❶ 莲藕多少钱一斤
五块钱一斤,一般都这个价
❷ 莲藕现在多少钱一斤,刚才买了一小节都五块了,感觉被坑了
现在物价真的暴涨的厉害,广州这边那种小带条的3.50元左右,那种粗壮的池塘藕4.50左右,有的还5.、6块,这种粗壮的藕很压秤,一小结就七八两,一斤多。当然,菜市场是找不到准秤的,能上9.0以上的秤就不错了,一般都是8.5至9.0之间,也就是说你买一斤的东西,一般都是8.5辆多一点。
❸ 莲藕粉多少钱一斤
你好,如果是产自藕粉之乡三家村的手磨藕粉那估计要30左右!如果是超市里的估计是10元左右一袋!我个人就很喜欢吃三家村特产藕花洲牌的藕粉,听专家说那里是全国最好的藕粉科研基地,生产的绿色食品!
❹ 莲藕多少一斤
2元至5元之间每市斤
❺ 木耳和莲藕胡萝卜多少钱一斤啊
很便宜的,我昨天买了大都是在两块到三块钱一斤价格。
❻ 藕也不贵为什么现在的藕粉都这么假
一斤的藕的成本是1.2元(产地:嘉兴秀洲区)。当然各地的莲藕因为品种不同,含粉量不同,价格也会不一样。我知道在扬州,新鲜老藕连8毛一斤都没人要。而在嘉兴这里,新鲜的莲藕卖给一级蔬菜贩是1.45元一斤。所以很多扬州的挖藕工跑到这里来挖藕,因为这里的工资更高——3毛一斤。多少斤的莲藕可以制作1斤藕粉呢?答案是12斤左右。藕粉的关键是什么?一是原材料要新鲜,品质要好;二是一定要干透,晒干或者烘干。如果藕粉不够干,你买回去放几天就会发霉。手工制作藕粉,流程包括清洗、碾碎、沥水、削片、晒干。平均每人一天可以制作20斤藕粉。每天人工耗费200元除以15斤=13.3元/斤。制粉机和烘干机的电费+折旧是1元每斤藕粉。藕老板一斤藕粉赚0.25*12=3元钱(一斤鲜藕赚0.25元)。包装罐和贴纸:1.8元。所以一斤包装藕粉的价格是:1.2*12+13.3+1+3+1.8=33.5元。这是产地直销,如果有中间商,那么价格还得贵一些。所以当你看到市场上所售藕粉单价低于33.5元时,就得好好斟酌一番了。
❼ 超市里卖的藕粉4.5元一斤能吃吗真是藕粉吗
藕粉不是以袋装区分的,品牌只是一种代称来区分不同的厂家,关键还是要购买藕粉的,藕粉不好参杂其他不明粉类都一样的,你所说的应该是说的速溶藕粉。
传统的藕粉的制作流程,将藕洗净,用纯物理的碾压模式进行渣浆分离,(和磨豆浆类似),再将藕浆进行沉淀,大概需要沉淀2天左右,此时就形成沉淀物,上面会是一层清水,而沉淀物就是所需的藕粉,这前后需要5天左右,我们当地的藕粉一般都卖到45一斤了。但是可以让你看到原生态的藕粉制作过程.
我建议你到藕粉 贴 吧去看看,哪里的藕粉知识很全面,我希望能消除你对藕粉的偏见。
专业解答藕粉系列问题。
❽ 天津市的莲藕批发价格是多少钱一斤呢
产品名 地区市场 价格/规格 时间
莲藕 -- 1.55/斤 2014-12-05
白莲藕 -- 1.35/斤 2014-11-26
莲藕 -- 1.35/斤 2014-11-12
莲藕 -- 1.5/斤 2014-11-10
白莲藕 -- 1.15/斤 2014-11-07
湘莲藕 万邦 0.8/斤 2014-10-10
3735莲藕 万邦 1/斤 2014-10-05
鄂莲五号 -- 1.15/斤 2014-09-20
鄂莲五号 -- 1.25/斤 2014-09-19
白莲藕 四季美 2.25/斤 2014-08-31
白莲藕 四季美 2.25/斤 2014-08-31
白莲藕 -- 0.9/斤 2014-08-17
鄂莲五号 万邦 1.7/斤 2014-08-12
3735莲藕 四季美 2/斤 2014-08-07
娃娃头莲藕 -- 1.65/斤 2014-07-30
鄂莲五号 四季美 2.45/斤 2014-07-24
❾ 谁知道成都这两天莲藕卖多少钱一斤
莲藕5块一斤
❿ 法国有藕吗谢谢大家
欧洲人不吃,至少法国人不吃。法国超市没有卖的。只有中国人开的超市有卖。 法国人不知什么是莲藕,不认识。