① 俄罗斯的消费怎么样
俄罗斯的物价基本是统一的 比较高 俄罗斯的消费水平很高 有很多贫苦大众度日艰辛 但是中产阶级也不在少数 情况基本和现在中国的国情差不多 但是在高加索地区 比如 顿河畔罗斯托夫 那边在夏天的时候蔬果是相对来说是比较便宜的 到了冬天基本就一个价格了 西伯利亚区没有去过 不知道什么情况 自己做饭的话 150美元是可以过一个月的 主要看你的饮食结构了 150美元就能包括一些鸡肉 每天2-3个鸡蛋 和偶尔购买其他肉类食品 平时的主要是吃 面包 奶酪 鸡蛋 薯仔 洋葱 圆白菜 鸡肉 鱼 香肠 方便面 果汁 苹果 香蕉 …… 房子 俄罗斯的房子可太贵了 这个我不太清除 但是俄罗斯的小城市过得比较惬意 如果找相当于中国乌鲁木齐的城市 那可就太小了 还没中国一个县城大呢。
② 听一个朋友说在俄罗斯只卖蔬菜,每月至少就能赚一万,此话可否当真
你应该同时问问他那边的花销,呵呵,我们的莫斯科工作人员月薪都要3500美金的,这个收入很正常
③ 谁能告诉我先在,俄罗斯的苹果和香蕉多少钱一斤
应该不会便宜,因为那边气候很冷,苹果和香蕉又要进行人工培植,我估计30~40人民币一斤。
④ 现在俄罗斯物价大概是什么样一个情况啊 要去伊尔库茨克留学,想知道那里的日常生活用品和食品的大概价格
我刚去了赤塔,逛了新的MALL“马克辛”,觉得物价水平比上海低,特别是鲜果汁,一种苹果和番茄的混合榨汁(1立升),才48卢布,特别可口。还有苹果汁、番茄汁单独的,更便宜,才28卢布,不过没有前一种好喝。番茄酱更是价廉,好大的一瓶,才42卢布。鱼罐头才21卢布,白脱也非常便宜,切成方腿那样的蛮厚一大块,才18卢布。不过蔬菜和新鲜水果没看到,只看到一大袋装的水果干,也非常便宜,不会好吃吧?饭店里的东东非常难吃,牛肉包子里竟然是纯牛肉馅,那怎么吃?干得很!做过牛肉包子的都知道,必须和上蔬菜或者淀粉浆。他们很笨,不会做菜。你吃得和他们一样,白脱面包果酱,糊糊汤,我保证生活费低廉,你要和国内那样,要吃新鲜蔬菜,那你就贵族啦,肯定贵!我当兵的时候经常一周没一丁点肉,我们很习惯,总是自己安慰自己:“穷当兵的苦学生”。他们收入高得很,一个30多的土木工程师,月收入竟然是20多万卢布!听导游说,其他行业的工程师只有他的一半,也偏高啊。
⑤ 450卢布可以在俄罗斯买多少东西
450卢布也就是五十来块人民币,俄罗斯是富国里的穷国,物价比中国高,蔬菜是中国的四倍,肉类是中国的二到三倍。折算下来,相当于你拿着二三十块钱在中国,打个车而已,基本买不到什么东西。
⑥ 听一刚从俄罗斯回来的朋友说,在俄罗斯基本全吃最便宜的薯仔白菜,那其他的蔬菜的价格在什么范围内呢
这边的菜特别贵,薯仔相对而言算便宜的了,不过跟国内比,还是贵啊。韭菜一公斤合150块人民币。而且还不一定能买得到。
⑦ 俄罗斯蔬菜为什么那么贵
你好,很高兴为你解答,
寒冷。种植成本高,人力高。需求小。供给有限。
很多进口产品。因此贵。
希望能帮到你,如果还有不明白的地方,追问,望采纳。
⑧ 俄罗斯的钱币叫什么啊,兑换人民币汇率是多少
俄罗斯的钱币叫卢布。根据2019年12月05日汇率,1俄罗斯卢布=0.1103人民币,1人民币=9.0694俄罗斯卢布。
由于俄罗斯是一个重工业为主的国家,由于历史和现实等多方面原因造成至今轻工业欠发达。相比之下,俄罗斯的物价水平要稍微高于我们国内的,但肉制品方面确实是比我们更便宜。
比如俄罗斯的牛肉价格约为15元人民币/斤,而猪肉价格还不到牛肉的一半(7元左右);而在国内目前牛肉价格早就突破30元以上。
在俄罗斯的饮食方面,尤其是蔬菜水果类比较贵一些,特别是到了冬天以后,因为天寒地冻等运输因素的影响,西红柿一斤甚至可以卖到100卢布,大约就是我们的10元钱一斤。
大白菜和青辣椒就更贵,一个平均价格10卢布。而一斤苹果在俄罗斯差不多要10元人民币。由此可见,100卢布也就买一斤俄罗斯冬天的西红柿,或者是一斤苹果。
(8)蔬菜在俄罗斯值多少钱扩展阅读
卢布对俄罗斯的影响
俄罗斯的物价有高有低,对于整体收入水平不算高的俄罗斯来说,物价稍微偏高。但由于俄罗斯实施全民免费医保等社会保障制度,甚至连学生的午餐也是免费的。
俄罗斯在出口石油上的份额下降主要是受到石油价格下跌的影响,而不是俄罗斯改变了出口的结构。因此,卢布作为商品货币,商品市场的价格变化将很大程度影响卢布的走向。
⑨ 俄罗斯超市的物价,看看跟中国物价对比,差距有多大
随着人们逐渐步入小康生活,很多人喜欢在节假日,约上小伙伴一起出门旅游。现如今旅游已成为当下非常流行的休闲方式,不仅能够让人放松心情,还能让驴友见识更多的趣闻,拓展视野。我国的旅游资源十分丰富,选择多样,有的小伙伴会选择国内最有知名度的景点,有的则喜欢到外国去旅行。
小编这位去完俄罗斯回来的朋友也感慨道,俄罗斯的物价跟想象中的差距有点大。你觉得这样的物价算不算高呢?