导航:首页 > 观俄罗斯 > 俄罗斯一根香蕉多少钱

俄罗斯一根香蕉多少钱

发布时间:2022-07-01 17:07:37

‘壹’ 谁说俄罗斯人吃不到水果,人家多着

莫斯科路边的“便民服务车”上的水果种类都很丰富,记者也采买了不少心仪水果来补充能量。

6月17日发自俄罗斯

有一段时间,中国人很喜欢拿俄罗斯人开“涮”,曾经有这样的一个经典笑话,嘲讽人家俄罗斯人吃不着好东西:“俄罗斯人最喜欢吃的水果是什么?”答案是“薯仔”!玩笑归玩笑,但人家俄罗斯民众真有这么惨?记者实地探访了一下,看看俄罗斯人平时都吃什么水果。

遍地是超市,是欧美国家城镇的一大特点,俄罗斯也是如此。但凡是成点规模的社区,周边就会有好几家超市,而且至少会有一家是24小时营业的。俄罗斯超市一般不论大小,物品都特别齐全,完全是当年“百货大楼”的缩微版。以当下而论,这里的水果物种丰富,樱桃、杏、梨、桃、香蕉、桑葚……应有尽有。价格呢,我大体换算了一下,跟国内应该差不多。俄罗斯本土最出名的其实是各种野生浆果,这里森林覆盖率非常高,以莫斯科为例,这座城市其实就是建在了一片森林之中,而不是先建好城市再植树。当然,由于气候原因,不少水果俄罗斯是不出产的,只能依靠进口。比如我看到的猕猴桃,就是从中国进口的,在俄罗斯超市卖30多块钱1公斤;有种从秘鲁进口的石榴,1公斤则需要花费64元;香蕉比较便宜,1公斤才折合人民币七八块钱,记者注意到,不少在俄罗斯留学的中国学生,逛超市的时候总喜欢多买香蕉,看那架势,基本上就是当饭吃了。

除了超市,俄罗斯人还喜欢在地铁口、居住社区路口的“便民摊”上买蔬菜水果,这一点,跟中国人很像,下班回家路上,顺手买点,就不用再去超市了。在记者入住的酒店不远的一个路口,每天留着一辆类似“便民服务车”的车辆,一位老太太每天在那里打理着这个摊位——水果、蔬菜都摆在车里,不能拿下来在外面摆放。摊位不大,物品却很丰富,除了几种常见的水果,还有一些蔬菜,西葫芦、青椒、茄子、小红萝卜等等,最远处,放着一些很仔细地扎成一小把一小把的香菜、蒜苗等等,这可是这里的“精细菜”,比普通水果要贵不少。

“大姨,樱桃多少钱一斤”?记者的问题老太太好像没听明白,不过这个交流的事,当然难不倒咱们。好了,最后晒晒我的收获吧,大家猜猜,这几样东西,一共花了多少钱?有钱不怕哦!

来源:齐鲁晚报 2018年06月18日

‘贰’ 俄罗斯现在的物价水平是怎样的

大约是现在中国物价的三倍。食品方面,新鲜的蔬菜比较贵,种类较少。衣服,高级化妆品,香水比国内合算。公交,地铁大约五元一次。汽车,电脑等电子产品与国内相当。总体而言,实在可以接受的范围之内,因人而异吧!

‘叁’ 在俄罗斯旅游,十元人民币能买到什么

俄罗斯,作为一个世界军事强国,在国际的地位自然是比较重要的,在国际也有一定的影响力。种种因素结合在一起,这无疑是让人为此受到青睐,当地的种种发展,都受到世界各国人民的瞩目。绝大部分国人都为俄罗斯定义成“战斗民族”,心目中对于俄罗斯也有一定的崇拜地位,近几年旅游业不断兴盛着,自然是不错过前来俄罗斯领略。

不得不说,俄罗斯的物价,实在是低廉,兑换成人民币其价格都能达到这么低,更别说是用当地的货币了,毕竟当地的人均收入比国内要远远高得多!看完之后,终于知道俄罗斯与中国差距了。

‘肆’ 请问俄罗斯的水果贵么是不是全是中国出口的啊

俄罗斯那个地方冷啊,也没有听说盛产什么水果,所以我想应该很贵吧,反正那里西瓜之类的长不了,这些从中国大陆出口他们应该还买得起,要是从欧洲或日本台湾船运就太贵了

‘伍’ 现在的价格俄罗斯香蕉多少钱一斤

你好,很高兴为你解答

目前价格大约在3.5-5元一斤

希望能帮到你,如果还有不明白的地方,欢迎追问,望采纳。

‘陆’ 俄罗斯圣彼得堡的物价

俄罗斯圣彼得堡最新物价清单列表
1卢布=0.185元RMB
牛奶:12-25卢布一升,袋装的便宜,盒装的贵
鸡蛋:15-25卢布10个,鸡蛋是按大小、品质区分的
新鲜猪肉(精瘦肉):110-200卢布1KG,看部位了
冻猪肉(精瘦肉):70-120卢布1KG
排骨:60-100卢布1KG,
牛肉:100-200卢布1KG,
鸡腿、鸡翅70-85卢布1KG,
整鸡:70-90卢布1KG,
薯仔:8-15卢布1KG,
卷心菜:8-15卢布1KG,
洋葱:8-15卢布1KG,
鱼:10-150卢布左右1KG,小鱼10-40,鲤鱼大概70-90,三文鱼150-300
面粉:8-15卢布1KG,
大米:10-30卢布1KG
俄罗斯产饺子。。。35-60卢布450-480G(袋装),60-70卢布KG(散装)
面条:8-20卢布1KG,(通心粉)
面包:12-25卢布500G,(最普通的面包。。)
烹调油:20-40卢布一升,
白砂糖:15-20卢布1KG,
食盐:3-10卢布1KG,
香蕉:18-25卢布1KG,
橙子:30-40卢布1KG,
苹果:25-60卢布1KG,
葡萄:40-80卢布KG,冬天也大概在这个范围内。。
西红柿:25-50,冬天会很贵
黄瓜:25-50,冬天很贵
茄子:曾经10卢布KG,已经在升价格了。。。冬天100卢布KG左右
其余蔬菜、水果的价钱随季节性变动很大,冬季价格打大约是夏季的1-3倍。
其余食品、饮料、嗜好品:(零售价)
可口可乐、百世可乐、雪碧、芬达、美年达、七喜等:30卢布2升瓶装,大型超市最新的打折价百事的2。5升25左右。。
俄罗斯本地产碳酸型饮料:10-20卢布1.5升瓶装
纯果汁:16-30卢布1升盒装
啤酒:10-18卢布0.5升瓶装,本地产的是这个价。。。
各类饼干、点心:11-60卢布公斤
交通费用:
有轨电车、无轨电车、公共汽车票价均为6-10卢布,
地铁票价10卢布,
小巴票价12-20卢布,
服装鞋帽:(零售价)

中国产品:2-3倍价格于国内同类产品
世界性知名品牌(如耐克、阿迪达斯、Lee等):与国内价格持平
欧洲品牌:比国内价格稍低。
娱乐及其他:
电影、戏剧、芭蕾、马戏等票价30-300卢布
公园、动物园:一般免费,部分收取极低费用,(拿学生证打折。。)
博物馆:10-100卢布,部分免费,一般凭学生证有优惠或者免费。
电脑。。。主要配件价格跟国内差不多
电热水器,200-500
家具:主要以IEKA的价格为主。。
书架,2008028 990卢布
柜子,2米高双开门3000卢布
床垫,一般的21090 900-1500 210140 3000-5000
桌子800-2000
台灯(含灯泡),300-600

‘柒’ 一根大香蕉多少钱 刚才买的居然2元一根

丨元一根

‘捌’ 香蕉一般多少钱一个

不同地方不一样。超市大概2.5-3.5
水果超市大概1-2.5
望采纳 谢谢

‘玖’ 一根香蕉多少钱

这个要根据当地的物价,香蕉的大小,品质,各方面的因素来计算,你可以买一把香蕉,数数个数,用价钱除以个数就可以,或者让商家给你称一个算算要多少钱,不知道我的字数凑够了没有!现在签到越来越不好挣到钱了,我也是很无奈呀!

‘拾’ 谁能告诉我先在,俄罗斯的苹果和香蕉多少钱一斤

应该不会便宜,因为那边气候很冷,苹果和香蕉又要进行人工培植,我估计30~40人民币一斤。

阅读全文

与俄罗斯一根香蕉多少钱相关的资料

热点内容
金华义乌国际商贸城雨伞在哪个区 浏览:773
俄罗斯如何打通飞地立陶宛 浏览:1148
韩国如何应对流感 浏览:933
在德国爱他美白金版卖多少钱 浏览:971
澳大利亚养羊业为什么发达 浏览:1411
如何进入法国高等学府 浏览:1486
巴西龟喂火腿吃什么 浏览:1418
巴西土地面积多少万平方千米 浏览:1278
巴西龟中耳炎初期要用什么药 浏览:1242
国际为什么锌片如此短缺 浏览:1646
巴西是用什么规格的电源 浏览:1469
在中国卖的法国名牌有什么 浏览:1370
在菲律宾投资可用什么样的居留条件 浏览:1281
德国被分裂为哪些国家 浏览:891
澳大利亚跟团签证要什么材料 浏览:1224
德国大鹅节多少钱 浏览:886
去菲律宾过关时会盘问什么 浏览:1210
澳大利亚女王为什么是元首 浏览:1040
有什么免费的韩国小说软件 浏览:769
申请德国学校如何找中介 浏览:676