再窘迫,也要把自己弄得干干净净对吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100刀!更别提女生们形形色色的化妆品了…
生活杂费:100+刀——各种电费+水费+煤气费+学习用具+生活杂物,50刀没跑了…话费50刀,理发30刀…
日常生活:200刀
在澳生存总计:2000+刀/月
2. 去澳洲留学一个月大概要花多少钱
澳洲的物价水平并不算太高。澳洲普通工人的平均年薪在6-8万澳币(税前),每个地区的物价也不一样,悉尼、墨尔本肯定要贵一些。
澳洲最大的两个生活超市是Coles&
Woolworth,价格都差不多,经常打折,每周都有特价商品,还可以办一张超市的会员卡,能积累积分。举个例子吧,比如一瓶2L的可口可乐,正常价格是3.45澳元左右。不过经常能打折到1.5-2澳元,换算成人民币,还是澳洲东西贵。
牛奶,1澳元一升,这是大桶3升装。草莓10澳元一盒。墨尔本唐人街,有20澳元一位的自助餐,澳洲快餐大概10澳元。
200澳元可以买不少东西,如果生活,够1周的房租和水电费加上吃饭了。
3. 去澳大利亚10天带多少钱适宜!
8月是冬天。我在中国是北方人,所以我觉得穿春秋衣服就够了。去墨尔本看小企鹅,那是比较冷的(半夜在Lake entrance抓螃蟹更凉,当然,估计你们不会组织这种活动)。但也没必要为这么一项可能的活动带羽绒服。反正你春秋衣服不可能就一套,冷的话,多件(套)一起穿就好了。
我建议没必要买牛轧糖,绵羊油啥的。那玩意就中国人的回国礼品店里卖。感觉好土。UGG大多数也都是中国人做的。当然也有本地的牌子,但是似乎都不打UGG的商标。不过大多数的UGG做工还好啦。
我建议你到pharmacy去看看。很多产品如鱼油,蜂胶,葡萄籽,都比国内的便宜。推荐品牌Blackmores等4大。反正你到pharmacy,看到产品线全的,就是了。pharmacy嘛,推荐mychemist或chemist warehouse。便宜。里面很多香水也很便宜。恩。澳洲很多化妆品比国内便宜多了。
对了,别忘了单笔采购超过300澳币,可以在海关退税。
4. 澳大利亚墨尔本8天之旅全部费用大概要多少
当我们打算去澳大利亚的墨尔本旅游的时候,我们需要提前做好攻略,并且看一看最近的天气如何,否则一直都是下雨天会耽误我们很多的行程。
总的来说,我们去澳大利亚的墨尔本旅游只需要花费4万元左右,但是由于每一个人的消费水平不一样,所以无法精确到每一个人。但是这些都是我个人的一种消费水平,而且也是我旅游的攻略,所以特别的适用于自己,大家可以参考一下我的方案,但是不一定非要按照我的想法去实施,希望大家都能够采纳这样的一种观念。
5. 从澳大利亚快递一瓶洗面奶回国运费要多少钱
洗面奶是液体,不能直接寄,得做鉴定证明不是违禁品,算下来大概得70dollar
6. 澳大利亚旅游大约多少钱
去澳大利亚旅游,人均大概要20000-30000元的样子,你们是两个人过去的话,如果玩10天左右,人均应该是20000-25000元就可以玩好了。千网络定制旅游-私人定制旅游平台-出国自由行定制专家
澳大利亚好玩的地方就多了,你看现在爸爸去哪儿,还有奔跑吧兄弟,去国外拍摄都喜欢选择澳大利亚,就是因为那里的景色好,我就给你详细介绍一下澳大利亚吧,另外如果需要策划澳大利亚的深度旅行,可以向我们咨询:千网络定制旅游-私人定制旅游平台-出国自由行定制专家
澳大利亚一词,意即“南方大陆”,欧洲人在17世纪初叶发现这块大陆时,误以为是一块直通南极的陆地,故取名“澳大利亚”,Australia 即由拉丁文 terraaustralis (南方的土地)变化而来。
你可以在这里体会维多利亚式的古典建筑和现代的摩天大楼,也可以在这里感受秀美的自然风光和多元的文化艺术。无论你追求的是什么,墨尔本都是一座不会让你失望的城市。
以上就是澳大利亚最有特色的旅游景点,也是必去的旅游景点,如果需要策划澳大利亚旅行的话,更多相关资讯可以查看这里:千网络定制旅游-私人定制旅游平台-出国自由行定制专家
7. 澳大利亚一瓶可乐多少钱
一般来说 大超市里面可口可乐一箱24罐装355毫升的那种大约在12澳币左右(今天牌价4.3 大概合人民币50元),同样型号的百事可乐一箱10澳币(大概合人民币43元)左右
2升装可口可乐不是特价一般3澳币(大概合人民币12.6元)左右 百事一般2.5澳币(大概合人民币11元)
8. 10天澳大利亚旅游两个人费用大概多少
跟众信旅游的团去澳大利亚,完了11天,团费花了1.5w一个人吧,去的地方还挺多的,凯恩斯、悉尼、墨尔本都玩了玩,住的酒店也挺好~如果自由行去的话想玩好一点25000到30000人民币,如果玩儿大堡礁和水飞机或直升机,再加6000元。澳洲消费不便宜!穷游的话预算每人每天一千加往返机票差不多~
9. 去澳大利亚 悉尼一个星期花费多少(春节前期间)
机票一个人来回7000左右(打折机票提前订),订不到的话一般9000多往返。
如果你住女朋友家,除了机票带3~4千块澳币够了,当然是一般的玩法。如果要带点礼品回来的话,再准备1~2千块澳币也就差不多了。你是大款的话当我上面的话没说过~
10. 去澳大利亚旅游费用要多少
首先去澳大利亚旅游具体分为跟团游和自助游,如果游客们选择跟团旅游,不同的旅游团队,不同的旅游天数价格也会不同,同时旅游也分为淡季的价格和旺季的价格。淡季的跟团价格一般在十天两万左右,旺季可能十天两万到三万。
澳大利亚旅游须知
1、 通讯
澳大利亚有发达的电话系统。市内公共电话每次收费40c, 国内长途电话和国际长途电话也可在公共电话打出。 大多数的公共电话接受电话卡。电话卡面值有$5, $10, $20, $50, 可到商店购买。
2、衣着
请小心查阅温度及天气图。在热带区全年皆可穿着 轻便的衣服。在南方的温带区 ,夏天(十二月至二月),暖和至炎热,日间可穿着轻便的衣服,但亦应带备外套或毛衣 ,以防晚间转凉;冬天时分( 六月至八月),可穿着毛衣,外衣或薄外套,以及较暖的衣服。
3、时区
澳洲有三个时区:东部标准时间(EST)区,包括新南威尔士省、澳洲首都领地、维多利来省、塔斯曼尼亚和昆 士兰省;中部标准时间(CST)区,包括南澳及北领地;西部 标准时间(WST)区,即西澳。 中部时间比东部时间慢半小时 ,西部时间比东部时间慢两小时。
4、护照
中国公民自费随旅行团前往澳大利亚旅游者,须持本单位证明前往当地公安局申领因私护照或委托国家旅游局批准的组织境外游的国际旅行社或通过该国际旅行社出国游代办点代办护照。
(10)16天澳大利亚一般花多少钱一瓶扩展阅读
澳大利亚旅游签证须具备的材料
1、有效期超过半年以上的中国因私或旅游护照(护照最后一页持照人处需本人签名)及照片一张;
2.申请人所在公司打印出具一封公司英文担保函(原件公司信头纸并加盖公章,公司法人或总经理、人事部主任签名、职务及其签署日期)。
需注明的内容;公司准假的时间长度及期限,申请人在公司的所任职位及其负责业务范 围,月薪和奖金及在此单位受聘起始时间,回国后是否保留申请人的职务。
如果是公司公费奖励旅游,请在公函中注明,并讲清奖励的原因及单位经营效益良好的有关情况;如果是自费旅游,请提供相应的费用证明是与申请人经济状况相符的,(足够能支付此次旅游的数目)。此项必须自己准备;
3、如果申请人为退休人员需提供退休证复印件;
4、所在公司营业执照复印件,公司的详细简介或图片说明。