① 俄罗斯超市的物价,看看跟中国物价对比,差距有多大
随着人们逐渐步入小康生活,很多人喜欢在节假日,约上小伙伴一起出门旅游。现如今旅游已成为当下非常流行的休闲方式,不仅能够让人放松心情,还能让驴友见识更多的趣闻,拓展视野。我国的旅游资源十分丰富,选择多样,有的小伙伴会选择国内最有知名度的景点,有的则喜欢到外国去旅行。
小编这位去完俄罗斯回来的朋友也感慨道,俄罗斯的物价跟想象中的差距有点大。你觉得这样的物价算不算高呢?
② 在俄罗斯旅游,十元人民币能买到什么
俄罗斯,作为一个世界军事强国,在国际的地位自然是比较重要的,在国际也有一定的影响力。种种因素结合在一起,这无疑是让人为此受到青睐,当地的种种发展,都受到世界各国人民的瞩目。绝大部分国人都为俄罗斯定义成“战斗民族”,心目中对于俄罗斯也有一定的崇拜地位,近几年旅游业不断兴盛着,自然是不错过前来俄罗斯领略。
不得不说,俄罗斯的物价,实在是低廉,兑换成人民币其价格都能达到这么低,更别说是用当地的货币了,毕竟当地的人均收入比国内要远远高得多!看完之后,终于知道俄罗斯与中国差距了。
③ 带上一百块钱去俄罗斯逛超市,能买到啥
拿一百元到俄罗斯超市,可以买到什么?当地导游:你可能还不信!
现在很多人都非常喜欢旅游,尤其是出国旅游,是中国游客最为喜欢的。而因为中国游客的假期比较短的原因,国人们能去的地方非常有限。所以很多中国游客都会将目标放在周边的国家,俄罗斯就是其中一个。
④ 俄罗斯现在10000人民币能买到什么东西
俄罗斯现在10000人民币能买到很多东西
按照目前的人民币汇率来算,1:9.5的比率,其实1万人民币换到的应该是9万5卢布,由于汇率不稳定,接下来我们就按9万5左右的卢布来计算购买力。
先来看看俄罗斯超市,不管是哪个国家,生活上必不可缺的肯定就是日用品和食物了,而在俄罗斯和大部分的发达国家一样,在肉类方面的食物都比较便宜,这里的牛羊肉大都是14元一斤,一斤相当于中国的猪肉价格了。而俄罗斯人最喜欢的国酒,伏特加也卖得不贵,差不多是1000卢布,换算下来也接近100人民币,这个倒和中国的价格差不多,而我们平常喝的啤酒,在俄罗斯均价都在200卢布左右,这个价格比我们国内要稍微贵一点,但是俄罗斯的啤酒度数要比平常见到的要高不少,料加足了,这个价格也不太过分。
⑤ 5000卢布能在俄罗斯买啥
这个不好说,买最便宜的打火机能买400个左右(中国产),买最便宜的主食面包能买80个左右(每个1kg),买可乐0.6的能买100瓶(大超市)。5000卢布大约和人民币900元,基本上他的物价是中国的3倍,可以自己考虑下能买多少东西!
⑥ 俄罗斯特产必购物清单
俄罗斯特产必购物清单:鱼子酱、琥珀、伏特加、酸奶、糖果。
1、鱼子酱
黑鱼子酱是俄罗斯最负盛名的美食,也是俄罗斯人新年餐桌必不可少的美味。但世界自然保护基金会(WWF)的呼吁可能让俄罗斯人不忍下箸。该机构在俄罗斯的分支说,消费者对鱼子酱的热爱,已经使得鲟鱼数量急剧下降。
2、琥珀
琥珀是数千万年前的树脂被埋藏于地下,经过一定的化学变化后形成的一种树脂化石,是一种有机的似矿物。琥珀的形状多种多样,表面常保留着当初树脂流动时产生的纹路,内部经常可见气泡及古老昆虫或植物碎屑。
俄罗斯最西面的州——加里宁格勒州, 集中了世界琥珀藏量的90%以上,是俄罗斯的一块“飞地”,以“琥珀之都”名闻遐迩。
州博物馆里有4公斤的琥珀,在柏林展出的将近6公斤的琥珀是世界上最大的琥珀,19世纪里曾有过9.7公斤的,甚至还有12公斤的,这样的琥珀每100年也难遇到一次。
5、糖果
红色十月巧克力工厂始建于1851年,见证100多年间的革命、战火和社会变革,如今归属俄罗斯联合糖果集团。这座工厂位于莫斯科河畔,其标志性的砖瓦红墙已经成为莫斯科地标之一。
红色十月巧克力工厂最出名的巧克力品牌是阿伦卡(Алёнка、阿廖卡)大头娃娃和巴巴耶夫斯基,每年的销量相当惊人。
⑦ 俄罗斯生活必需品物价表2015年
物价表这个太多了吧,我现在生活在俄罗斯,我就写几样我知道的常用的吧。
1.5升瓶装瓜子油 50-100 卢
面包 30-50 卢
牛奶 40-100 卢
瓶装酸奶 80-120 卢
鸡蛋 60-80 卢一连(一连十个)
胡萝卜 15 卢一个
大头菜 50 卢一个
柿子 10-15 卢一个
洗碗精 80-150 卢一瓶
洗发露 护发素 200-300 卢一瓶
牙膏 100-200 卢一瓶
牙刷 100-200 卢一支
我把生活中自己最长买的东西的价格写下来了,现想还真不记得都什么东西是必需品了,上面的都是最最常买的东西了,你有什么特别想知道的东西可以问我,我可以帮你去超市看。
⑧ 俄罗斯圣彼得堡的物价
俄罗斯圣彼得堡最新物价清单列表
1卢布=0.185元RMB
牛奶:12-25卢布一升,袋装的便宜,盒装的贵
鸡蛋:15-25卢布10个,鸡蛋是按大小、品质区分的
新鲜猪肉(精瘦肉):110-200卢布1KG,看部位了
冻猪肉(精瘦肉):70-120卢布1KG
排骨:60-100卢布1KG,
牛肉:100-200卢布1KG,
鸡腿、鸡翅70-85卢布1KG,
整鸡:70-90卢布1KG,
薯仔:8-15卢布1KG,
卷心菜:8-15卢布1KG,
洋葱:8-15卢布1KG,
鱼:10-150卢布左右1KG,小鱼10-40,鲤鱼大概70-90,三文鱼150-300
面粉:8-15卢布1KG,
大米:10-30卢布1KG
俄罗斯产饺子。。。35-60卢布450-480G(袋装),60-70卢布KG(散装)
面条:8-20卢布1KG,(通心粉)
面包:12-25卢布500G,(最普通的面包。。)
烹调油:20-40卢布一升,
白砂糖:15-20卢布1KG,
食盐:3-10卢布1KG,
香蕉:18-25卢布1KG,
橙子:30-40卢布1KG,
苹果:25-60卢布1KG,
葡萄:40-80卢布KG,冬天也大概在这个范围内。。
西红柿:25-50,冬天会很贵
黄瓜:25-50,冬天很贵
茄子:曾经10卢布KG,已经在升价格了。。。冬天100卢布KG左右
其余蔬菜、水果的价钱随季节性变动很大,冬季价格打大约是夏季的1-3倍。
其余食品、饮料、嗜好品:(零售价)
可口可乐、百世可乐、雪碧、芬达、美年达、七喜等:30卢布2升瓶装,大型超市最新的打折价百事的2。5升25左右。。
俄罗斯本地产碳酸型饮料:10-20卢布1.5升瓶装
纯果汁:16-30卢布1升盒装
啤酒:10-18卢布0.5升瓶装,本地产的是这个价。。。
各类饼干、点心:11-60卢布公斤
交通费用:
有轨电车、无轨电车、公共汽车票价均为6-10卢布,
地铁票价10卢布,
小巴票价12-20卢布,
服装鞋帽:(零售价)
中国产品:2-3倍价格于国内同类产品
世界性知名品牌(如耐克、阿迪达斯、Lee等):与国内价格持平
欧洲品牌:比国内价格稍低。
娱乐及其他:
电影、戏剧、芭蕾、马戏等票价30-300卢布
公园、动物园:一般免费,部分收取极低费用,(拿学生证打折。。)
博物馆:10-100卢布,部分免费,一般凭学生证有优惠或者免费。
电脑。。。主要配件价格跟国内差不多
电热水器,200-500
家具:主要以IEKA的价格为主。。
书架,2008028 990卢布
柜子,2米高双开门3000卢布
床垫,一般的21090 900-1500 210140 3000-5000
桌子800-2000
台灯(含灯泡),300-600
⑨ 40,000卢布可以在俄罗斯买什么
吃三四顿饭。
4000卢布差不多相当于人民币四百,如果你吃一顿饭的话,差不多需要100元,所以在俄罗斯4000元也就只能吃三四顿饭而已。
在俄罗斯的住宿对于国内的酒店来说算是偏贵的,在俄罗斯想要住上稍微好的酒店大概需要4000卢布换算成人民币大概的话是500元左右,如果要差点一点的话,价格大概就是在100到300元左右这这样的消费对于出国旅游的人来说,并不算是太贵,比较俄罗斯是属于发达国家,住宿的价格相对比价合理。