1. 租船问题的方法和步骤
教学重难点
教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。
教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。
三、教学过程
(一)激趣引入,提出问题
1.师:同学们,春天到了,老师想组织一次春游活动,他们想去划船,遇到了租船问题,请帮他们想一想,怎样租船最省钱?(板书:租船问题)
【设计意图:良好的开端是成功的一半。从现实生活的事例引出研究内容,不但可以激发学生的探究兴趣,而且可以提升学生用数学的眼光观察生活,审视事物和用已有知识解决实际问题的意识。】
(二)自主探索,研究问题
1.出示问题:人数:32人
小船租金:24元/艘 大船租金:30元/艘
小船人数:4人/艘 大船人数:6人/艘
2.师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?可以同桌一组讨论一下。
3.学生独立完成,教师采样,合作交流:
提示:大船和小船的租金不一样,坐的人数不一样,每人付的钱……
大船:30÷6=5(元) 小船:24÷4=6(元)
大船便宜,尽量多租大船。
如果都用大船需要多少钱? 32÷6=5(条)……2(人)
5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)
师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法?
【设计意图:围绕本课的教学重点,让学生在假设的情况下,在算一算、比一比的过程中进一步体会实际问题的复杂性和数学方法的灵活性,同时把相关内容进行了整理,使学生先假设再调整的方法有更全面的认识。】
(三)逐步调整,深入研究
1.生:租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱?
2.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明5条大船和1条小船是最省钱的?
小组合作,再次调整试一试。
3.反馈交流,上台展示:
租4条大船和2条小船,需要花费:
4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)
【设计意图:小学阶段的计算教学不能仅仅着眼于“情景”和“解决”本身,应该更加重视问题解决过程和结果的理性上。通过表格对实际问题的解决和分析,在比较中自然的感悟调整方向的确定,形成最终科学和严谨的结论。】
(四)总结过程,形成方法
1.师:我们是怎样解决这个问题的?
生:先假设,再调整。
2.介绍假设策略:
【设计意图:毕达哥拉斯说过:“在数学的天地里,重要的不是我们知道什么,而是怎样知道什么”。方法性的总结有助于学生形成思考模型,逐渐内化解题技巧。】
(五)巩固练习、拓展提升
1.出示题目:P11 练习三 春游 问题:怎样租车更省钱?
2、四一班有42名学生去划船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。怎样租船最省钱?
3、有27名老师带203名学生去游玩,怎样买票省钱?
成人:40元 学生:20元 团体(30人及30以上)30元
2. 中国到菲律宾坐轮船要多长时间 我男朋友是海员,这次去菲律宾,不知道坐船多长时间
看从哪儿走了,从南方到菲律宾也就2,3天,教你个办法,找张地图,用圆规量一下海上距离,再把圆规竖起来再经度线上看有多少纬度,纬度差的度数乘以5就大致是所需多少小时了,要是集装箱船就乘以4。要是老破船就不好说了。台风来了,弄不好在哪避风了呢,也不用担心,现代航海不是哥伦布那时候了,都会很安全的。关注下台风吧。
楼上的gayjj16你tmd是不是gay啊?你真丢人,什么时候去自杀啊?
3. 这样一艘渔民用的小船大概要多少钱
仅当旧船转手,1.5~2万元,包括挂机。
如果这个船主懂行,知道你拿渔船老木头去做家具的,这条可以卖6万元。
4. 52人去游湖,大船35元可坐7人,小船3o元可坐5人,怎样租船钱最少
租7个大船,1个小船最划算。
7个大船能坐49人,花费245元,再租一个小船坐4个人花费30元,总共花费275元。
5. 租一条大船10元,租一条小船8元,哪种租船方案最省钱
要看有多少个人,如果人少一条小船就能装下所有人的话,当然租小船最省钱了。
望采纳