❶ 买一只活鸡要50块,一直烤鸡却只卖20块,为何加工后却更便宜
在国内,鸡肉在人们餐桌上有着举足轻重的地位,无论是家庭日常还是宴客餐桌,都会出现鸡肉的身影,在国内的餐桌文化上,鸡肉做法多样,煎炸炒炖均可,而且因为营养价值高,蛋白质也很丰富,特别是散养的土鸡,成为病人调养身体的首选,特别是在猪肉疯狂涨价的时候,鸡肉成为替代品,但是购买途中就会发现,市场上买一只活鸡要50块,一直烤鸡却只卖20块,加工之后的更便宜。
最后其实就是原料成本不同,烤鸡食用的冷冻鸡,或者说新鲜鸡肉,多为肉食鸡,而肉食鸡一直以时间短,育肥快着称,而且多为批量养殖,批量加工屠宰,相较于市场里活鸡屠宰,成本上自然有所节省,再加上烤鸡店多为批量订购,而我们购买一般是单只购买,这方面的价格自然也会不同。
❷ 超市20元一只的烤鸡能吃吗
给你肯定的回答,能吃,具体质量还有些差距。
首先,从鸡的品种来看,活鸡和冷冻的鸡本身价格和营养价值就不同,价格自然有所差异。超市中的烤鸡可能就2斤左右,品种也多为30—40天左右能出栏的白羽肉鸡,品种和生产性能很好,不存在问题。而活鸡则大多为人工饲养或走地鸡,需要精心饲养。
其次,从鸡的食用来看,烤鸡可能更多的是骨架,其中的内脏已经被掏空,而活鸡则是完整的,不论是鸡胗鸡心都一应俱全。很多人吃超市的烤鸡发现,其实认真掰扯开,除了鸡腿还有胸脯上的一点肉以外,几乎内部都是空的,自然价格比较低。而整只活鸡则是可以让人随意选择食用方法,比如烹调油炸,又或者炖汤红烧等等,吃不了的还可以进行冷冻储存。
再次,从鸡的成本来看,和出栏的时间、人工饲养的繁复程度、批发或售卖的供需市场,都有极大的关系。白羽肉鸡是走量的,很多大型批量上货的商户会以低廉的价格拿货,进行加工后依然有利润可赚。而整只活鸡的饲育到出栏整体时间比较长,成本较高。
最后,从鸡的价值来看,烤鸡可能更偏向速食,让人们在超市购物时闻到香味而胃口大动,可以作为一时解馋之用。超市中不只有20元一只的烤鸡,甚至还有一些特色优惠的价格,比如某些超市甚至推出9.9元特价,其实都和以上的原因有不可分离的关系。而且这种价格相对低廉的烤鸡其实存在很长时间了,本身没有太大问题。
所以呢,综上所述,其实超市中20元一只的烤鸡存在,自然有其存在的道理,如果不放心可以略过,如果偶尔解馋可以不妨一试。不过大家在选择食品时,要注意超市及周围环境,要对食品安全有所重视。
❸ 大家在街边吃过的奥尔良鸡腿,奥尔良烤鸡,烤全翅多少钱一个买过的回答谢谢。
鸡腿15,烤鸡40,全翅10
❹ 一般一只烤鸡多少钱
正宗的 奥尔良烤鸡 一只大约7-10元左右 。
❺ 400g的烤鸡24元贵吗
我觉得要看你当地的消费,如果对于我们这边的消费情况你说的400g.24块钱就有点贵了,买一样东西不管什么,要看当地消费情况!
❻ 一只一斤左右的烤鸡在市面上销售大家觉得多少钱合适
如果与类似好又多超市里的烤鸡品种一样,约12~16RMB,供参考
❼ 河北滦县一只普通市场烤鸭,烤鸡,烧鸡卖多少钱一只或一斤
江南小笨鸡特价10块钱一斤!(现在17)烤鸭5块钱一个鸭屁屁,15块钱1只
❽ 烤鸡五十五元一只五十五只能赚多少钱
这位朋友,现实里,熟食的利润是很高的,如你所说的烧鸡,买入生的鸡,大概也就是七块以内一斤,一斤半生鸡能做出一斤的烧鸡,再加上各种调料钱,燃料钱,小贩还需要租门面的钱,这些都是成本。
这么说吧,对于做的味道好销量好的熟食店铺,一斤55的烧鸡,纯利润能达到35以上。当然人家自己做的人工费就没计算在内。
❾ 如果烧鸡价钱是20一斤 算贵吗 一只大概多少钱
20元1斤不贵了,大众价位,我们做鸡时,用的都是3斤以上鸡子,生长周期不少400天的,做出熟鸡子都足2,1斤以上,(15235518649 13183095482)。熟鸡子在1斤右左的应该少食用。